Порядочность

01 января 2006 г. в 08:10

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Порядочность - следование моральным нормам референтной группы, этичность к соперникам в трудной для них ситуации.

Что включает в себя порядочность?

Порядочный человек следует тем нормам, которые приняты уважаемыми людьми в его окружении: соблюдает закон, чтит традиции, выполняет договоренности. Порядочные люди предсказуемы, их слова и обещания не расходятся с делом, они могут отвечать за себя, и вы можете на них положиться. "Всякое истинное совершенство неотделимо от правильного образа жизни". Порядочный человек обычно ведет упорядоченный, достаточно здоровый образ жизни. Порядочность исключает подставы. Порядочность предполагает думать не только о себе, но и о тех, кого ты уважаешь.

Впрочем, тут встают иногда непростые вопросы, и приходится выбирать между гуманизмом и подходом нравственного долга.

Какой смысл быть порядочным? - Огромный смысл. Порядочный человек имеет основания уважать себя, порядочного человека высоко ценят другие порядочные люди. Если вы ведёте себя как порядочный человек, другие достойные люди хотят иметь с вами дело.

Один из самых богатых людей в Мире, Уорен Баффетт, говорил: "Нанимая людей, я обращаю внимание на три качества. Первое — цельность, второе — интеллект и третье — высокая энергетика. Но при отсутствии первого — два других убьют вас!" Словом "цельность" переводчик назвал то, что в России больше принято называть порядочностью.

Порядочность можно в себе воспитывать. Как формулирует профессор Томас Уайт, США: "Вы МОЖЕТЕ вести себя так, чтобы другие люди рядом с вами хотели вести себя лучше". Можете? Не всегда? Отнеситесь к этому как к тренировке и ведите себя так как можно чаще.

Когда-то один молодой человек в возрасте 22 лет поставил себе задачу - воспитать себя как человека достойного и уважаемого, человека порядочного. Не мудрствуя лукаво, в своем блокноте он сформулировал те качества, которые решил в себе развивать, и стал каждый день следить за ними, вырабатывать их - и ставить себе в блокноте оценки за свои успехи. Прошло много лет, и у него все получилось: Бенджамин Франклин стал одним из самых уважаемых людей в своей стране.

Значит, и у вас всё может получиться, нужно только начинать работать над собой. Если решите работать самостоятельно, почитайте статью Как работать над собой. Другой вариант - начинайте работать на Дистанции под руководством людей, которые могут помочь вам вполне квалифицированно. Успехов вам!

  • Этика
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Гость, 19 января 2015 г. в 16:01
Listen, why you always used foreign samples, Бенджамин Франклин, etc. Horoshih Russkih net chto li?
юлия.подмосковье.37лет.педагог., 20 января 2016 г. в 01:33
Порядочность - дефицит...

Материалы по теме:

Картинка к "Цельность"
01 окт. 2022 г.
Цельность Человека — ещё и уже зрелая личность, то есть сформированные нравственные ценности человека.
0Подробнее →
Картинка к "Человечность"
01 окт. 2022 г.
Человечность - совокупность таких личностных черт, как порядочность, ответственность, любовь и заботливость. Едва ли правильно совсем отделять жизненную успешность от того, что относят к человечности, любви и человеческой порядочности. Порядочные и заботливые люди - более успешны в жизни.
Картинка к "Наши семейные ценности"
01 окт. 2011 г.
Наша задача — оставить в жизни добрый след, и наша жизнь посвящена этому, а не побольше поспать, повкуснее покушать и купить все статусное. 
Картинка к "План морального совершенствования Бенджамина Франклина"
01 янв. 2012 г.
Франклин был уверен: если он сумеет на протяжении недели хранить верность избранному качеству, это войдет в привычку.
Картинка к "Психологические основы нравственности"
01 янв. 2006 г.
Порядочным людям хочется, чтобы люди были более порядочными: не крали чужое, не предавали друзей, не бросали детей, чтобы заботились о близких и уважали дальних. Если мы живем там, где разумное законодательство, справедливый суд и, самое главное, следящие за каждым шагом каждого человека видеокамеры наблюдения и просто соседи, жизнь приобретает вполне приличные очертания. Но на что можно надеяться, если мы хотим, чтобы люди сами желали доброго и не делали злого, чтобы это шло у них изнутри? Каковы возможные психологические основы нравственности?