Ожидания супругов друг к другу

31 декабря 2004 г. в 21:00

В массовой семье ожидания супругов друг к другу формулируются обычно неграмотно:

  • с негативным посылом, в формате недовольств и обвинений ("Ты никогда обо мне не думаешь!"),
  • с негативной формулировкой ("Мне нужно, чтобы ты прекратил мне грубить!"),
  • неконкретно, слишком общо ("Хочу, чтобы жена была более ласковой, нежной и внимательной").

Чтобы договориться, важно уметь четко сформулировать, что хочешь ты, что нужно тебе. Сформулировать это позитивно и четко, конкретно. Смотри Конкретика в просьбах

  • Договор
  • Конкретика
  • Семья

Комментарии (2):

Гость, 09 сентября 2017 г. в 10:07

Жена ожидает от мужа активности в любых ситуациях, мягкости в любых ситуациях связанных с ней, твердости в принятии решений, позитивного эмоционального состояния в большинстве ситуаций, понимания, высокой материальной обеспеченности при максимальном внимании к семье и дому и способности уделить этому максимального времени, способности принимать любые ее агрессивные, аффективные проявления, являющиеся последствиями переутомления или ПМС. Муж ожидает от жены, что за проявление этих качеств она никогда не будет проявлять агрессивные, аффективные способы реагирования, даже если они являются лишь последствиями переутомления или ПМС, а платой за его высокую вовлеченность в семью и дом и способность уделить этим сферам максимальное внимания будет понимание низкой материальной обеспеченности как следствия минимального внимания профессиональной деятельности, а также – общая малая социальная активность.

Гость, 09 сентября 2017 г. в 10:10

Также руководитель ожидает от сотрудника исполнительности, понятливости, ответственности за минимальную зарплату. Сотрудник ожидает от руководителя, что ему за проявление этих качеств будут платить в три раза больше. Налицо – конфликт ожиданий. Степень готовности влюбленных к отношениям определяется тем набором «состояний партнерства», который каждый из них несет в себе. Есть женщины, которые не могут быть «музами» и «феями», но зато им дано быть «королевами» и «гейшами», или «амазонками». Есть мужчины, которые не могут быть «кормильцами» и «защитниками», но зато им дано быть «целителями» или «духовными учителями». У каждого из нас свой ТАЛАНТ ПАРТНЕРСТВА, своя данность. Совсем необязательно примерять на себя символическую «формулу отношений» целиком.

Такие ожидания, действительно являются сорняками, от которых нужно избавляться. Это невозможно сделать единожды – раз и навсегда. Прополку необходимо проводить регулярно

Материалы по теме:

Картинка к "Конкретика в просьбах"
01 окт. 2022 г.
В умении договариваться важно уметь четко сформулировать, что хочешь ты, что нужно тебе. Сформулировать это позитивно и четко, конкретно.
2Подробнее →
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Умение договариваться"
01 окт. 2022 г.
Кто не умеет договариваться, живет или один, или имеет постоянные конфликты.