Практикующий психолог

01 января 2010 г. в 09:49

Специалист, имеющий высшее образование по психологии или прошедший переподготовку по психологии в учебном заведении, имеющем государственную лицензию. Практикующим психологом обычно называют себя те психологи, которые то ли не могут, то ли не хотят определиться в выборе между психологическим обучением или психотерапией. Соответственно, проводит практически все: консультирует, ведет тренинги, занимается как развитием личности, так и психотерапией..

Два главных лагеря практической психологии

Рано или поздно большинство практикующих психологи определяются, к какому из двух главных лагерей практической психологии они примыкают: к лагерю психотерапии либо к лагерю психологии развития (психологического обучения). Эти два лагеря обычно плохо понимают друг друга, поскольку их разделяет психотерапевтическая установка. См.

В результате часть практикующих психологов определяются как психотерапевты, другая часть - как специалисты психологического обучения (психолог-тренер и другие). См.

 

 

 

  • Практическая психология
  • Специалисты

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психотерапия и Психология развития"
01 янв. 2000 г.
В психологической практике психотерапевтическая, консультативная, обучающая и развивающая работа достаточно тесно переплетаются, иногда используются одновременно. 
0Подробнее →
Картинка к "Специалисты психологического обучения"
01 окт. 2022 г.
Специалисты, занимающиеся психологическим обучением, в связи со спецификой своей деятельности именуют себя по-разному.
Картинка к "Специалисты в области практической психологии"
01 окт. 2022 г.
В области практической психологии работают самые разные специалисты: психологи-тренеры и коучи, психотерапевты и просто энтузиасты. Перечень их основных именований и статусов.