Отстройка от внешнего контроля

01 ноября 2005 г. в 07:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

​​​​​​​

Фильм "Назад в будущее - 3"

​​​​​​​Отстройка​ от внешнего контроля: способность не обращать внимания на то, как оценивают ваше поведение другие люди, способность ориентироваться только на свои взгляды и ценности.

Отстройка - разрушение всех возможных пристроечных соответствий между вами, создавая у партнера ощущения разрыва контакта.
Отстройка бывает осознанная и нет.
Отстройка от внешнего контроля: способность не обращать внимания на то, как оценивают ваше поведение другие люди, способность ориентироваться только на свои взгляды и ценности.

Как упражнение Дистанции, это - об умении следовать своим желаниям и целям, об умении не зависеть от мнения других людей и скрытом страхе внешней оценки, о свободе выбора и ограничивающих нас убеждениях.

С анализа ограничивающих убеждений или верований вы начинаете это упражнение. Спросите себя: если я себе что-то запрещаю, то почему? Зачем? Есть ли более разумные варианты?

Если на улице ветер бьет вам в лицо, лучше оставаться дома, но если вам надо идти, пусть вас не остановит этот ветер. Если общественное мнение считает правильным жить "так" и осуждает поведение другое, лучше жить так, как считает общественное мнение, но если когда-то вам понадобится сделать что-то свое, вас не остановит общественное мнение. Выполняя это упражнение, ваша задача - научиться относиться к мнению окружающих, как к погоде: учитывать и иметь в виду, но не более, оставаясь свободным в выборе своего поведения.

Как на вас будут смотреть, если вы начнете на улице сосать соску (детскую пустышку)? "Дурак!" (мягче - "Странный"). Что про вас будут думать, если вы на остановке начнете (просто так) громко читать хорошие стихи? "Сумасшедший!" Как отнесутся к накрашенному, как женщина, мужчине (упражнение "Накрашенный")? "Извращенец". Как оценят женщину, у которой приподнята верхняя губа и обнажены зубы и десны (упражнение "Губа")? "Уродка".

Все верно, но эти обзывалки были страшны вам в детстве. Что вам до них сейчас? Чтобы преодолеть детскую зависимость от мнений окружающих, придумайте для себя и научись совершать нестандартные поступки (по всем темам: "Дурак", "Сумасшедший", "Извращенец", "Урод" и аналогичные), но не через силу, а с воодушевлением, с духом свободы и озорства, ощущая себя внутри потрясающе умным, славным и красивым.

Если сильно страшно, легче начать делать нестандартные поступки с внутренним оправданием: "Это не просто соска, это врач прописал для исправления прикуса!" Стихи в толпу - я не дурачусь, я студент драмкружка и тренируюсь. Когда почувствуете себя уверенно, какие-либо оправдания вам будут уже не нужны. Перед кем — оправдываться? За что — оправдываться?

Изначально цензура — всегда внешняя, но в каждом из нас живет ее внутреннее представительство, из-за чего приходится различать "нестандартное для меня" и "нестандартное для людей".

Если эта тема вам трудна, начните с поступков, нестандартных лично для вас. Это поступки, которые вы нормально принимаете, когда их делает кто-то другой, но которые себе делать не позволяете. Например, находясь в добром здравии, попросить друга сделать вам бутерброд и сварить вам кофе - удобно ли это для вас? или это не ваш стандарт?

Более трудные поступки, нестандартные с общепринятой точки зрения. Это поступки, которые вы, возможно, легко сделаете наедине с собой или в хорошей компании, но затруднитесь воспроизвести на людях. Например, снять ботинки, потом носки и задумчиво пошевелить пальчиками ног. Вы не пробовали сделать это в метро? А знаете, что, к примеру, в метро Канады вы можете увидеть как подстригают ногти на ногах?

Как только не развлекаются дистантники! Здороваются со всеми подряд, просят в магазине "черно-белый хлеб": "Как, нет и не бывает? А у конкурентов есть! Обещаете привезти? Будем ждать, спасибо!". Или раздают деньги в вагонах метро: "Простите, люди добрые, что мы к вам обращаемся. Мы сами не местные, возьмите, кто сколько сможет!" - деньги, правда, мелкие, но народ брать побаивался все равно.

Совершать нестандартные поступки можно и в офисе, на работе. Вот Света перед обедом устроила "разминку" — игру в волейбол воздушным шариком. Сначала народ подумал, что главный бухгалтер сошла с ума, но скоро играли уже все. Саша развлекался более круто: рядом с табличкой на своей двери "Начальник отдела Александр Шмаков" он аккуратно подписал: "Спит". После обеда "Спит" изменил на: "Проснулся", а пришедшего коллегу встретил приветствием: "Гав!"

Сашин комментарий: "Я это делал на работе, потому что с незнакомыми легко все".

Тем не менее, на наш взгляд, в этом упражнении нет задачи напрягать своих ближних и ставить под вопрос свою репутацию на работе, поэтому эти тренинги лучше делать там, где тебя не знают. Показатель "выполненности" упражнения — не обязательно полное отсутствие барьера перед чем-то. Важно, чтобы всегда, когда надо, ты делал то, что надо; чтобы барьер "что люди скажут" и отсюда "мне трудно" не менял направления твоих действий. Соответственно, вести себя нестандартно должно быть достаточно легко.

И тогда приходит внутренняя свобода - хорошее чувство!

  • Нестандартные поступки
  • Внешний контроль
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (7):

Гость, 14 ноября 2014 г. в 14:08
На мой взгляд, у дистантников просто появляется другой внешний контроль - тренинговая группа.
1 ответ
Н.И. Козлов, 14 ноября 2014 г. в 16:24
Это две разные вещи: 1) страх негативной оценки случайных окружающих и 2) ориентация на ценности своей референтной группы. В первом случае нет свободы, во втором случае - это свободный выбор.
1 ответ
Гость, 14 ноября 2014 г. в 21:58
Свободный ли?
1 ответ
Н.И. Козлов, 14 ноября 2014 г. в 22:38
Ориентация на ценности своей референтной группы сегодня считается свободным выбором личности.
1 ответ
Гость, 15 ноября 2014 г. в 11:29
Тогда непонятно, в чем отстройка-то заключается. Страх негативной оценки абсолютно случайных окружающих у психически здорового человека и так отсутствует, как мне кажется. Страхи начинаются как раз тогда, когда мы начинаем считать кого-то своей референтной группой.
1 ответ
Гость1, 01 октября 2015 г. в 02:56
Так в том-то и различие, что "наша" референтная группа считает своей главной ценностью отстройку от внешнего контроля.
1 ответ
Гость, 13 февраля 2018 г. в 20:49

При этом зависимость от группы по всем остальным ценностям - сохраняется. без этого смысл группы - отсутствует.

Материалы по теме:

Картинка к "Нестандартные поступки — упражнение"
01 янв. 2004 г.
Приобрести внутреннюю свободу от того, что подумают окружающие, на определенном этапе развития — задача достойная.
5Подробнее →
Картинка к "Оценочная зависимость, зависимость от оценок"
01 янв. 2006 г.
Нужно уметь оценивать оценки, обращая внимание на оценки-подсказки от разумных и компетентных людей и пропуская мимо себя оценки случайные, непродуманные оценки случайных людей.
Картинка к "Свобода и Человеческий образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Человек только тот, кто свободен. Настолько Человек, насколько — свободен.
Картинка к "Выход из зоны комфорта как условие развития личности"
01 янв. 2010 г.
В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать.