Ответственность в человеческой жизни

01 января 2010 г. в 10:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Ответственность как груз

​​​​​​​

Ответственность - это груз, и большинство людей склонны ответственности избегать. Обычно люди отвечают только за то, за что они "подписывались" либо что входит в круг их интересов, но есть люди, которые решают вопрос с ответственностью и более творчески, ориентируясь не только на свои интересы. Чем более человек силен и развит, тем за большее он может, готов и хочет отвечать. Как правило, взрослый человек отвечает (обязан отвечать) за свои слова и поступки, однако сильный и развитый человек отвечает за большее - и за свои мысли, и за свои чувства.

Ответственность - это нагрузка, и чтобы эту нагрузку нести, нужна сила, готовность и умение. Развитая ответственность в моральном и деловом плане для человека то же, что его сила и здоровье в плане физическом.

Когда ноша ответственности тяжела, естественным образом поднимается вопрос о раскладе ответственности, и решается этот вопрос по разному... См.

Ответственность как жизненная ценность

Но ответственность - не только груз, это еще пропуск во взрослый мир, билет на большие права и возможности. Пока человек не умеет брать на себя личную ответственность, ему обычно отказывают в самостоятельности. Тот, кто берет на себя больше ответственности, получает право быть более самостоятельным, получает право на свое: на личные права и личную территорию. Как правило, ответственный человек имеет более высокое самоуважение и лучшие жизненные перспективы.

Как сказал один человек: «Про депрессии забыл практически полностью. Некогда депрессировать. На мне большая ответственность - как перед сотрудниками, так и перед семьей».

Ответственные люди нужны обществу и нужны друг другу. Они договариваются - и выполняют обещанное.

Он женится и готов, кроме радостей, нести на себе груз хлопот. Она выходит замуж - и готова, кроме стрельбы глазками, выполнять работу «быть качественной женой».

Ответственные сотрудники нужны руководителям. Таким сотрудникам поручили дело - они его выполнили, быстро и как следует. Ответственные руководители нужны сотрудникам - такие руководители держат свои обещания.

Границы личной ответственности

В каких-то случаях это задается существующими традициями, на работе - должностными инструкциями, во многих ситуациях область личной ответственности человека определяется переговорами. Границы личной ответственности определяются взрослостью человека: тем, сколько он готов взять на себя ответственности и распорядиться ею. Обычно считается, что взрослый человек отвечает за свои слова и поступки. Более сильный и развитый человек способен отвечать и за свои мысли, и за свои чувства. Что касается нашего влияния на окружающих, тут вопрос сложнее. Мы отвечаем за то, что мы сделали в отношении другого человека, а другой человек отвечает - за то, что это от нас он воспринял и сделал настроением своим. См.

Воспитание и развитие ответственности

Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Однако субъективно, по крайней мере в детстве и для людей с инфантильным мировосприятием ответственность выглядит мало привлекательно и скорее как нечто внешнее, зачем-то навязываемое взрослыми.

Многие дети не хотят взрослеть, потому что не видят в этом ничего привлекательного. Зачем? Ведь ребенком быть выгоднее?

Что с этим делать? Не пасовать и делать свое родительское дело. Не надо перегружать ребенка ответственностью, но и нельзя отступать перед нежеланием ребенка взрослеть и брать на себя дополнительные нагрузки. Ответственным - не рождаются, ответственным - становятся. Любая способность развивается в процессе тренировки, поэтому ответственность развивается тогда, когда человек так или иначе берет или на него нагружают ответственность. См.

Ответственность как мужской стиль решения вопросов

Требование взять на себя ответственность и обязанность ответить - мужской, жесткий стиль решения вопросов, где все объективно, четко и измеримо. Ответственность - из области предметного, мужского мира. Женский стиль - мягкий, где все субъективно, размыто и скорее ощущаемо, нежели измеримо. В женском словаре вместо «взять ответственность» говорится о «заботиться, волноваться и переживать». Заботиться - из области человеческих отношений, из женского мира. Смотри Мужское и женское и Заботливость - женская черта

  • Ответственность в человеческой жизни
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (2):

Гость, 17 января 2021 г. в 13:45

Браво. Очень все четко и конкретно написано.

Нурия, 28 марта 2023 г. в 17:44
Класс!

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство ответственности"
01 окт. 2022 г.
Чувство ответственности - внутреннее ощущение обязанности отвечать и готовность отвечать за то или иное. Чувство ответственности у конкретного человека может быть в одной области и отсутствовать (быть не выраженным) в другой. Человек может быть исключительно ответственным в своих обязательствах перед другими и мало ответственным в отношении собственного здоровья, своей судьбы и жизни. Чувство ответственности - это ощущение «я могу» и «я должен» выполнить свои обязательства, вместе с внутренней обязанностью ответить за последствия своих действий.
2Подробнее →
Картинка к "Отношение к ответственности"
01 окт. 2022 г.
Отношение к ответственности зависит от многих факторов - и от преподнесения ее, и от состояния человека, и от его взглядов и ценностей. За высокой ответственностью может стоять как позитивная мотивация (любовь, заботливость), так и мотивация негативная (страх и чувство вины). Если ответственность - это груз, который надо нести, то кто решит, кому нести этот груз? Ответственность человек может взять сам. Если человек не берет ее сам, на него ее могут возложить другие.
Картинка к "Ответственность как груз"
31 дек. 2012 г.
Ответственность — это груз, и большинство людей склонны ответственности избегать. 
Картинка к "Ответственность как личностная черта"
01 окт. 2022 г.
Есть люди ответственные, есть - нет. Чем больше человек может (готов) взять на себя ответственности и уверенно с нею справиться, тем больше ему присуща ответственность как личностная черта, тем более он ответственный человек. Большинство из нас в разных ситуациях оказываются ответственными в разной степени. Ответственность как личностная черта и характеристика человека включает привычку подходить к любому делу продуманно, внимательно и, если уж взялся, доводить дело до конца; смелость брать на себя ответственность, способность отвечать за многое и многих; готовность отвечать за сделанное, платить делом или деньгами.
Картинка к "Ответственный человек"
01 окт. 2022 г.
Ответственный человек - тот, кто осуществляет ответственный подход, кто в трудной ситуации делает все, что от него ожидают, не переваливая свои трудности на окружающих.
Картинка к "Воспитание и развитие ответственности"
01 янв. 2010 г.
Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Однако субъективно, по крайней мере в детстве и для людей с инфантильным мировосприятием ответственность выглядит мало привлекательно и скорее как нечто внешнее, зачем-то навязываемое взрослыми.
Картинка к "Заботливость - женская черта"
01 окт. 2022 г.
Заботливость - преимущественно женский стиль отношения к тому, что нам дорого. Женщины чаще живут чувствами, а не разумом, чаще процессники, а не результатники. А заботливость идет изнутри, как состояние души, не по долгу, а по желанию. Мужчины в аналогичной ситуации чаще говорят о ответственности. Ответственность имеет четкие внешние показатели, в ответственности есть обговоренные санкции за невыполнение - ничего этого в заботливости нет. Заботливость четких показателей не имеет, это состояние души.