Письмо к дочери

31 декабря 2001 г. в 21:00

Автор: Мариам Марикян

“Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомни, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.

Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты был маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.

Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.

Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…

Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.

И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной.

Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.

Я люблю тебя, моя дорогая доченька!”

  • Старость
  • О добре и доброте
  • Психология

Комментарии (11):

Гость, 24 ноября 2013 г. в 18:27
Заставляет задуматься!!
Гость, 02 мая 2014 г. в 00:02
Автор - Мариам Марикян
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 мая 2014 г. в 00:02
Спасибо!
qwerty, 07 августа 2014 г. в 10:51
Если ты делаешь "добро" и требуешь за это "добро" в ответ, то это не истинное добро - это банальная сделка, инвестиция в перспективу. Настоящее добро бескорыстно.
2 ответа
Н.И. Козлов, 07 августа 2014 г. в 11:28
И так, и не так. Да, с одной стороны это действительно сделка. С другой стороны, это приучение детей к благодарности, а это привычка быть благодарным (благодарной) - один из лучших подарков родителей для своих детей.
1 ответ
Гость, 06 января 2018 г. в 01:07

Да, всё так: и слёзы льются, и сопереживаешь, и сочувствуешь - но это тогда, когда данная ситуация или ещё впереди, или уже позади. А когда ты находишься "во время этого", и "дочь, выполняющая свой долг" делает это ни год, ни два, ни три (а деменция может продолжаться годами, с теперешними средствами и лекарствами, продлевающими жизнь) - и "любящей дочери" приходится жить жизнью своей любящей матери, забывая о том, что и своей-то осталось не так много - то отношение к ситуации меняется. И ловишь себя на том, что рассуждаешь совсем не так, как до этого, пока с этим не столкнулся вплотную... Увы, всё далеко не так просто. Понимаешь, сочувствуешь - но выносить это становится всё труднее и труднее. Уже и сам ловишь себя на мысли, что неизвестно, кто скорее этот мир покинет... Нет, старость - это УЖАС, что бы мы про это ни говорили и ни писали...

Гость, 25 января 2019 г. в 05:28

Не согласен!

Гость, 09 декабря 2014 г. в 20:26
Я достаточно "толстокожий" человек, но во время чтения спазмы к горлу подходили.
Марина, 07 февраля 2015 г. в 13:11
Я плачу...
1 ответ
салтанат, 23 мая 2015 г. в 20:53
Я настоящая дочь и люблю маму. Я должна в старости отдать ей должное.
1 ответ
Алла, 05 октября 2015 г. в 11:30
Спасибо! Слёзы льются и их не остановить!

Материалы по теме:

Картинка к "Ангел-хранитель на полставки"
01 окт. 2022 г.
В одной из московских больниц работала хирургом молодая докторша. В той же самой Москве жила-была некая молодая супружеская пара. Что-то у них не ладилось: то ли готовить молодая жена не умела вкусно, то ли муж носки разбрасывал особенно злокачественно, но вполне перспективная ячейка общества была готова распасться на составляющие. И вот после очередной бессмысленной и совершенно дурацкой ссоры жена в слезах уехала к маме, а муж к друзьям. И если женская часть наверняка пила чай с валериановым вареньем, то мужская, конечно, проклинала первых под извечный гореутолитель.
1Подробнее →
Картинка к "Доброта"
01 янв. 2010 г.
В детстве и юношестве доброта - одно из самых надежных средств обращения ребенка и подростка к миру другого человека, воспитания отзывчивости и готовности к сотрудничеству. Дети изначально (как правило) не добры и эгоцентричны, поэтому воспитание доброты, хотя бы и как и шаблонного поведения, является шагом вперед в направлении социализации ребенка.
Картинка к "Капельки добра"
01 окт. 2022 г.
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…
Картинка к "Письмо любимому ребенку"
01 янв. 2010 г.
Есть ли любовь сильнее и бескорыстней, чем любовь родителей к детям? Вообще-то есть: не все родители так уж любят своих детей, не всегда эта любовь бескорыстна, но те родители, которые читают этот текст – особые. Мы своих детей правда любим. Но иногда, в суете будней, в трудах и заботах, в круговороте жизни - мы об этом забываем. Забываем, что мы их любим, забываем о любви. А дети – они ведь часто такие живые, такие настырные, такие непослушные – бегают, кричат, ссорятся, шумят, упрямятся, пачкают и портят все подряд… И бывают моменты, когда мы, родители, не видим за внешним большое дело внутреннего роста и развития, не видим бьющей через край жизни. Видим не своего любимого ребенка, а объект заботы, не уникальную детскую душу, а объект требований.
Картинка к "Рассказ молодого врача"
01 янв. 2006 г.
В обычное хлопотливое утро старик лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.
Картинка к "Старость"
01 окт. 2022 г.
Старость – период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма.