Привязанность ребенка к матери

01 октября 2022 г. в 21:42

Привязанность ребенка к матери - поведение ребенка, когда ребенок выделяет свою мать среди всех других взрослых, бежит и тянется прежде всего к ней, претендует на ее внимание, реагируя отрицательными эмоциями на отсутствие или "нехватку" мамы.

Привязанность и любовь ребенка к матери

По мере взросления ребенка следует различать привязанность ребенка к матери и любовь ребенка к матери. Чем более дети становятся взрослыми людьми, тем больше в отношения должно быть любви и меньше привязанности. См.→

Откуда берется и как создается привязанность

Привязанность ребенка к матери имеет как биологические, так и социальные корни. Едва ли можно говорить о врожденной привязанности ребенка к своей биологической матери - скорее, обычная привязанность есть результат запечатления в раннем возрасте плюс привычка плюс внушение. Кроме того, дети нередко разыгрывают привязанность к матери, когда это дает им те или иные выгоды. См.

Виды привязанности ребенка к матери

Привязанность ребенка к матери может быть здоровой и больной (невротической), при этом проявляется по-разному в зависимости от возраста ребенка. См.

Исследователи и исследования

  1. Джон Боулби
  2. Мэри Эйнсуорт

Привязанность к родственникам

​​​​​​​Привязанность ребенка к родственникам и как это связано с порядком рождения - смотри статью ПОРЯДОК РОЖДЕНИЯ И ПРИВЯЗАННОСТЬ К РОДСТВЕННИКАМ: КРОСС-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Откуда берется и как создается привязанность ребенка к матери"
01 окт. 2022 г.
По мере взросления ребенка следует различать привязанность ребенка к матери и любовь ребенка к матери. Чем более дети становятся взрослыми людьми, тем больше в отношения должно быть любви и меньше привязанности. Кросс-культурные исследования показали, что привязанность ребенка к матери не является обязательной и зависит от особенностей конкретной культуры.
0Подробнее →
Картинка к "Переходный объект"
01 окт. 2022 г.
​Первое обладание ребенком внешним неодушевленным, но чрезвычайно значимым для него предметом, обычно небольшой мягкой игрушкой, которая используется младенцем в процессе эмоционального отделения от первичного объекта любви при стрессе, часто также при отходе ко сну. Переходный объект должен иметь характерный запах и вызывать ощущения, напоминающие ребенку мать.
Картинка к "Привязанность матери к ребенку"
01 окт. 2022 г.
Привязанность матери к ребенку может быть здоровой и больной (невротической).
Картинка к "Внимание ребенку"
01 янв. 2010 г.
Замечательное семейное правило!