Ответственность как объективное обстоятельство

01 октября 2022 г. в 21:40

Фильм "Непобедимый"

​​​​​​​​​​​​​​Как объективное обстоятельство, ответственность - это обязанность человека выполнить необходимое и обеспечить нужный результат, та или иная расплата за невыполнение должного. Ответственность - это объективная нагрузка.

Дела должны быть сделаны, дорогое должно быть сохранено. Если тебе это поручили и ты на себя это взял, на тебе теперь - ответственность, объективная нагрузка, обязанность сделать, сохранить, проконтролировать и отчитаться: дать качественные ответы на вопросы о том, что тебе поручено. Ответ может быть делами, деньгами или объяснением.

А когда-то - и жизнью.

Итак, ответственность как объективное обстоятельство имеет две стороны. Первая: ответственность как обязанность человека выполнить то или иное (организовать выполнение), обеспечить заданный результат.

Распоряжение по дому: "Ты отвечаешь за продукты, ты готовишь завтрак, а ты отвечаешь за что, чтобы дома был порядок". Как у члена общества, у человека (у каждого из нас) множество самых разных ответственностей: социальная ответственность, гражданская ответственность, личная ответственность (моральная или финансовая), ответственность взрослого или семейного человека, родительская ответственность... См.

Второе: ответственность как материальные или правовые негативные последствия за нарушение человеком тех или иных к нему требований, та или иная плата (расплата).

За это нарушение - административная ответственность, за это - уголовная ответственность. А за что-то - жизнь... Смотри Ответственность за последствия

Объединяет все эти значения - необходимость отвечать за то или иное, платить делом (действиями) или деньгами.

Виды ответственности

Ответственность как объективное обстоятельство имеет разные виды, формы и направления. Основные вопросы "перед кем", "за что", "кто" и "чем" человек отвечает. Таким образом, внутри социальной ответственности различают гражданскую, деловую, родительскую и другие виды ответственности, включая ответственность перед самим собой. По направлениям: ответственность за собственные действия или слова, за какое дело или задачу, за себя или за других, за уже происшедшее или за будущее. Личная ответственность близка к авторской жизненной позиции, но отличается от групповой и разделенной ответственности. По форме, ответственность делится на моральную, административную, финансовую, имущественную и уголовную. См.

Ответственный подход

Ответственность с неба не падает, тем более что любителей брать на себя ответственность и тем более отвечать за ошибки и неудачи - мало. Ответственность появляется только тогда, когда ее делают, создают, организуют, когда кто-то проявляет ответственный подход. Ответственный подход - это подход, при котором известно, кто отвечает (и это ответственный по характеру человек), известно перед кем отвечает, чем и за что конкретно отвечает (платит). См.

Как спрашивать с тех, кто должен отвечать?

Не всегда хочется спрашивать, и не все хотят отвечать... Смотри Как спрашивать с тех, кто должен отвечать

  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
8Подробнее →
Картинка к "Личная ответственность"
01 янв. 2010 г.
Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. 
Картинка к "Снятие ответственности"
01 окт. 2022 г.
Снятие с себя ответственности - отказ выполнять то или иное и отказ расплачиваться за неуспех в этих делах.
Картинка к "Виды ответственности"
01 окт. 2022 г.
Ответственность как объективное обстоятельство имеет разные виды, формы и направления. Основные виды ответственности делятся в зависимости от ответа на вопрос "Перед кем или чем ответственность". Самый общий здесь ответ тот, что любая ответственность - это социальная ответственность, ответственность перед людьми и данными им обещаниями (обязательствами). Однако внутри социальной ответственности различают гражданскую, деловую, родительскую и другие виды ответственности, включая ответственность перед самим собой.