Понятие самоактуализации по Маслоу

01 октября 2022 г. в 21:41

Авторы: Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер, книга "Личность и личностный рост"

===

Абрахам Маслоу и психология самоактуализации ===

Как первопроходец в своем направлении, Абрахам Маслоу был не всегда строг со словоупотреблением. Под словом "самоактуализация" А. Маслоу в разное время и разных работах имел в виду разные вещи, а именно - когда-то процесс роста и развития личности, когда-то способ этого роста, а когда-то результат этого роста.

В ранних работах самоактуализация для А. Маслоу - это устремленность личности "ввысь".

"Самоактуализация - это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности".

Одновременно с этим самоактуализация определяется как "полное использование талантов, способностей, возможностей и т.п." [18, с. 150 - Маслоу А. 1970. "Мотивация и личность"].

"Я представляю себе самоактуализировавшегося человека не как обычного человека, которому что-то добавлено, а как обычного человека, у которого ничто не отнято. Средний человек - это полное человеческое существо, с заглушенными и подавленными способностями и одаренностями" [13, с.91 - Лоури Р., ред. 1973. "А.Г. Маслоу: интеллектуальный портрет"].

В этом понимании самоактуализация - это процесс, процесс полного разворачивание личностного потенциала, личностный рост вследствие естественного разворачивания в человеке того, что заложено в нем природой.

В более поздних работах он предложил уточнить понятия и самоактуализацией называть достижение человеческой зрелости, а развитие и движение в сторону самоактуализации - личностным здоровьем.

"Я считаю, что с точки зрения психологической стратегии было бы полезно различать понятия зрелости, дочеловечивания, самоактуализации, с одной стороны, и понятие здоровья – с другой. Здоровье разумнее было бы трактовать как "развитие и движение в сторону самоактуализации": в такой трактовке концепция здоровья наполняется особым смыслом и становится вполне доступной для научного изучения". (А. Маслоу. "Мотивация и личность").

Таким образом, для зрелого А. Маслоу, самоактуализация - это не процесс, а результат. Самоактуализированный человек – достигший более оптимального, эффективного и здорового уровня функционирования, чем средние люди. Самоактуализация - достижение наивысшего уровня естественного личностного роста, а именно: личностная зрелость, максимальная выраженность психологического здоровья личности, ее высокая психологическая культура, достаточная образованность и социальность.

"Я однозначно связал понятие самоактуализации с людьми зрелого возраста. Разработанные мною критерии самоактуализации позволяют мне с большой долей уверенности утверждать, что феномен самоактуализации не встречается у молодежи...".

Отрывок из книги Дж. Фейдимена, Р. Фрейгера. "Личность и личностный рост" - "Абрахам Маслоу и психология самоактуализации​"

Литература

  • 13. Лоури Р., ред. 1973. "А.Г. Маслоу: интеллектуальный портрет"
  • 18. Маслоу А. 1970. "Мотивация и личность"
  • Самоактуализация по Маслоу
  • Автор А. Маслоу

Комментарии (1):

Гость, 21 января 2015 г. в 07:34
Просьба, если даете сноски на литературу, добавляйте список этой литературы в конец статьи.

Материалы по теме:

Картинка к "Абрахам Маслоу"
01 окт. 2022 г.
Американский психолог, один из основоположников гуманистической психологии и учения об самоактуализации. 
0Подробнее →
Картинка к "Самоактуализация"
01 янв. 2013 г.
Процесс полного разворачивание личностного потенциала, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой, а не задается культурой извне.