Переключение собственного эмоционального состояния

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Переключение собственного эмоционального состояния — быстрое изменение своего настроения и эмоций без применения специальных методов.

Фильм «Барышня-крестьянка»
Фильм «Шоколад»

Переключение эмоционального состояния бывает произвольным, которое делает человек по собственному желанию или намерению, и непроизвольным, происходящим спонтанно или под влиянием внешних обстоятельств.

Естественное, непроизвольное переключение эмоций происходит в жизни постоянно. Например, из веселости в сосредоточенность, из сосредоточенности — в спокойную расслабленность.

Или, только что был гнев на коллегу-растяпу по работе, но вдруг кто-то сказал, что этот растяпа выиграл в лотерею 1 миллион долларов. «Дааа?!» — возникает искреннее удивление (при этом гнев куда-то неожиданно пропал, мысли негативные «стерлись» тоже). «Ну, надо же! Ой, молодец, парень!» — восхищение. «Даже завидно как-то» — зависть.

Произвольное переключение эмоционального состояния — также естественное умение, которым повсеместно пользуются и дети, и взрослые.

Факторы и обстоятельства, влияющие на легкость переключения

Переключение происходит легче, если:
  • Есть привычка к Спокойному присутствию, и переключение происходит на его основе.
  • Эмоции не сильные, не раскрученные, переживание малой или средней силы. Если эмоции уже раскручены, попытки переключения затруднительны и, как правило, ведут к подавлению существующих эмоций.
  • Если эмоции схожи по телесному рисунку. Со смеха обычно несложно переключаться на плач — и обратно, поскольку и там, и там происходит дыхательное «рыдание». Смотри Смех и плач (фильм Шоколад)
  • Если для переключения используется эмоция-посредник. Чаще всего для этой задачи используется эмоция удивления. «Дааааа?!»

Гнев–Удивление–Восхищение и зависть (Гневное состояние через эмоцию удивления переродилось в восхищение и зависть).

Этот прием работает недолго и если с ним затянуть, то удивление автоматом превращается либо в любопытство, либо в испуг.

Упражнение Карусель состояний

Упражнение Карусель состояний — подборка контрастных эмоциональных состояний, быстрая смена которых хорошо тренирует умение переключать свое эмоциональное состояние. Смотри Карусель состояний

  • Управление состоянием
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Карусель состояний"
01 окт. 2022 г.
Карусель состояний: подборка контрастных личностных или эмоциональных состояний, быстрая смена которых хорошо тренирует умение переключать свое эмоциональное состояние. В упражнении Карусель состояний человек учится входить в заданное состояние и переходить в следующее, по кругу и постепенно ускоряя темп.
Картинка к "Переключение эмоционального состояния другого человека"
01 окт. 2022 г.
Иногда близкие или просто важные для вас люди оказываются в эмоциональных состояниях, которые задевают вас или других окружающих людей. Ребенок обиделся, мама злится, муж раздражен.
Картинка к "Удивление"
01 окт. 2022 г.
Удивление — это кратковременная, быстро проходящая реакция на внезапное, неожиданное событие.