Признаки настоящей ипохондрии

01 октября 2022 г. в 21:42

Человека, действительно страдающего ипохондрией, довольно легко распознать по следующим признакам.

Поглощённость. Он полностью сосредоточен на собственном здоровье. Все его разговоры сводятся к обсуждению симптомов, врачей и способов лечения. Причем основным лейтмотивом рассказов будет возможность неблагоприятного (желательно летального) исхода мнимого заболевания. Общение с ипохондриком похоже на общение с увлеченным коллекционером, только предметом коллекции являются заболевания. А тут, если нет настоящего смертельного диагноза, и «прихвастнуть» не грех.

Тело как центр Вселенной. Как коллекционер редкостей, ждущий выпусков антикварных каталогов, ипохондрик ждет свежих новостей из недр своего организма. Он может часами прислушиваться к ощущениям в грудной клетке, ожидая инфаркта, или проводить весь день, обследуя родинки: не превратились ли те в злокачественные опухоли – меланомы?

Мнительность. Панику и новый приступ ипохондрии вызывает буквально любое ощущение. Так головная боль интерпретируется как симптом страшной опухоли мозга или инсульта. При этом ипохондрик старательно игнорирует возможность того, что причина недомогания может быть в банальной перемене погоды или чего-то съеденного вчера. Любой кашель немедленно будет сочтен приступом чахотки. Человек начнет доводить до нервного тика врачей из тубдиспансера, уверяя, что они поставили ему неправильный диагноз, а он – несчастный и умирающий – лишён лечения и заботы. Но зачастую всё это не мешает ему, как и раньше, выкуривать по две пачки «Беломора» в день.

Избирательность и аггравация. Ипохондрики жёстко фильтруют информацию о своем здоровье и, главное, информацию о своём заболевании. При этом всё "подходящее" учитывается, а всё, что опровергает «диагноз», игнорируется. Откуда пришла информация, значения не имеет: заключение профессора с мировым именем может быть отброшено с мотивацией «это просто бред», а советы из передачи «лечимся сами» могут приниматься за истину в последней инстанции. Искажается и восприятие сигналов организма: боль кажется адской, зуд непереносимым, головокружение – таким, что ни шагу ступить не получается. Этот эффект называется аггравацией.

Аггравация (от лат. aggravatio - отягощение) - субъективное преувеличение тяжести реально существующего заболевания или дефекта. Нередко выступает симптомом психических нарушений, в частности психопатий. Иногда может иметь невротический характер, то есть возникать в результате психической травмы, в частности хронической - при постоянном акцентировании окружающими внимания на дефекте.
Плохо, когда при аггравации человек занимается самолечением: одна дама, страдающая ипохондрией, попыталась снять боли за грудиной, которые она приняла за признак инфаркта, выпив два пузырька с корвалолом и три упаковки валокордина, в результате чего оказалась в реанимации. Причиной боли были неполадки в работе кишечника.

Плохо, когда при аггравации человек занимается самолечением: одна дама, страдающая ипохондрией, попыталась снять боли за грудиной, которые она приняла за признак инфаркта, выпив два пузырька с корвалолом и три упаковки валокордина, в результате чего оказалась в реанимации. Причиной боли были неполадки в работе кишечника.

Психосоматическая симптоматика. У ипохондриков часто развиваются ярко выраженные симптомы психосоматического происхождения, например, симптомы тревоги – сердцебиение, отдышка, головокружение. Или симптомы, причиной которых является постоянное внутреннее напряжение – например, судороги или запоры. Эти ощущения немедленно интерпретируются как признаки той или иной серьёзной болезни.

Настроение. Обратите внимание – ипохондрия не сопровождается бредом! Если человек считает, что его "облучают марсиане",… что его голова "набита иголками и булавками" – и ему от этого больно,… если сильно переживает, потому что у него "как раз режется хвост" – это уже не ипохондрия, а какое-то другое психиатрическое заболевание. Часто ипохондрики страдают от стойких депрессивных состояний. Естественно, они записывают депрессию в признаки скорой смерти от страшных неизлечимых заболеваний. Очень трудно убедить их в том, что это безусловное следствие постоянных страхов за своё здоровье.

  • Ипохондрик

Комментарии (45):

Гость, 15 июля 2014 г. в 15:26
Идеальная статья для самих ипохондриков. Пусть посмотрят на себя со стороны и задумаются, как бесцеремонно они изводят себя и своих близких.
3 ответа
Гость, 21 июля 2014 г. в 19:49
!!!
1 ответ
Гость, 14 сентября 2014 г. в 23:36
Очень интересно.
Гость, 08 мая 2019 г. в 03:31

Себя они не изводят, они наслаждаются этим, а на близких им плевать. В противном случае, они бы этого не делали.

1 ответ
Гость, 12 августа 2019 г. в 12:57

ne dai bog vam etu problemu, osudit i skazat legche chem samomu eto perejit. No ya vragu ne pojelau etogo sostoyniy.

1 ответ
Гость, 18 сентября 2019 г. в 17:48

Согласен с Вами на 1000% Это ужасно!

Иван, 22 мая 2023 г. в 17:00
Если у тебя болит невыносимо голова 3 месяца подряд, а на мрт все ок; ты не можешь сдать анализ крови из-за того, что теряешь сознание: тебе бы все равно было пофиг? Ипохондрики - это такие же люди, они не хотят никого изводить, они просто заботятся о самом важном в жизни - здоровье!
Гость, 02 января 2015 г. в 20:40
Прекрасная статья! Насмеялась от души, так как сама ипохондрик.
2 ответа
Кира, 20 февраля 2015 г. в 11:18
Такая же проблема! И дня не могу, что бы не накрутить...
1 ответ
Артем, 09 августа 2015 г. в 16:03
И я такой же))) Только вот как не думать об этом?)))
Гость, 30 мая 2017 г. в 07:41

Не присваивайте себе чужой диагноз. Он только мой, и ничей больше.

Гость, 26 мая 2016 г. в 15:03
Все в точку))) Как же отличать настоящее заболевание от ипохондрии? Сейчас я осознаю, что симптомы ложные, а вот на будущее - как различать?
1 ответ
Гость, 02 июня 2018 г. в 18:16

У меня такая же проблема уже несколько месяцев, обошла практически всех специалистов, потратила кучу денег. Врачам и анализам не верю. Как выбраться из этого состояния не знаю.

Гость, 11 февраля 2019 г. в 14:50

Мне всё время кажется что у меня серьёзное психологическое отклонение. Я постоянно думаю что у меня ипохондрия.

1 ответ
Гость, 02 марта 2019 г. в 09:19

Посетите психотерапевта.

Гость, 18 марта 2019 г. в 11:16

У меня тоже ипохондрия. Мне 20 лет. Это началось где-то в 17-18, после переезда в другой город и после начала половой жизни. Парень говорит, что за эти 3 года я очень изменилась и стала какой-то зашуганной, мнительной. Я и сама это вижу. Я всегда была депрессивной, с детства. За последние два года я обошла где-то 30 врачей. Может быть даже больше. Постоянно лечусь от чего-то. У психотерапевтов тоже была, их таблеточки помогают лишь на время, долгое время пила золофт и стала как-то спокойнее, но когда бросила пить, всё обострилась, в том числе и болезни, но всю жизнь сидеть на таблетках я не хочу, я хочу просто излечиться от всего и жить спокойно. Парень и родители поддерживают, но я вижу, что они устали от меня...

Гость, 09 апреля 2019 г. в 13:41

Вы думаете, мы упиваемся таким состоянием? Нам действительно плохо, и если мы нашли вашу статью, значит, понимаем проблему и ищем помощи. А тут вместо помощи - высмеивание проблемы, унижение людей, которым и без того уже досталось от врачей и родных.

1 ответ
Гость, 04 июня 2019 г. в 00:38

Вы правы. Нам бывает от этого очень и очень хреново.

Гость, 12 апреля 2019 г. в 06:37

Я осознаю что стал ипохондриком с февраля 2019 года, это очень мучительно, я постоянно проверяюсь на разные болезни, трачу кучу денег на обследования, не верю врачам в своем городе, езжу в другие города. За 2 месяца прошел столько обследований, сколько не проходил за всю жизнь наверное. А началось все с того, что стала болеть правая нога, потом произошел щелчок в голове и я ипохондрик! Ежедневно ищу у себя симптомы болезней, осматривая себя в зеркало, приписываю кучу болезней, бегаю по врачам. Пытался поделиться проблемой с мамой, она только усмехнулась, сказала тебе заняться нечем. И поговорить и поделиться не с кем, ношу все в себе. Очень тяжело, постоянно думать об этом, искать и чувствовать симптомы, целый день мысли заняты только болезнями,тяжело отвлекаться на что-то. Со стороны это выглядит смешно, люди не понимают этого состояния, а ипохондриком действительно тяжело. Мне 35 лет, я осознаю, что я ипохондрик, но как выйти из этого состояния и остановиться, я пока не знаю. Пишите, кто, как борется.

3 ответа
Гость, 12 апреля 2019 г. в 21:37

Я тоже ипохондрик. Уже 2 года. Как с этим бороться я не знаю. За короткое время прошла кучу обследований, много раз сдавала кровь для разных анализов. Врачи все говорят заболеваний нет. Но я же плохо себя чувствую! Где то что то услышала, прочитала.. А пишут постоянно .. Все .. сразу прислушиваюсь к себе.. И не выходит потом из головы.. Я задолбала всех во круг начиная с семьи и заканчивая врачами. Постоянно прислушиваюсь к себе, общупываю, присматриваюсь.. И обязательно что то нахожу. Я сама мучаюсь от этого, осознаю что выгляжу как дура.. Что делать? Помогите! Была у психолога.. Сказал у вас много стресса.. Больше отдыхайте. Я и без него это знала...

1 ответ
Гость, 13 апреля 2019 г. в 12:32

Как я Вас понимаю! Соглашусь, что со стороны это выглядит глупо, но нам действительно тяжело быть такими... В своем городе был у всех лучших врачей, сдавал кровь на разные анализы. В голове уже держу мысли, к каким врачам еще сходить и на что обследоваться!? Поэтому Вас я понять могу, вот бы пообщаться на эту тему, вместе легче решать проблему, пишите в комментарии!

2 ответа
Гость, 16 апреля 2019 г. в 09:43

Представьте, что врачи все - все - тоже ипохондрики. И вам вообще не вариант попасть на прием, т.к. У Врача на приеме - другой Врач...

1 ответ
Гость, 18 апреля 2019 г. в 06:09

Интересное мнение, но согласитесь, что нам ипохондрикам врачи первые друзья, и нам становится на время легче, когда мы посещаем больницы и врачей!

Гость, 25 мая 2019 г. в 16:22

Я хочу написать про себя. Я никогда не болела, никаких таблеток не принимала. Пять месяцев назад упала, сломала шейку бедра и все перевернулось. Боли постоянные. В основном в районе копчика и ягодиц. Спать вообще не могу. Ночь для меня мучения. Если сплю 2-3 часа, то это хорошо. Просыпаюсь от мышечных спазм по всему телу. Врачи ничего не находят. РМТ, КТ,УЗИ Все хорошее. Родственники говорят, что я надумала это. Что делать?

Гость, 22 июля 2019 г. в 00:18

К психотерапевту.

Гость, 23 ноября 2019 г. в 14:13

Работой лечится.........

Гость, 30 апреля 2019 г. в 06:32

Всем привет, меня зовут Ирина мне 15 лет, я - ипохондрик! Все началось с того, что у меня появился кашель и после этого все резко изменилось, начала думать, что рак лёгких, туберкулёз, просто не вылезала с Гугла, искала симптомы разные, слезы, депрессия, и знаете такое чувство будто бы моя жизнь больше не будет прежней, есть любимый человек, а теперь такое чувство будто ну вот не хочу общаться с ним и всё, вроде пишу а сама думаю "что случилось, почему так, раньше же я сама писала первая, а сейчас все изменилось не пишу и отвечаю с каменным лицом", паралельно общаюсь с подругой могу и пошутить и посмеяться, но мысли о том, что больна не дают мне покоя, от этого очень плохо, у кого тоже такое же творится, напишите мне, можно хоть какая-то поддержка! Хочу знать, может я не одна такая, у кого тоже так было или есть! Нам ипохондрикам очень тяжело, люди, у которых все хорошо, вам не понять этого.

2 ответа
Гость, 03 мая 2019 г. в 05:56

Привет, меня зовут Игорь, я стал ипохондриком в этом году, гугл и врачи мои лучшие друзья, поэтому я тебя прекрасно понимаю, твое состояние и чувства мне знакомы! Ты не одна такая, можно общаться на эту тему и стараться поддерживать друг друга!

1 ответ
Гость, 04 мая 2019 г. в 20:34

Нам всем дружно к психотерапевту )!

1 ответ
Гость, 16 мая 2019 г. в 17:54

О да, уж он найдет настоящую болезнь)

Гость, 05 февраля 2020 г. в 12:40

Привет, меня зовут Ася, и я с этим живу уже на протяжении 20 лет. Нужно поднимать иммунитет разными способами. Я, например, время от времени пью каждое утро свежевыжатые соки (морковь, яблоко, свекла). 

Гость, 28 мая 2019 г. в 17:50

Я с вами! Такая же беда. Началось все с того, что 5 лет назад обнаружили меланому, правда слава богу на ранней стадии, и все обошлось. Но уже 5 год я мучаю врача в онко поликлинике и раз в 3 месяца сдаю анализы, хотя уже нужно раз в год. Сейчас 2 месяца назад сдала все, но меня накрыло в очередной раз. 

1 ответ
Гость, 09 июня 2019 г. в 07:34

Привет! Тебя можно понять! Я тоже периодически сдаю разные анализы, посещаю врачей, стабильно раз в 2-3 месяца, хоть мне и говорят достаточно раз в год!

Гость, 01 июля 2019 г. в 21:23

Всем привет. Да уж ребята. Это очень трудное состояние. И я вас очень хорошо понимаю. Потому что сам борюсь с этим расстройством. Это все в голове. Это наши мысли. Нужно просто повысить самооценку. Поверить в себя. Нужно идти против страха. И тогда он проходит.

1 ответ
Гость, 09 июля 2019 г. в 16:32

Тяжело идти против страха! Это состояние укоренилось в голове! Кто как борется, пишите!

Гость, 12 сентября 2019 г. в 09:01

Иппохондрия это расстройство. Человек не виноват, что у него система восприятия расстроилась. Это лечится у психотерапевта.

Гость, 02 января 2020 г. в 16:15

А может создадим канал свой в каком-нибудь мессенджере и будем помогать друг другу психологически? Есть желание у кого-нибудь?

2 ответа
Гость, 28 января 2020 г. в 18:02

Я не против, мне 17 и началось это у меня относительно недавно, что с этим делать не знаю, понимаю, что глупо и врачи убеждают не делать из себя больную.

1 ответ
Гость, 24 февраля 2020 г. в 01:37

Всем привет! У меня это началось после родов. Три года уже не могу нормально жить! Ипохондрия накрыла с головой. У меня в основном онкофобия. Все началось после того, как лимфоузлы на шее увеличились и долго не проходили после ангины. Полезла в интернет, и - всё! Дикая паника и все симптомы подходят. Обошла кучу врачей. Теперь это происходит переодически. То успокоюсь, то опять новый симптом, и я накручиваю себя ужасно! Теперь ещё и панические атаки добавились... Хочу пойти к психотерапевту, так как так жить невыносимо!

Гость, 25 февраля 2020 г. в 18:23

У меня есть! Давайте!

1 ответ
Гость, 01 марта 2020 г. в 23:45

И я не против!

Гость, 08 апреля 2020 г. в 15:24

А я не ипохондрик, а адепт доказательной медицины. И как меня задолбали врачи-шарлатаны и их любимая клиентура - ипохондрики. Из-за них с любой мелочью, будь-то подбор КОК, ушиб или перелом который прошел без следа, мне приходилось мотаться в райцентр и искать специалистов, которые не разведут на деньги, не назначат лишних обследований и т.д. В родном городе врачей толпа, да только они ориентированы на богатых ипохондриков: очень любят назначать фуфломицины, платную физиотерапию с недоказанной эффективностью и ставить коммерческие диагнозы. Конечно, за коммерческий диагноз только ипохондрик врача будет хвалить. Ипохондрик будет соглашаться на процедуры и лекарства с недоказанной эффективностью. Ипохондрик согласиться и на ненужные УЗИ всего и вся, и на ненужные операции. Товарищи ипохондрики, себя хоть пожалейте, а то отяпают щитовидку или грудь без надобности (знаю таких). Обидно будет.

Гость, 17 мая 2020 г. в 12:40

Мне кажется, что современная медицина (та, где врачи по сути реализаторы бадов у фармкомпаний), особенно в странах СНГ толкает мнительных граждан в ипохондрию и желание разобраться в своём здоровье, но ввиду скудности информации в рунете у людей образуется такая каша в голове, что никакой психолог не разгребет. Мне год назад вырезали щитовидку из рака, и как только я сел на гормоны начались проблемы - все врачи только повышают и понижают дозу гормонов, смотрят на цифры анализов и игнорируют важные внешние симптомы. Естественно пришлось самому разбираться, собирать информацию по крупинкам и определенно достиг прогресса в лечении. Вот я теперь думаю - то, что мое новое хобби это чтение англоязычных медицинских форумов нужно классифицировать как ипохондрию? Или это просто нормальное человеческое желание улучшить качество жизни.

1 ответ
Гость, 03 декабря 2020 г. в 10:52

А у кого все эти "причуды" приходят вместе с головной болью? У меня постоянно болит голова и шумит в ушах.

Гость, 05 декабря 2021 г. в 12:47

Наверное я вас всех победила тем, что я уже начала, если что болит, думать, что это онко. Да, в моей жизни умер очень близкий и родной человек от онко. Да, позже я родила ребенка с особенностями. И это, видимо, очень повлияло на меня Я постоянно боюсь заболеть, чтоб не Дай Бог не умереть и не остался мой ребенок сам, который и так с особенностями. Чтоб не отдали в дет дом нужно просить близких не оставлять дочь. (Раз мне моя родная мать сказала, что в случае чего сдаст ее в интернат). Это ужас. Я сама очень стала страдать мнительностью.

Материалы по теме:

Картинка к "Ипохондрия, ипохондрик"
01 янв. 2010 г.
Ипохондрия - постоянное ощущение болезненного состояния, убежденность в наличии серьезного заболевания, чрезмерное беспокойство по поводу своего здоровья при отсутствии к тому объективным причин. Как длящееся состояние, ипохондрия превращается в личностную черту, а когда становится преобладающей направленностью жизни человека, то и типом личности. Человек превращается в ипохондрика.
6Подробнее →
Картинка к "Как лечить ипохондрика"
01 янв. 2010 г.
Ипохондрия не лечится, потому что это не болезнь тела. Ипохондрики всё время бегают по врачам, но врачи помочь им не в силах: мнимая болезнь неизлечима.