Перерывы каждый час

01 октября 2022 г. в 21:40

Привычка делать маленькие перерывы каждый час - важная привычка, которая поможет вам наладить выполнение всех ваших планов на день.

Течение дня гипнотизирует, и принятые решения, бывают, сами собой незаметно и бессознательно трансформируются во что-то, что изначально никак не предполагалось… Вы спите, вы уже крепко спите, вас несут текущие события, вы благополучно забыли про все, что вы запланировали…

Встряхнитесь! Этот гипноз вам не нужен, а гипнотизирующее течение дня преодолевается просто: надо делать перерывы.

Оптимально — каждый час делать перерыв в работе на десять минут.

Перерыв!

Что делать в эти десять минут?

Первое — отдохните.

Как минимум, измените положение тела и физическое окружение. Если захотите ввести себя в бытовой транс и тупое, отсутствующе-заторможенное состояние, сидите долго в неподвижном состоянии, долго смотря в одну точку, например в монитор… Хотите? Чтобы вынырнуть из транса — встряхнитесь. Если вы сидели — встаньте, если были за столом — выйдите.

Вот вы читаете, наверное, у вас как раз час и прошел: пора встать потянуться!

Лучше, если ваш отдых будет физически активным и целенаправленным.

У вашего автомобиля есть техосмотр, а вы себе сделайте физосмотр. Встаньте, потянитесь, сделайте контрольный осмотр физического состояния по критическим точкам: не зажаты ли плечи? не засиделась ли попа? не мутная ли голова? Соответственно ощущениям примите меры (смотри Физическая разминка):

Отдохнуть — это в том числе и отрегулировать свой душевный настрой. Короткий психосмотр: настроение бодрое? жизнь нравится? люди привлекают? Если люди или жизнь не радуют, примите меры, приведите в порядок прежде всего самого себя.

Например, прогуляйтесь, отвлекитесь, выговоритесь. А также распрямите плечи и улыбнитесь. Станет лучше.

А второе, что естественно приходит голову в эти же 10 минут перерыва, это подведение итогов прошедшего часа и планирование времени часа следующего. Час прошел:

  • Что сделано за прошедший час?
  • Насколько список сделанного соответствует плану?
  • Какие главные приоритеты на сегодня, что точно должно быть сделано к вечеру?
  • Список дел на ближайший час.

Итак, каждый час — маленький перерыв: осмотр своего состояния, итоги за прошедший час и приоритеты на очередной час работы.

Замечательная привычка!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Тайм-менеджмент
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дыхательная гимнастика"
01 окт. 2022 г.
Лечебную дыхательную гимнастику осваивают в три этапа. При выполнении каждого упражнения важно мысленно представить характер движения, его связь с дыханием и темп выполнения. Систему упражнений не следует рассматривать как нечто обязательное и неизменное: после поэтапного твердого освоения эти упражнения можно включать разрозненно в комплексы утренней гимнастики, в другие самостоятельные занятия физической культурой, их можно выполнять во время прогулок и, конечно, в рабочих перерывах.
1Подробнее →
Картинка к "Физическая разминка"
01 окт. 2022 г.
Физическая разминка — ненапряжные упражнения для тела, разминающие суставы и улучшающие кровообращение.
Картинка к "Полезные привычки для ТМ"
01 окт. 2022 г.
Вы уже готовы планировать свой день? Вы уже собрали свою волю в кулак? Не торопитесь. Расслабьтесь. Не надо лишний раз напрягать себя там, где можно обойтись без этого. В жизни всегда есть место подвигу, но лучше быть подальше от этого места. Вместо того, чтобы напрягать свою волю, выработайте несколько полезных привычек, а привычка — это то, что делается легко. Само собой.