Психическая травма

01 октября 2022 г. в 21:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Аббатство Даунтон"

Психическая травма — местное повреждения психики от ударов жизни.

Проявления: мышление спутанное, в памяти пробелы, внимание плавает, речь со странностями, нарушается адекватность, ориентировка в ситуации и адаптация к происходящему, нередко возникают длительные и устойчивые страхи. В отличии от обычной психиатрии, эти проявления возникают сразу после травмирующего события (переживания катастрофы, неожиданной потери близких людей или других важнейших жизненных ценностей).

Разрушительная сила психической травмы зависит от индивидуальной значимости травмирующего события для человека, степени его психологической защищенности (силы духа) и устойчивости к ударам судьбы.

Важно: психическая и психологическая травма - это не одно и то же. Травма психическая - это повреждения (кем-то или чем-то) психики, приводящие к заметному нарушению ее нормального функционирования. При психологической травме нарушений функций психики - нет, у человека остаются возможности быть адекватным и успешно адаптироваться к среде.

Говорить о том, есть психическая травма или нет, можно только в случае наличия критериев. Пока такие критерии неизвестны либо слишком размыты. Физическую травму признают травмой, когда есть местные повреждения тела, приводящие к заметному нарушению нормального функционирования организма или его частей. Чаще всего это связано с временным или постоянным ограничением или потерей трудоспособности.

Аналогично, психическая травма - это местные повреждения (кем-то или чем-то) психики, приводящие к заметному нарушению ее нормального функционирования. Чаще всего это связано с временным или постоянным ограничением или потерей трудоспособности, хотя в силу наших культурных традиций редко кто в связи с этим обращается к специалисту.

Ведут ли физические наказания к возникновению психической травмы?

Нет, не ведут. Сами по себе удары во время физических наказаний - не причина каких-либо психических травм. Физическое наказание может нанести психическую травму за счет моральных ударов, за счет ударов по больным точкам в душе ребенка. Смотри Физическое наказание и психические травмы

Что делать в случае психической травмы?

  • Если речь идет о возникновении страхов, то смотри Работа со страхом
  • Если внимание плавает, речь со странностями, иногда помогает ДПДГ
  • Психотравма
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Гость, 18 сентября 2014 г. в 23:50
Интересная статья, жаль мало информации.

Материалы по теме:

Картинка к "Детские психотравмы в жизни взрослого человека"
23 окт. 2020 г.
Для многих психотерапевтов характерно убеждение «Детство и травмы детства фатально определяют жизнь взрослого человека». Насколько это убеждение соответствует научным данным?
2Подробнее →
Картинка к "Физическое наказание и психические травмы"
01 окт. 2022 г.
Во время футбола дети в процессе игры наносят друг другу удары мячом куда как более весомые, чем во время физических наказаний. Принять мокрый мяч головой - это в разы тяжелее, чем любой от души подзатыльник. Сам по себе удар во время физических наказаний - не причина каких-либо психических травм.Физическое наказание может нанести психическую травму за счет моральных ударов, за счет ударов по больным точкам в душе ребенка.
Картинка к "Психическое расстройство"
01 окт. 2022 г.
Психическое расстройство определяется учёными по-разному: как отсутствие здоровья, как наличие страдания, как патологический процесс, имеющий либо физическую, либо психическую природу. Если в соматической практике понятие расстройства вызывает споры, то в психиатрии — тем более. Психически больной человек может испытывать сильные субъективные страдания, не имея при этом никаких внешних объективных признаков физической патологии, и наоборот, при неадекватном поведении чувствовать себя прекрасно, в то время как все окружающие считают его психически больным.
Картинка к "Психическое здоровье"
01 окт. 2022 г.
Психическое здоровье - психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. Обычно сюда относят соответствие формируемых у человека субъективных образов объективной реальности, адекватность в восприятии себя, способность концентрировать внимание не предмете, способность к удержанию информации в памяти, критичность мышления. Противоположность психическому здоровью - психические отклонения, психические расстройства и психические заболевания.
Картинка к "Психологическая травма, психотравма"
26 авг. 2016 г.
Психологическая травма — теоретический конструкт и эмоционально нагруженное бытовое псевдопонятие.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.