Позиции восприятия

31 декабря 2002 г. в 11:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Позиции восприятия — положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта. Это те или иные точки зрения, которые занимает человек при восприятии той или иной жизненной ситуации, а также связанные с этим состояния.

Чтобы что-то увидеть, надо посмотреть, но посмотреть — это значит посмотреть всегда на что-то, направив свое внимание, а главное, откуда-то, с какого-то места, с какой-то позиции. То, что человек видит, зависит от точки зрения, от позиции, откуда человек смотрит. Меняя позиции восприятия, человек изменяет свое восприятие происшедшего.

В синтон-подходе выработан определенный стандарт, согласно которому основные позиции восприятия имеют свои условные номера, а именно: нулевая позиция (игнорирование собственного восприятия актуальной ситуации), первая позиция (Личный взгляд), вторая (Я в позиции Другого), третья (позиция стороннего наблюдателя), четвёртая (системный взгляд), пятая позиция: позиция Ангела. См.

Позиции восприятия и осмысление ситуации

Взгляд на одну и ту же ситуацию с разных позиций восприятия кардинально меняет и ее видение, и связанные с этим видением эмоции и переживания. Например, ситуация: муж торопится, вылетел, не попрощался, не поцеловал. И что это значит? По позициям восприятия:

  • Шаблон. Соответственно, как правило, взгляд эгоиста: Забыл — значит не уважает. Не поцеловал — значит, не любит.
  • Первая позиция (мои интересы): Касается ли это моих целей? Если я была занята кашей и он меня не отвлек — ну и замечательно. Если я хотела его поцеловать, то это я хотела — и я его поцелую, когда он придет.
  • Вторая позиция (интересы партнера): Он так торопился, что даже меня не поцеловал. Радость моя!
  • Третья позиция (объективка): Мир — это поток нейтральных событий. Ничего серьезного не произошло: муж просто торопился.
  • Четвертая позиция: (системный взгляд): Он побежал на работу, заботится о нас! Любимый мой!
  • Позиция Ангела: Мой муж работает для людей, и это очень важно. Горжусь своим мужем!

Или, вот печальная и очень житейская история: за регулярные прогулы и плохую работу (традиционный бардак в кладовке и грязный пол в женском туалете) шеф увольняет плачущую уборщицу тетю Машу.

С точки зрения личного взгляда шефа (первая позиция восприятия) проблем, собственно, нет: в женский туалет ходить ему незачем, в его кабинете порядок, да и вообще лично он по натуре не то чтобы и чистюля. Далее: как человеку понимающему, ему совсем не трудно взглянуть на ситуацию глазами тети Маши (вторая позиция), которой жить не на что, а здоровье совсем некуда. Более того: если вы на эту ситуацию увольнения посмотрите просто со стороны (третья позиция), то увидите ситуацию очевидно некрасивую. Вы увидите, как стоит и плачет старая больная женщина, просит ее пожалеть и не выкидывать ее на улицу, за столом перед ней сидит здоровый парень и говорит ей какие-то недушевные слова, возможно и вежливые, но от которых она сжимается еще больше. Невооруженным глазом видно, что с его стороны это достаточно жестоко.

Но теперь главный вопрос: а как эта ситуация выглядит с точки зрения нормального производственного процесса на фирме, выпускающей элитную женскую косметику (четвертая позиция восприятия)? Очевидно, что это просто выполнение текущих обязанностей руководителя, заботящегося о деле.

  • Позиции восприятия
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (14):

Стас, 24 декабря 2012 г. в 14:23
Классная статья, господа психологи. Мне почему-то показалось, что Ангел - это врождённое у человека или же я не прав? Хм... ладно, поработаю над собою, пока что я на позиции первой, грустно.
1 ответ
Гость, 05 мая 2014 г. в 23:45
Я не настолько просвещен, разъяснитеё пожалуйстаё все это на примерах и подробнее!
Andrew, 23 сентября 2014 г. в 22:46
Позиция Ангела немного смахивает на Спасателя из треугольника Карпмана.
Н.И. Козлов, 24 сентября 2014 г. в 05:33
Ну, да. А еще на Бэтмена... Если всерьез, то это совсем разное. Спасатель у Карпмана - интеллектуально дефективное существо, не умеющее просчитать последствия своей заботы. А позиция Ангела - пятая позиция восприятия, то есть человек уже владеет системным видением и очевидные глупости не делает, на примитивные провокации от Несчастных - не ведется.
2 ответа
Сами знаете кто... да, я )), 04 ноября 2014 г. в 10:21
Классный Вы, Николай Иванович!!!
1 ответ
Гость, 01 февраля 2015 г. в 21:34
Поддерживаю!
Искандер, 29 ноября 2015 г. в 19:17
Такое ощущение, что Ангел - человек, знающий ответы на все вопросы. Не возомнил ли он себя Богом?
Александр Ларионов, 03 июня 2015 г. в 11:28
Николай Иванович, вопрос к Вам! Почему чакр 7, а позиций восприятия 6? Куда дели интуицию? :)
Н.И. Козлов, 03 июня 2015 г. в 13:41
Александр, может быть за ответом вы обратитесь к своей интуиции? Если же посмотреть статью "Что такое интуиция: жизненный опыт, мистика или дешевая придумка?", то это просто свернутое рассуждение. Отлично, но тогда вопрос: а это рассуждение из какой позиции восприятия? Итого: интуиция особой позицией восприятия не является.
Ковалев Михаил, 13 октября 2015 г. в 22:44
Шестая позиция (Архангела) восприятия может быть такой: Я всегда восхищаюсь своим мужем, как бы он не поступал! Ведь это мой МУЖ! Я - за МУЖЕМ! Мы - единое целое!
2 ответа
Гость, 14 октября 2019 г. в 17:11

А не привыкнет ли МУЖ, к тому, что жена его всегда оправдывает? Не сядет ли Он ей на голову, как говорится?

Гость, 14 ноября 2020 г. в 06:23

Это не шестая позиция, а та же вторая, но возведённая в абсолют и близкая к религиозному фанатизму. Вы, похоже, основной посыл статьи не поняли.

Гость, 02 декабря 2021 г. в 04:47

Ангелы же бесстрастные, безчувственные существа, у них нет чувств, присущих животным и людям, только чистый, холодный, трезвый, ясный ум. Так что, точка зрения Ангела, это скорее, третья точка.

Гость, 22 декабря 2021 г. в 19:24

Позиция ангела напоминает- пророков. Я мусульманка. Чисто мой мнение. ))

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и позиции восприятия"
01 янв. 2010 г.
Любовь в нулевой позиции восприятия (Влюбился, или Просто Любовь) - нечто, что в нас просто происходит и что мы называем любовью. По механизму, как правило, это или социальные шаблоны, или физиология. Если это социальные шаблоны, то молодой человек или девушка играет в любовь, изображает любовь - зная, как любить правильно и как нет, что в любви возможно и нет. Если это физиология, то любовь накатывает - и уходит, все вдруг и помимо нашей воли.
4Подробнее →
Картинка к "Основные позиции восприятия"
01 янв. 2006 г.
Основные позиции восприятия имеют свои условные номера.
Картинка к "Позиции восприятия и осмысление ситуации"
01 окт. 2022 г.
Нередко наши клиенты имеют проблемы – или видят проблемы – в частности потому, что не разобрались в ситуации.
Картинка к "Тренинги развития личности и позиции восприятия"
01 янв. 2006 г.
Примениение опросника "позиции восприятия" для оценки связи тренингов развития личности и позиций восприятия. Один из аспектов восприятие личностью ситуации в практической психологии описывается понятием «позиция восприятия». Основных, классических, позиций пять...