Причины и смысл критики

01 октября 2022 г. в 21:42

Критика - одна из форм влияния или защиты, наряду с обратной связью, мотивированием и обучением. Критику используют, когда не получается по-хорошему, когда человек не понимает по-хорошему, когда не можем придумать, как заинтересовать или приучить.

В критику невольно впадают, когда плохое настроение, общий негативизм, негативные чувства к партнеру (сердимся на него). А когда не сердимся, а больше любим - находим возможность поговорить по хорошему, поразмышлять вместе с ним, без собственного критики..

Критику, в отличие от нейтральной и позитивной обратной связи, чаще выбирают Силовики.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Критика
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Критика"
31 дек. 2005 г.
Критика — указание на недостатки в том, что было сделано.
1Подробнее →
Картинка к "Критика обидная и несправедливая: что с этим делать?"
15 янв. 2015 г.
Культура свойственна не всем, и от многих людей и не раз вы когда-то услышите и глупые, и обидные замечания. Такую мусорную критику по возможности лучше пропускать мимо, даже не обсуждая. Однако труднее ситуация, когда несправедливая критика в обидной форме звучит от близкого человека. Понятно, что эмоции бывают у всех, что это не характеризует ваши отношения в целом, но поощрять это всё равно не стоит. Если человек рядом с вами всё-таки адекватен, как реагировать на обидную и не справедливую критику в вашу сторону?