Поиск причин и виноватых

01 октября 2022 г. в 21:41

Катя:

С ужасом недавно обнаружила, что мой перфекционизм мешает мне строить отношения с молодыми людьми. Я отталкиваю человека как только чувствую, что он симпатичен мне — ведь я еще не похудела на целых 3 килограмма, улыбка у меня некрасивая и я не знаю, что нужно говорить, чтобы заинтересовать. Вот как только я это исправлю, вот тогда! Естественно, этот момент все оттягивается и оттягивается, поэтому и никаких отношений не завязывается. Хотя я прекрасно понимаю, что в целом, я симпатичная молодая интересная девушка... только не идеальная! Как убедить себя, что я достойна любви, даже не будучи таковой?

Даша:

Как научиться плавать, например. Прыгнуть в воду, и пробовать.

Катя

Не могу себя пересилить, для меня это большой стресс.

Разбор

1. Девушка обнаружила, что что-то (например, перфекционизм) мешает ей строить отношения с молодыми людьми. Наверное, девушка в курсе, что помехи в жизни бывают. Девушка помеху обнаружила. Шаг вперед, да? Радуемся или ужасаемся?

2. Девушка замечает, что иногда рядом с симпатичными для нее людьми она ведет себя криво. Заметила, здорово — значит, можно себя поправить. Да?

3. Девушка себе и нам рассказывает, что из-за перфекционизма она не может с собой ничего поделать... То есть вести себя нужным образом она совсем никак не может!! — Это правда, что она не может? Или правда в том, что это немного затруднительно, а она хочет делать только то, что делается само? — Придумана позиция несчастной беспомощной Жертвы.

4. Девушке кажется, что мысль или ощущение, что она любви достойна, будет для нее хорошим мотором. И будет за нее делать то, что сейчас делать нужно ей. А зачем делать самой то, если кто-то что-то может выполнить за нее? Поэтому девушка спрашивает, как бы мне организовать жизнь, чтобы жить совсем без напряжения, чтобы все делалось само собой, чтобы мною управляли удачные мысли и чувства, а не я? Девушка в явной позиции Паразита.

5. Девушке предлагают все-таки хоть что-то попробовать, хоть что-то сделать. Девушка придумывает, что это ей совсем не по силам. Врет. За 250000 евро сделала бы это элементарно. А стресс — то ли будет, то ли нет — неизвестно; и для здоровья, скорее всего, это вовсе не вредно. Снова позиция Жертвы и игра «Да, но» — типичная форма привлечения внимания.

Продолжение диалога

Вера:

Это не столько перфекционизм, сколько низкая самооценка. Тебя, наверное, строго воспитывали и приучили к мысли, что любовь нужно заслужить. В это не стоит верить, потому что так у тебя не получится быть счастливой: тебе все время будет казаться, что ты еще не заслужила любовь.

Катя:

Не знаю, возможно... Но я не считаю себя некрасивой или глупой, скорее у меня слишком завышенные требования к себе, которым я на данный момент не соответствую, а как я могу любимому человеку подсунуть такую себя, неидеальную, ведь он достоин только самого лучшего! (это говорит во мне каждый раз мой внутренний голос).

Разбор

Девушки беседуют о причинах затруднения. Ведь это очень важно понять, из-за чего конкретно я несчастная Жертва и ничего не могу! Ведь я же должна знать, на что мне жаловаться: на перфекционизм, на низкую самооценку или на завышенные к себе требования? Когда девочка Катя была маленькой, она научилась находить виноватых вокруг себя: в этом виноват Боря, в том — Вася, хотя все конечно из-за этой дуры Машки...

Поиски виноватых — продолжаются!

Это уже — не женское. Это — бабское.

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Женщина
  • Самооценка
  • Жертва
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что стоит за запросом «Хочу разобраться в себе»?"
01 окт. 2022 г.
Бывает, что запрос «Хочу разобраться в себе» скрывает под собой запрос другой, например, «снимите мне тревогу»...
4Подробнее →
Картинка к "Игра «Да, но...»"
01 окт. 2022 г.
Оборот «Да, но» — скрытый вариант возражения. В общении, при желании вам противоречить человек может играть в это «Да, но» неограниченное количество времени.
Картинка к "Почему со мной это происходит"
01 окт. 2022 г.
Женщина хочет знать, почему она одна? Что это? Злой рок? Судьба? Порча? Или что-то иное? В чем причина?"
Картинка к "Женское и бабское"
01 окт. 2022 г.
Искусство быть женщиной — высокое искусство, и именно поэтому так ценят тех женщин, которые это искусство постигли и стали Элитными женщинами. Если женщина еще не овладела этим искусством - не беда. Важно не где ты находишься, а куда ты идешь. Важно иметь правильное направление развитие: приучать себя быть женщиной, а не бабой.