Потеря самоуважения

01 октября 2022 г. в 21:41

Фильм "Синтон. Мир эмоций. Ведущий проф. Н.И. Козлов"

​​​​​​​​​​​​​​ Потеря самоуважения - обесценивание себя, которое выражается в том, что человек перестает самостоятельно направлять и контролировать свои действия. При потери самоуважения человек позволяет в отношении себя поступки, которые идут вразрез с его желаниями, делает возможным, когда другие не считаются с его чувствами.

Причины и результаты потери самоуважения

Потеря самоуважения обусловлена внутренним конфликтом личности, когда усвоенные человеком социальные нормы идут вразрез с реальной жизнью. Этот постоянный внутренний конфликт порождает негативные эмоции, выразить которые не позволяет воспитание или характер, что и приводит к разрушению личности.

Потеря самоуважения нередко приводит к тому, что человек завязывает или поддерживает неблагоприятные для него взаимоотношения. Он не может порвать эти взаимоотношения, поскольку считает, будто не заслуживает достойного обращения со стороны партнера. Человек, лишенный самоуважения, - прекрасный объект для всеобщего использования, своеобразный коврик для вытирания ног.

  • Самоуважение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство собственного достоинства"
01 окт. 2022 г.
Самоощущение и связанное с этим поведение человека, высоко оценивающего свои социальные права и свою социальную ценность.
9Подробнее →
Картинка к "Кирпичи 2.0 (Д. Сугралинов)"
08 авг. 2014 г.
Это жизненная история про слабость и безвольность, про падения, борьбу и преодоление себя. Главный герой – молодой офисный сотрудник, за внешней воспитанностью которого скрывается инфантильность, малодушие и отсутствие уважения к самому себе. Он пытается изменить себя, мечтая о красивой и успешной жизни. Действуя вопреки всем стереотипам о неудачниках, ошибаясь снова и снова, он выходит из многих жизненных ситуаций, которые знакомы каждому из нас.
Картинка к "Уважение"
01 окт. 2022 г.
Уважение – признание высокого статуса, почтительное отношение к кому-либо или чему-либо, основанное на действительном признании достоинств, заслуг, личных качеств, уникальных особенностей.