Психологическая амортизация

01 октября 2022 г. в 21:43

Фильм "Нокдаун"

​​​​​​​​​​​​​​ Психологическая амортизация - неожиданное немедленное согласие с доводами партнера, ставящее его в тупик.

Автор термина и основной разработчик этого вопроса - Михаил Литвак (Литвак М. Е. Психологическое айкидо. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.).

Психологическая амортизация - боевой вариант техники Тотального Да, один из распространенных приемов психологической защиты, отражения психологической атаки. Относится к техникам психологического айкидо.

Пример из книги “Похождениях бравого солдата Швейка”: “Шредер остановился перед Швейком и принялся его разглядывать. Результаты своих наблюдений полковник резюмировал одним словом:

- Идиот!

- Осмелюсь доложить, господин полковник, идиот! - ответил Швейк”.

Виды психологической амортизации

Психологическая амортизация бывает непосредственная, отставленная, профилактическая и суперамортизация. См.

Психологическая амортизация различных типов атак

Иногда приходится защищаться от наездов идеологических или отношенческих, защищать себя в публичном конфликте или от навязчивых личностей. Что может этому помочь, см.

Уместность психологической амортизации

Амортизация имеет существенные ограничения: отражая атаку, она сама является продолжением войны. Амортизация может остановить противника, амортизация может его покачнуть, самая удачная амортизация может противника уничтожить (в глазах смеющегося окружения), но амортизация не делает противника другом и не уничтожает конфликт. Амортизация в отношении руководителя - злит, является дерзостью и жестким конфликтогеном.

  • Амортизация
  • Психологическая атака

Комментарии (2):

Карпенко Кирилл Евгеньевич, 16 марта 2013 г. в 14:27
Интересный пример амортизации есть в Библии. Приём применён против Иисуса Христа: "И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит нам вслед. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час". (Мф. 15:21 - 28)
1 ответ
Гость, 12 октября 2013 г. в 08:18
А амортизация мне очень понравилась!

Материалы по теме:

Картинка к "Тотальное ДА"
26 окт. 2018 г.
Вы принимаете, что собеседник — не враг и не дурак, что в его словах есть какой-то здравый смысл.
0Подробнее →
Картинка к "Психологическая амортизация различных типов атак"
01 окт. 2022 г.
Иногда приходится защищаться от наездов идеологических или отношенческих, защищать себя в публичном конфликте или от навязчивых личностей. Что может этому помочь?
Картинка к "Психологическая атака"
01 окт. 2022 г.
Бывали ли у Вас в жизни случаи, когда после общения с кем-либо Ваше состояние ухудшилось: испортилось настроение, появилось раздражение или апатия, внутренняя неудовлетворенность, ослабела уверенность в своих силах? Если ответ на этот вопрос положительный, можете быть уверены, что Вы стали жертвой психологической атаки. Случалось ли Вам подавлять других людей, подчинять их своей воле, заставлять делать что-либо неприятное? Если это так – Вы сами использовали приемы психологической атаки.
Картинка к "Виды психологической амортизации"
01 окт. 2022 г.
Психологическая амортизация бывает непосредственная, отставленная, профилактическая и суперамортизация. Часто применяется в процессе общения в ситуациях “психологического поглаживания”, когда вам делают комплименты или льстят, приглашения к сотрудничеству, нанесения “психологического удара”. В фильме "Филадельфия" есть пример непосредственной амортизации в ситуации психологического удара. Адвокату, защищающему в громком судебном процессе гомосексуалиста, в баре один из приятелей сказал: - Джо, послушай: ты сам там голубеть не начал случайно?!