Проблемное поведение как форма протеста против Надо

01 октября 2022 г. в 21:43

«Я не хочу жить по чужим Надо. Я хочу жить не как Надо, я хочу жить своей жизнью, а не по чужим Хочу!»

Да, ты прав: твое Надо — это чье-то чужое Хочу. Это очень часто именно так. Тебя водили на музыку, «это тебе надо!», а тебе хотелось кататься на лошадях. Ты хотел смотреть обалденные клипы на Муз ТВ, а тебя брали в гости, где надо было смирно сидеть за столом и много кушать. Тебе не позволяли хотеть самому, ты все время жил чужой волей, и поэтому ты сейчас уже не хочешь ничего. Ты разучился хотеть, боишься выбирать, тебе уже проще жить, как все, и тихо все это ненавидеть...

Как все.

Если ребенок жил в окружении жестких и тупых требований Надо, он может как форму протеста, как месть выбрать делать все назло. Назло всем врать и воровать, назло всем стать несчастным и тоскующим, убить в себе все светлые желания и погрузить себя в тяжелое болото тоски и депрессии. Иногда это называют «плохим характером» и "проблемным поведением", иногда — «депрессией», «потерей смысла жизни» и другими важными словами. А за этим стоит только месть: месть родителям и другим злым взрослым, которые теперь называются просто Взрослая жизнь.

Послушай, сердитый ребенок!

Ты сам ломаешь свою жизнь, потому что ты мстишь взрослым и Взрослой жизни. Хотя бы ты это совершенно не осознавал, ты говоришь ей: «Раз ты, жизнь, такая, то я тебе вот, напьюсь и не буду делать что надо. Не хочу!» Ты мстишь успешно. Ты сейчас уже не хочешь ничего. Ты разучился хотеть, боишься выбирать, тебе уже проще жить, как все, и тихо все это ненавидеть… Как все.

Ты думаешь, что отстаиваешь себя, свое Я, и тебе это видится действительно именно так. А если посмотреть на все это с высоты птичьего полета, то ты занимаешься никому не нужной фигней, с которой пора завязывать. Может быть, действительно пора?

Ты сделал все замечательно, ты здорово отомстил своим родителям: ты убил себя, свои желания и больше не живешь, а только тоскуешь и злишься из-за угла. Нормально. Но есть другое предложение: начинать жить снова. Другой-то жизни все равно не будет, а сегодня можно рискнуть и начать все заново, потому что сегодня — это не жизнь, а жить все равно хочется, и жизнь стоит того, чтобы ее прожить полной грудью, со всей скоростью, как тогда, в твоем солнечном и снежном детстве, когда ты летел на санках с горы, когда у тебя захватывало дыханье и ты кричал от восторга!

  • Психологический инфантилизм
  • Хочу и Надо
  • Желание
  • Месть

Комментарии (4):

Светлана, 14 декабря 2015 г. в 16:28
Статья решение проблемы не дает...
1 ответ
Виталий, 15 декабря 2015 г. в 14:39
Как не даёт? Она даёт нам шанс найти себя! Осознать, откуда растут корни наших демотиваций и дать им бой!
Гость, 25 декабря 2019 г. в 09:24

Спасибо большое вам.

Гость, 03 апреля 2020 г. в 20:48

То, что хотел и вовремя:) Благодарю:)

Материалы по теме:

Картинка к "Блоки желаний"
01 окт. 2022 г.
Обстоятельства, условия, при которых «хочу» запустить трудно и которые имеющиеся желания гасят.
0Подробнее →
Картинка к "Как чужое Надо превращать в Надо свое"
31 дек. 2005 г.
Когда-то нам просто не хочется делать то, что надо, а иногда дело в другом, когда само слово "Надо" вызывает внутренний протест. Просто встречаемся - все здорово, а вот если договариваемся съехаться и распределяем обязанности - все, чувства пропадают... Ситуация, знакомая многим, и с этим нужно разобраться.
Картинка к "Как Надо превращать в Хочу"
01 янв. 2006 г.
Иногда что-то делать надо, и сам понимаешь, что надо, но душа тянет совсем в другую сторону.
Картинка к "Причины проблемного поведения"
01 окт. 2022 г.
Любой, в том числе и психологически здоровый человек также ведет себя когда-то и ошибочно, и неадекватно, но за его ошибочным поведением чаще стоят такие причины как: случайность, плохое самочувствие, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, иногда ошибочные жизненные стратегии, например избегание неудачи. (См.→) Если же за его поведением мы можем разглядеть борьбу за власть, месть, привлечение внимания и страх неудачи, то в этом случае мы начинаем говорить о его психологических проблемах, о его проблемном поведении и проблемных динамиках.