Психические функции

01 октября 2022 г. в 21:43

Психические функции - выделение инвариантных (устойчивых) качеств среды.

Психические функции человека изучает психология и психофизиология человека.

Карл Густав Юнг установил наличие у человека 4-х психических функций: Мышление, Эмоции, Ощущение, Интуиция. Функции Юнг вводит априори, безо всяких оснований только из своего опыта и наблюдений.

  • Аналитическая психология
  • Автор К.Г. Юнг
  • Психофизиология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Аналитическая психология"
01 окт. 2022 г.
Одно из направлений неофрейдизма, основанное швейцарским психологом и культурологом К.Г. Юнгом.
0Подробнее →
Картинка к "Аналитическая теория личности"
01 окт. 2022 г.
Философскую основу теории Юнга составляет телеологическое допущение организменной целенаправленности, благодаря которой трансформационные процессы индивидуации разворачиваются в каждом человеке по путям, уже заложенным в уникальном потенциале психологического центра, названному Юнгом Самостью.
Картинка к "Карл Густав Юнг «Психологическая теория типов»"
01 окт. 2022 г.
Характер - это сложившаяся устойчивая индивидуальная форма человеческого бытия. Поскольку эта форма воплощает в себе как физическую, так и психическую природу, то общая характерология представляет собой учение о признаках как физического, так и психического свойства. Необъяснимое единство живого существа является причиной того, что физический признак есть не просто физический, а психический - не есть просто психический.
Картинка к "Карл Густав Юнг «Психологическая типология»"
01 окт. 2022 г.
Уже с самых ранних дней в истории науки была заметна попытка рефлективного интеллекта ввести градации между двумя полюсами абсолютного сходства и различия у людей. Это реализовалось в некотором количестве типов, или «темпераментов» - как они тогда были названы, - которые классифицировали сходства и различия в формальные категории. Греческий философ Эмпедокл попытался внести порядок в хаос естественных явлений, разделив их на четыре стихии: земля, вода, воздух и огонь.
Картинка к "Типология"
01 окт. 2022 г.
Типология по Юнгу - это система индивидуальных установок и поведенческих стереотипов, образованная с целью объяснения разницы между людьми. Юнг хотел объяснить, почему сознание у разных людей действует по-разному. С этой целью он создал психологическую типологию на базе обширных исторических исследований типов в литературе, мифологии, эстетике, философии и психопатологии.