Подстройка под аудиторию

01 октября 2022 г. в 21:41

:Книга Сергея Шипунова «Харизматичный оратор»​​​​​​​Глава 3. Невербальное воздействие на аудиторию

Представьте себе, что аудитория спит. А у вас цель - вдохновить слушателей на штурм Зимнего. Что делать? Иногда ораторы, несмотря на изначально сонное состояние аудитории, начинают выступление в бешеном ритме.

Это похоже на следующую ситуацию: человек спит, а вы подкрадываетесь к нему и резко что-то кричите ему в ухо. Ощущение не из приятных.

Разумнее подстроиться к аудитории, начать говорить спокойно, ровно и, постепенно повышая энергетику выступления, вывести ее на нужный вам уровень.

Этот прием часто используют ведущие телепрограмм. Бывает, что гость медлителен и нетороплив, говорит не спеша, с длинными паузами - в общем, разбазаривает драгоценное время телеэфира. В таком случае опытные ведущие сначала подстраиваются под неторопливый темп речи своего гостя, а затем понемногу ускоряют его. Гость, увлеченный беседой, тоже начинает ускоряться, сам того не замечая.

Если аудитория чем-то возбуждена, то и в этой ситуации стоит подстроиться к ней, начать выступление бодро и энергично, постепенно понижая энергетику до нужного вам уровня.

Хотя, если вы являетесь для аудитории авторитетом, можно сыграть и на контрасте: несмотря на шум, начать говорить намеренно тихо и спокойно. Через некоторое время, скорее всего, вы добьетесь тишины и внимания.

ПОДСТРАИВАЕМСЯ ПОД ЭНЕРГЕТИКУ АУДИТОРИИ.

Метасообщение, транслируемое оратором

Невербальное сообщение (метасообщение) - то, что передается через позу, мимику, жесты, голос, дыхание (информация о внутреннем состоянии человека и его отношении к происходящему и окружающим). См.


Остальные главы этой замечательной книги мы не выкладываем по просьбе автора.
​​​​​​​Приобретайте эту книгу интернет-магазине


  • Харизматичный оратор
  • Невербальное общение
  • Энергетика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Энергетика речи"
01 окт. 2022 г.
Высокая энергетика оратора – это драйв, напор, азарт, кураж, эмоциональность.
0Подробнее →
Картинка к "Когда какой энергетикой пользоваться"
01 окт. 2022 г.
Хороший оратор должен уметь легко и комфортно чувствовать себя в любой энергетике, быстро и естественно передвигаясь по ее шкале.
Картинка к "Параметры, влияющие на энергетику речи"
01 окт. 2022 г.
Разбираемся из каких внешних параметров всего складывается высокая энергетика.