Отстранение

01 октября 2022 г. в 21:40

Отстранение - рассмотрение происходящего со стороны, с третьей позиции восприятия.

Эмоциональный эффект

Отстранение обычно приводит к успокаиванию, к уменьшению эмоционального напряжения. Иногда - к изоляции от переживания, что при систематическом использовании может быть вредно.

При работе с отношением к проблеме - можно взглянуть на проблему со стороны, как происходящую с другими людьми. Варианты:

  • Взглянуть на нее из исторической перспективы.

В таком-то веке, в одном из провинциальных городов шатающейся империи, в маленькой школе в учительской пожилые женщины проводили время за разговорами и сплетнями. Одна из них увлеклась и словами задела другую женщину, которая была уставшей и на взводе. Они покричали друг на друга, а дома даже поплакали. Одна из них не могла успокоиться несколько дней, потому что обычно ей нужна для этого неделю. Теперь она пришла к консультанту и жалобно спрашивает, как ей быть. Что вы думаете по поводу этого события в жизни этого провинциального городка большой, но трудно развивающейся державы?

  • Проиграть проблему в театральном стиле

Например, как комедию, оперу или фарс.

  • Доведение до абсурда

Проиграть проблему, доведя переживания до абсурда, например как ужасную трагедию.

  • Перевод в смех.

Рассказать суть проблемы смешным голосом или в смешной позе. Например, наклонившись, свою трагедию рассказывать между ног как будто своей заднице.

Рациональный эффект

Отстранившись, поглядев на происходящее со стороны, люди часто находят новые, неожиданные, более творческие решения.

  • Позиции восприятия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Доведение до абсурда"
01 окт. 2022 г.
Доведение до абсурда - способ возражения, один из полемических приемов. Доведение до абсурда - один психотерапевтических приемов работы с отношением к проблеме. Например, проиграть проблему, доведя переживания до абсурда, например как ужасную трагедию.
0Подробнее →
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Работа с отношением к проблеме"
01 янв. 2010 г.
Работа с отношением к проблеме - прием, часто используемый как в психотерапии, так и в психологическом консультировании. Эта работа основывается на том, что проблема бывает не только объективной, но и субъективной, в чем-то сделанной самим человеком. Его страхами, негативизмом, просто неудачным или неадекватным взглядом на происходящее.