Послушание мудрой жены

09 марта 2017 г. в 19:10

Автор: Корепанова Юлия,​​​​​​

Университет практической психологии

 

У меня прекрасная семья, но это упражнение Дистанции мне всё равно очень нужно. Задачи, которые я себе поставила:

 

 

Фильм "Какая должна быть жена"

 

  • Серьезные вопросы мы обсуждаем вместе, а по мелочам я делаю все так, как говорит муж, даже если он не прав.
  • Учусь ценить мужа, чаще использую фразы: Да, милый. Как ты скажешь, так я и сделаю. Господи, какой ты у меня умный!
  • Я соглашаюсь легко, без тоски и внутреннего протеста. Если мне сказано – я делаю сразу, а не когда это станет комфортно.
  • Если у меня внутреннее несогласие, я вначале делаю, что мне сказали, а обсуждаю потом: в спокойной обстановке, когда на это есть время.
  • Когда мужу хочется взять ответственность на себя, я его целую. Мне нравится делать мужа главой семьи.

Я фиксирую по 10-бальной шкале, где я нахожусь в начале упражнения и где в конце проработки относительно данного высказывания: «Послушная жена: легко, без внутренних протестов принимаю решения мужа и выполняю их, только в серьезных вопросах могу поступать так, как посчитаю наиболее выгодным для решения задачи; легко выражаю свое восхищение мужу". Кроме того, использую экспертную оценку со стороны мужа - спрашиваю, что он думает о моем послушании в начале упражнения и после проработки.

Удалось поймать у себя несколько мелких «непослушаний». Это радость, потому что открылось целое поле для установления еще более теплых и гармоничных отношений у нас в семье. Например: мы в магазине, совершаем покупки. У меня на плече сумка пустая, но объемная. Проходя мимо полок с какими-то бутылками, я, видимо, задела одну из бутылок. Муж говорит: «Осторожно, бутылки задеваешь». Первая реакция – никакая. В одно ухо влетело…. Даже где-то раздражение – мол, не упало же ничего, зачем говорит? Но потом осознала, что вот оно и проявилось – «непослушание в мелочах». Послушно сняла сумку с плеч, сказала мужу «И, действительно, так же гораздо безопаснее и ничего и никого не задеваешь».

 

​Муж до выполнения упражнения поставил мне оценку «9» по шкале от 1 до 10, после проработки я получила «десятку»

 

Мои мысли, которые мне показались любопытными:

Когда приступала к этому упражнению, увидела образ монашки в платочке, которая лапки сложила. Но потом решила, что я буду не просто послушная-и-точка, а активная и послушная, веселая и послушная. Пришел образ пионера-всем-ребятам-примера. Так стало веселее и легче отрабатывать упражнение.


Марьяна Шмелькова, также студентка Университета, внесла свой вклад в эту тему. Она написала Манифест послушания женщины, а по сути - сформулировала свои требования к мужчине, которому она будет подчиняться. Ну не всякому же мужчине умная женщина будет демонстрировать послушание?

МАНИФЕСТ ПОСЛУШАНИЯ ЖЕНЩИНЫ:
​​​​​​​​​​​​​​Я слушаюсь мужчину, который встает раньше меня, продумывает свой день, включая заботу о себе, семье, детях, своем деле. Он знает, как себя нужно поддерживать в ресурсном состоянии и может этому научить других.

Я слушаюсь мужчину, который ставит меня в известность о своих планах, ценностях, стремлениях, я готова его поддерживать во всем. Я точно знаю, к какому времени у меня должен быть готов завтрак, обед, ужин, потому что с вечера он меня об этом попросил, я слушаюсь его. Я понимаю, что могут быть отклонения, ведь он может поменять свои планы и он несет сам за это ответственность.

Я слушаюсь мужчину, который заботится о своем здоровье. Он обязательно делает утреннюю зарядку, приобщает к этому детей.

Я слушаюсь мужчину, который ценит время и знает, что каждый прожитый день дает итог, который служит вкладом в завтрашний день.

Я слушаюсь мужчину, который шутит, легок в общении, но при том следит за форматом и четко знает, что должно стать результатом такого общения. Я слушаюсь мужчину, который является для меня самой лучшей «взгрелкой», заставлял думать и который умеет это сказать с большой любовью и заботой, показывая свои понимание и поддержку.

Я слушаюсь мужчину, которому я бесконечно благодарна за то, что он делает для меня, моих детей, моих родителей и родственников, который заботится обо мне, о моей счастливой старости, который выражает мне свою любовь и я постоянно чувствую его участие в моей жизни, который находит время для общения со мной, он сам мне многое рассказывает и радуется, когда я с ним делюсь чем-то, он всегда на моей стороне. Он отмечает, что все эти же пункты я делаю в его адрес легко и радостно.

Я слушаюсь мужчину, для которого не существует слова «мне все равно», потому что он всегда точно знает, что он хочет, что ему нужно, что он получит в итоге.

Я слушаюсь мужчину, которого я бесконечно люблю и уважаю, которого я могу «пожурить», для которого я готова многое делать, представлять его интересы, воспитывать себя, и он видит это, он ценит это и укрепляет во мне.


Ответ на комментарии

Неужели приятно в зрелом возрасте (а если решила создать семью, то человек должен быть зрелым) играть в пионерку? Да ещё и получать оценки "за хорошее поведение"... Не, ну каждому своё, конечно.. бывают девочки-жёны, до старости в бантиках, и слово страшно поперёк сказать - вдруг не одобрит? ИМХО это последствия родительского контроля в детстве. Девочка выросла, а оглядка на старшего осталась. Может, так просто легче жить? Интересно только, а детей как воспитывать, если до сих пор нуждаться в постоянном одобрении мужа?

Н.И. Козлов​​​​​​​

Отвечаю: играть в пионерку - приятно. Попробуйте: бодрые энергичные интонации, живые глаза - это здорово. Только упражнение - о другом и для других целей. Послушание мудрой жены - упражнение для тех женщин, которые хотят быть замужем за достойными мужчинами и хотят уметь любить таких - очень достойных! - мужчин. А быть замужем за мужчиной высокого уровня - не просто. Во-первых, таких мужчин не много, а женщин, желающих быть рядом с ним - множество. И именно ты должна стать его выбором. Далее: достойные мужчины требовательны, они не прощают глупости, недисциплинированности и рассеянного образа жизни - черт, характерных для массовой личности. Он всегда учится сам, и чтобы быть с ним на уровне, женщина также должна всегда учиться.

Если вы хотите работать на высокой должности, вы должны ей соответствовать. Вы должны учиться и профессиональным навыкам, и профессиональному этикету, а самое главное - вы должны стать личностью, которая будет уместно выглядеть рядом с другими высокими личностями. У вас должна быть чистая и грамотная речь, хорошая осанка, вы должны перестать чуть-что возражать и неткать, научиться внимательно слушать, приятно улыбаться и говорить комплименты - а также уметь четко формулировать свои мысли и требования (заметим - сразу формулировать, а не в процессе длинного разговора, пока она сама поймет, что хотела сказать), уметь владеть собой и своими эмоциями, уметь подчинять и подчиняться. Всему этому нужно - учиться. В том числе - учиться субординации, а это - нелегко.

Это нелегко, но необходимо. Дело в том, что достойные мужчины согласны только на один тип семьи - на семью, где они являются главой семьи. Они руководители и заслужили это. Зачем им что-то другое? А женщина, которая хочет быть замужем (читайте внимательно: ЗА достойным МУЖЕМ), рядом с таким будет счастлива.

Уважаемые женщины! Вы хотите быть свободными и жить без обязательств? Имеете право. Только кому вы тогда нужны в качестве жен? А если вы выбираете быть действительно ЗА МУЖЕМ, то этому нужно учиться. Счастья вам!

  • Упражнения Дистанции
  • Послушание
  • Супружеские отношения
  • Жена

Комментарии (16):

Иванова С.В., 21 февраля 2017 г. в 16:16
Я очень даже за сотрудничество в семье, и, конечно же, считаю, что муж - глава семьи. Но установка на "послушание" не должна быть в семье. Это не армия, не воспитательный институт и не судебно-исполнительный орган. Кроме того, послушание предполагает не только иерархию, но и некоторую изолированность, принадлежность к разным группам. Послушание духовнику предполагает не только откровение помыслов, но и дистанцию уважения перед духовником.
2 ответа
Гость, 25 марта 2020 г. в 12:30

Послушание - это выражение любви жены к мужу. Это и есть сотрудничество.

Гость, 09 апреля 2020 г. в 18:11

Хорошо, что вы считаете мужа главой, так как этот парядок в семье установлен Богом, об этом написано в Библии. "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог" (1Коринфянам глава 11 стих 3). Но стоит упоминуть, что в ней написано и о том, как муж должен осуществлять главенство. "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее..." (Эфесянам глава 5)

Гость, 24 февраля 2017 г. в 12:34
А я предпочитаю не послушание, а уважение. Слава богу, женщина в семье может быть на равных.
1 ответ
Гость, 17 марта 2019 г. в 01:46

Вы что-то все уж больно привязались к этому слову. "Послушание" - это ведь не унижение и бесхарактерность. По крайней мере в этом тексте. Под послушанием можно подразумевать умение сотрудничать, идти на уступки, относиться доброжелательно.

Гость, 02 марта 2017 г. в 01:47
Неужели приятно в зрелом возрасте (а если решила создать семью, то человек должен быть зрелым) играть в пионерку? Да ещё и получать оценки "за хорошее поведение"... Не, ну каждому своё, конечно.. бывают девочки-жёны, до старости в бантиках, и слово страшно поперёк сказать - вдруг не одобрит? ИМХО это последствия родительского контроля в детстве. Девочка выросла, а оглядка на старшего осталась. Может, так просто легче жить? Интересно только, а детей как воспитывать, если до сих пор нуждаться в постоянном одобрении мужа?
1 ответ
Н.И. Козлов, 05 апреля 2017 г. в 07:22
Ответил непосредственно в статье.
Гость, 12 апреля 2017 г. в 22:59
Играть в пионерку, приятно????? Не думаю. Это большой напряг, внутренний, на самом деле. То же самое работать няней. Ты должен сподобиться, уподобиться этому мальцу, дабы все у вас было гладко. Но - я пробовала. Это столько энергии уходит и, это тоже игра, но морально, это трудно, не то слово. Мне кажется французы правильно распределили свои семейные обязательства. Никто никого, не жучит и не требует игру. Каждый остается такой какой есть, главное научиться простым правилам поведения, дабы не раздражать своего рядом находящегося мужчину либо ребенка...
1 ответ
Гость, 05 марта 2020 г. в 10:17

Видимо, когда вы пробовали, вам не вернулся ответ в качестве настоящей мужской заботой. Полностью согласна с статьей. Для достойного мужчины нужна именно такая женщина. Ну накормила я его утром, ну вечером, детьми занимаюсь, не спорю, соглашаюсь, да Бог с ним! Зато я не работаю на 100 работах, целыми днями отдыхаю, занимаюсь спортом, творчеством, детьми, благотворительностью, он покупает мне автомобили, дарит мне квартиры, оплачивает путешествия! Он нас защищает и обеспечивает. Для такого мужчины действительно приятно быть послушной ;)) И 60 лет я буду красоткой просто потому, что не затраханная работой, как, к сожалению, многие другие женщины, и, скорее всего, иметь подаренный им дом где-нибудь на Бали ;)

1 ответ
Гость, 12 ноября 2020 г. в 17:57

Знаю одну такую даму, которую муж всем обеспечивает. Она иногда ВЫРЫВАЕТСЯ в спортклуб на часок. И жалуется, что ей очень тяжело куда-то выйти, т.к. муж сразу: "А кто за домом смотреть будет?" А я вспоминаю мудрые слова: "Женщина должна быть экономически независимой".

Гость, 02 мая 2017 г. в 05:17
Я рада за успехи Юлии и абсолютно согласна с позицией Николая Ивановича! Я живу с достойным мужчиной и это правда нелегко, но результаты радуют. Мне муж очень часто говорил: "Ну когда ты начнешь меня слышать и прислушиваться?" А я понимаете ли, вся такая-растакая: с высшем образованием, интересной работой и самодостаточная, любящая зайти в зону ответственности мужчины и бить в грудь кулаками, что я все могу сама. После того, как я стала самостоятельно изучать вопрос отношений между супругами (читая книги и статьи Николая Ивановича), в моей семье все стало по-другому: слова в адрес мужа "да милый", "хорошо, сделаем так, как ты решил" звучат постоянно. И он безмерно счастлив. Он чувствует себя очень уверенно в семье и в отношениях с другими людьми. В большинстве случаев женщины лишают своих мужей возможности быть главой семьи. Я недавно от молодой девушки услышала такую фразу: "Я никогда не буду под мужчиной"! Но это же подмена понятий. А сколько еще таких женщин?!
1 ответ
Гость, 04 марта 2019 г. в 03:24

Радости мои!. Да где ж такого видели, идеального? Чтоб его слушаться и про свой ум забыть? Ну, может, она и счастлива, пока он жив, а если уйдет, то кому командовать? Сыну? У самой практики принятия решений и несения ответственности нет. А детям цитировать папу, в его отсутствие? Очень приятно мужчине, когда женщина - никто. Служанка-домработница высокого ранга. И только бегать на могилу годна, при случае. Сумкой не размахивать - это не послушание, а здравомыслие. Мужчина хочет быть всегда правым - вот и все. А если женщина - умней, то гнуть ее личность, резать под свои стандарты. За этим мудрости не видать, только иерархию в стаде.

Гость, 25 марта 2018 г. в 12:59

Такой тип поведения женщины в семье, думаю, подходит для семьи, где муж-руководитель высокого ранга, олигарх, с авторитарным типом характера, не терпящий возражений. А жена- молоденькая девочка. Семья по типу- "папа-дочка". Инструкция для таких жен, как ей мирно жить с таким мужем. Он все за нее решает, она его слушается.

1 ответ
Гость, 05 марта 2020 г. в 10:20

Нет, вы не правильно понимаете. Ничего подобного ;) Надо просто быть хитрее и мудрее. Когда мужчина достойный, он не позволит такого расклада. До этого и не дойдет, а с основной массой мужчин, да, так и может получиться.

1 ответ
Гость, 12 ноября 2020 г. в 18:03

Так и получается: хитрее и мудрее. В статье расписана техника манипуляции. А что там стоит за "Да, милый, ты прав" - гранитный фундамент или зыбучие пески - "статусному мужчине" это неинтересно.

Гость, 23 мая 2021 г. в 11:35

Послушание - моя главная черта характера. В итоге была замужем три раза и три раза делала из нормальных людей монстров. Когда всё время с опущенной головой или с восторженными глазами, то муж рвётся либо опекать, либо властвовать. В итоге превращаешься в тень и живёшь с тихой ненавистью. В общем, не для всех статья. Для таких ведомых людей, как я, послушание - это табу.

Материалы по теме:

Картинка к "Семья МЫ — красивая сказка"
25 февр. 2022 г.
Семья МЫ — какая она?
0Подробнее →
Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
Картинка к "Правила хорошей жены"
24 янв. 2019 г.
Американский журнала Housekeeping Monthly, 13 мая 1955 года опубликовал «Правила хорошей жены», ниже перевод этих правил.
Картинка к "Исповедь дистантницы"
24 дек. 2021 г.
Утром встреча группы по Дистанции, отчет нужно написать с примерами и результатами. И что же мне рассказать?
Картинка к "Супружеские отношения: как влиять друг на друга"
13 июл. 2014 г.
Близким людям договариваться можно практически обо всем, но не все к обсуждению склонны, не всегда все открыто обсуждать уместно и не все решается обсуждением.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение.