Проживание переживаний

01 октября 2022 г. в 21:43

То, что называется "проживанием переживаний", является житейски привлекательным сочетанием разных приемов работы с эмоциями и чувствами.

В штратных ситуациях при продолжении переживания тело постепенно устает, а картинка скучнеет, что приводит к естественному угасанию волнения и снижения напряжения. Проплакала, проговорила, проругалась - устала, успокоилась…

Во внутренней картине переживания вполне возможно сделать то, что нельзя (но очень хочется) сделать вовне, и получить хоть иллюзорное, но удовлетворение. С другой стороны, люди не хотят успокоиться и не будут успокаиваться, пока хотя бы иллюзорно, но не удовлетворили свое желание отомстить кому-то и пожалеть себя.

Таким образом, для людей со слабым разумным контролем и привычкой к переживаниям именно проживание переживаний является самым естественным вариантом снижения внутреннего напряжения.

При этом нужно учесть, что проживание переживаний погружает человека в себя, отвлекает внимание от дела, нередко провоцирует на психопатическое поведение и мало подходят для бизнес-формата. Для развитой личности квалифицированное владение аутотренингом, душевная закалка и большая занятость дает возможность прекращать ненужные эмоции средней силы - на корню, без их пропереживания.

Катарсис: ослабление побуждений к насилию путем агрессивных выплесков

Леонард Берковиц в книге "Агрессия: причины, последствия и контроль" критически разбирает традиционные концепции "проявления чувств" как способа освобождения от отрицательных эмоций, см.

  • Работа с неприятными переживаниями
  • Переживания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Переживание"
01 окт. 2022 г.
Переживание — телесное проживание душевных состояний. 
5Подробнее →
Картинка к "Проживание"
01 окт. 2022 г.
Проживание - погружение в движущееся заряженное событие, погружение внутрь в процесс переживания, в отличие от переживания, где к человеку заряженное событие приходит, уходит и возвращается извне. Вошел-вышел, тут нет кручения, поскольку я внутри процесса. Событие не заряженное, но живое - погружение внутрь него называют чувствованием.
Картинка к "Работа с неприятными переживаниями"
01 окт. 2022 г.
К неприятным переживаниям относят как отрицательные, так и негативные эмоции и чувства: то, что неприятно самому человеку и (или) является проблемой как для него, так для окружающих и для дела. Считая вторую сторону более важной, в дальнейшем мы будем вместо "неприятных" переживаний писать "негативные" переживания.