Ответственный человек

01 октября 2022 г. в 21:40

Ответственный человек - тот, кто осуществляет ответственный подход, кто в трудной ситуации делает все, что от него ожидают, не переваливая свои трудности на окружающих.

Ответственный человек отвечает и за выбор своих действий, и за свое бездействие, за проявление инициативы и доведение дела до конца, за результат и за последствия. И так далее - смотри Виды ответственности

Это человек с развитым чувством ответственности, способный нести большой груз ответственности. Следствие этого - человек самостоятельный, исполнительный, надежный.

Ответственным - не рождаются, ответственным - становятся. Смотри Воспитание и развитие ответственности

Человека, описываемого как ответственного, обычно рассматривают также как стойкого, честного, аккуратного, старательного и т.д. Считается, что такие умозаключения выводятся из интуитивных или имплицитных теорий личности.

Кто отвечает как ответственный человек

Настоящая ответственность всегда персональна: всегда известно, кто отвечает лично. Правовая сторона фиксируется понятием ответственное лицо - тот, кто непосредственно имеет полномочия (право распоряжаться) и кто обязан в случае чего лично отвечать. О личных качествах того, кто должен будеть отвечать, - вопрос: "Насколько это ответственный человек? Насколько это человек надежный? На него можно положиться?"

Как правило, настоящая ответственность - это личная ответственность - ответственность одного человека, которую нельзя разделить или переложить.

Кроме личной ответственности, ответственность бывает авторской - ответственностью того или тех, кто назвал себя автором (источником) происшедшего, и групповой - ответственностью группы, которую нельзя переложить на одного человека.

Стандарт ответственности руководителя

Ответственность - это готовность взять на себя инициативу и все нужно сделать. Или платить тем, кто сделает это вместо меня. Я готов платить за все, что мне важно.

Все, что я сделал - сделал я. Всякие трудные обстоятельства и окружающие люди - только фон для моих решений, за любые свои действия отвечаю я.

Все, что я не сделал - тоже сделал я. Мое бездействие - тоже мой Поступок.

Мои оправдания никому не нужны. Руководитель не оправдывается, руководитель исправляет и ведет вперед.

Мои переживания и трудности никого не интересуют: моя ответственность принимать решения и отдавать распоряжения.

Любое высказывание руководителя адресно и целесообразно. И это - мой стиль!

  • Личная ответственность
  • Качества личности

Комментарии (2):

Гость, 23 февраля 2014 г. в 12:05
Очень хотелось бы составить правила ответственного человека!
1 ответ
Гость2, 15 октября 2014 г. в 23:03
Следовать чужим правилам, это перекладывать ответственность на того, кто их написал. Другое дело, когда ты сам согласился с этими правилами, и несешь ответственность за последствия принятия этих правил (убеждений).

Материалы по теме:

Картинка к "Авторская ответственность"
01 окт. 2022 г.
Ответственность того или тех, кто назвал себя автором (источником) происшедшего. 
0Подробнее →
Картинка к "Безответственность"
01 окт. 2022 г.
Безответственность — позиция человека-ребенка, которые живет в мире Детского сада, без задач и обязательств. 
Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
Картинка к "Групповая ответственность"
01 окт. 2022 г.
Групповая ответственность - ответственность группы, которую нельзя переложить на одного человека.
Картинка к "Воспитание и развитие ответственности"
01 янв. 2010 г.
Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Однако субъективно, по крайней мере в детстве и для людей с инфантильным мировосприятием ответственность выглядит мало привлекательно и скорее как нечто внешнее, зачем-то навязываемое взрослыми.
Картинка к "Забота, заботливость, заботливый"
01 янв. 2010 г.
Уделение действенного внимания. Забота в отношении к делу — внимательность, старательность, предусмотрительность, хлопотливость. Забота в отношении к человеку — это же плюс отзывчивость и помощь.