Переживания спортивных побед и поражений

01 октября 2022 г. в 21:40

Победы и поражения в жизни спортсменов

Спорт - мир великих побед и страшных поражений. Спортсменов учат переживать свои поражения. Тот, кто не умеет это делать - быстро сходит со спортивной арены. См.

Болельщики

"Спортивное боление" - психологически, один из наиболее очевидных каналов для выброса агрессии людьми (особенно в больших группах). Болельщиков сопровождают:

Болельщики воспринимают каждый матч как небольшую войну. Например, терминология футбола "проводят атаку", "наносят ответный удар" "команда А разгромила команду Б" и т.д. Каждая игра это маленькое сражение наших с "ненашими". Возможно, таким образом люди немного утоляют свою жажду в войне и сражениях.

Спорт для болельщика - это и своеобразный эмоциональный наркотик, отличающийся своей сконцентрированностью и сиюминутностью. Один болельщик сказал: "Не все живут головой, некоторые живут эмоциями, футбол дает очень много эмоций за единицу времени".

Эмоции тем сильнее, чем больше люди ожидают победу своей любимой команды или спортсмена. И нервное напряжение тоже.

Как сказал один фанат футбола: "пока смотрел Россию со Швецией, скурил почти полторы пачки сигарет".

Состояние в случае победы - от простой радости до почти безграничного счастья. Люди размахивают флагами, поют или орут песни, пляшут на улицах, так как эмоции переполняют и их хочется выплеснуть наружу. Часто эмоции подкрепляются изрядным потреблением алкоголя.

Есть мнение, что спорт - это один из лучших способов снятия социальной напряженности.

  • Переживания
  • Психология спорта

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Как формируется психологическая привязанность"
11 мая 2014 г.
Привязанность — это связь, которая притягивает и удерживает человека рядом с кем-то или чем-то, когда его с этим не связывает ни чувство любви, ни интерес либо выгода.
Картинка к "Поражение"
01 окт. 2022 г.
Поражение - неудача в борьбе, когда вы проиграли, а другой выиграл. Выигрывать получается не всегда. Если вы проиграли, полезно вспомнить высказывание главного винодела из кинофильма «Хороший год», когда он обратился к своему подрастающему племяннику: «Мужчина должен принимать свое поражение с тем же изяществом, с каким празднует победу. Придет время и ты поймешь, что человека учат не победы - именно проигрыши становятся источником мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятнее. Жизнь такова, поражения неизбежны, и надо стараться, чтобы они не стали правилом…».
Картинка к "Психология масс"
01 окт. 2022 г.
Особенности поведения и мышления большой группы людей, имеющих общность взглядов и чувств.
Картинка к "Жизненное кредо спортсмена (Загайнов)"
01 окт. 2022 г.
Человек не создан для счастья. Отрицая это, неизбежно переживаешь разочарования.