Подпись

01 октября 2022 г. в 21:41

Статья в разработке

Подпись человека - логотип его личности. По опросам, серьезные руководители занимались своей подписью, ее поиском и совершенствованием, в среднем около двух лет, посвящая этому любое минимально свободное время, включая время ожидания в аэропортах и время переездов-перелетов.

Основные пункты, на которые стоит обратить внимание при выстраивании своей подписи:

Размер: оптимум немного крупнее типичных подписей.

В минус: подпись маленькая и перечеркивающая сама себя, тем более множественно зачеркивающая сама себя. Если еще подпись прячется в угол - это совсем печаль...

Хорошо, когда в подписи присутствуют -

  • Ребра жесткости: равномерность наклона основных линий подписи, обеспечивающих динамическую устойчивость.
  • Общая цельность: зрительное объединение разнородных элементов в нечто единое целое, в единую картинку-фигуру.
  • Сильное начало - статусность, уважение к себе. Вертикаль завершения - навыки силовика. Фигурные виньетки - творческое начало, их изящество - привычка отслеживать изящество деталей.
  • Рамка стабильность: фигура параллелепипеда, держащая ось подписи.
  • Круг или круги - расположенность к добрым контактам и в целом доброжелательность.
  • Лидерский треугольник - готовность энергично идти вперед и вести за собой. Сюда же - направленность подписи немного вверх либо более спокойное движение по горизонтали.
  • Энергия движения: равномерное давление линии говорит о детском почерке, где выписывается каждая деталь. Взрослый и энергичный почерк - это единый порыв с очевидной разницей полета и удара.

Подробнее о том, что говорят те или иные фигуры в подписи, смотри Геометрический тест.

Интересные ссылки

  • Графология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Геометрический тест"
01 окт. 2022 г.
Из пяти фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), изображенных здесь, выберите одну, которая вам больше понравилась. А теперь прочтите характеристики людей, выбравших ту или иную фигуру.
0Подробнее →
Картинка к "Графология"
31 дек. 1999 г.
Графология изучает, как особенности личности проявляются в особенностях его почерка. В качестве науки или с претензией называться наукой графология появилась в середине 19 века. На чем основываются взгляды графологов? Известный специалист в этой области профессор Г. Шнейдемиль, говоря о научных основах графологии, указывает, что, поскольку процессы высшей нервной деятельности человека проявляются внешне, то это происходит путем известных волевых актов, концентрирующихся через движения...
Картинка к "Исследование подписи"
01 окт. 2022 г.
Нами было проведено пилотажное исследование, посвященное связи особенностей подписи и уровня развития личности. Исследование проводилось в тренинг-центре "Синтон" в тренинговой группе из 24 человек. В процессе пяти тренингов по 4 часа фоновым образом проводился мониторинг активности, успешности и социометрического статуса участников. По результатам этого мониторинга все участники были отнесены к трем подгруппам, которые условно были названы "Первые", "Вторые" и "Третьи". "Первые" - это участники, которые вели себя наиболее активно, успешнее других справлялись с тренинговыми заданиями, пользовались большим авторитетом и симпатиями в группе.
Картинка к "Как по автографу определить характер человека"
01 окт. 2022 г.
Чтобы узнать человека, необязательно съедать с ним пуд соли. Нужно просто попросить его расписаться Автограф каждого человека своеобразен и уникален. Но в подписях разных людей можно найти общие признаки. По мнению психологов, фирменный росчерк пера может рассказать о человеке гораздо больше, чем принято считать. Поэтому мы решили обратиться к опыту известного американского психолога Джеймса Раскина, исследования которого на эту тему было опубликовано в одном из американских изданий.
Картинка к "Почерк и характер"
01 окт. 2022 г.
Основные признаки почерка, анализируемые графологической экспертизой.
Картинка к "Подписи политических лидеров России"
01 окт. 2022 г.
Виноват ли в отставках правительства президентский вензель? Автограф Ельцина на языке графологов именуется “штопором”: множество волнистых линий свидетельствует о страсти к переменам, а наклон влево - об упрямстве.Вензель идет под углом, как бы летит – стало быть, амбициозность высокая. В нужный момент неплохой самоконтроль. Но что интересно - графологи подметили, что несколько лет начал у Ельцина автограф кардинально изменился: волнистых линий вдруг стало меньше, но зато сильно растянута последняя буква - почти на пол-листа. Все это означало готовность действовать жестко. И сразу же пошла череда правительственных отставок.
Картинка к "Тайны подписи, или Кто есть кто"
01 окт. 2022 г.
Подписывая деловые бумаги, послания, мы бессознательно даем окружающему миру еще одно представление о себе. Особенно ценно расшифровывать подпись, когда она выполнена на чистом листе неразлинованной бумаги. В этом случае каждый из нас будет писать буквы той высоты и ширины, которая типична для него, использовать штрихи и завитушки. Тем не менее некоторые выводы можно сделать и по отдельным элементам подписи.