Периферия личности

01 октября 2022 г. в 21:40

К периферии личности относятся:

  • Опыт и способности: знания, умения, навыки. Системы конструктов, личная история.
  • Поведение: характер (акцентуации), привычки и манеры (черты), социальные роли, конкретные действия и поступки.
  • Дальняя периферия: внешность, здоровье, состояние, атрибутика личности. Все свое ношу с собой…

Инструментарий или обоз?

Развитая периферия для личности может быть и удачей, и проблемой, и инструментарием, и обозом.

Удачная внешность, прекрасное здоровье, бодрость физическая, милый характер, привычка улыбаться - такая периферия, скорее, богатый инструментарий и сильный мотор. Помогает двигаться вперед и вверх. Если внешность невыигрышная, здоровье плохое, физическое состояние - усталость, характер вредный, привычки пагубные - такая периферия личности явный тяжелый обоз. Тянет назад и вниз.

Богатый инструментарий при слабом ядре личности - с одной стороны, большие возможности, с другой - серьезная опасность: личность легко может «заносить». Талантливые актеры с богатейшими возможностями верить во что угодно и представлять кого угодно, если они без сильного личностного ядра ("Без царя в голове") - нередко очень тяжелые люди, поскольку регулярно верят в глупости и представляют печальных неудачников.

  • Структура здоровой личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
5Подробнее →
Картинка к "Обстоятельства жизни личности"
01 окт. 2022 г.
Обстоятельства больше влияют на слабую или ослабевшую личность. Больше влияют на детей и старых людей, меньше - на успешных и уверенных в себе. Чем выше уровень развития личности, тем меньше ее поведение определяют обстоятельства.
Картинка к "Ядро личности"
01 окт. 2022 г.
Ядро личности - одна из структур личности, наравне с Периферией. Ядро личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. То, что идет изнутри человека навстречу или против ожиданий окружающих и жизненных обстоятельств. Ядро - источник силы личности.