Происхождение внутренних чувств

01 октября 2022 г. в 21:43

Все внутреннне чувства произошли из спектаклей: выразительных движений тела, которые люди делали друг для друга.

Позор. Провинившемуся делели непривлекаетельную внешность, одевали в рваную одежду или срывали одежду вовсе,мазали грязью и выставляли на всеобщее обозрение, где в него кидали грубые слова, тухлые овощи или камни, - выставляли на позор. Позор - это реальный спектакль. С другой стороны, для человека в его теле - это комплекс неприятных ощущений от этого спектакля, это телесное желание скрыться и исчезнуть - и это уже чувство позора.

Вина. Нагружали виной - обязанностью нести тяжесть. Виноватому реально сгибался под тяжестью вины, иногда опущенными плечами показывал, что ему реально тяжело и просил словами и лицом смягчить его участь. Демонстрация тяжести на плечах и во всем теле, поза покорности и просящее лицо в комплексе телесных ощущений - это чувство вины.

  • Внутренние чувства в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Внутренние чувства в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Когда к человеку приходит чувство, оно кажется абсолютно естественным, однако это - только кажется. Чувства это не нечто природно-натуральное, это опосредованная знаками культуры высшая психическая функция, это продукт культуры и социального научения. Чувства не рождаются вместе с нами, не являются чем-то врожденным: детей чувствам обучают, дети чувства осваивают сами. Чувства воспитывают - семья, школа, искусство, культура общества в целом.
0Подробнее →