Психологическая консультация или Психотерапевтическое консультирование: особенности методик

01 октября 2022 г. в 21:43

Методика психологической консультации по сути совпадает с методикой психотерапевтического консультирования, только уменьшается забота о состоянии клиента (здоровый клиент вполне в силах позаботиться о себе сам) и большее внимание удаляется работе: быстрее и четче ставятся цели, от клиента ожидается больше энергичной и самостоятельной работы, работа идет в более прямом, иногда жестком, по крайней мере в более деловом стиле. В выборе между работой с прошлым и работой с настоящим и будущим - чаще используется работа с настоящим и будущим (см.).

Сравнение задач консультирования

Сравнение этапов консультирования

  • Методика психологической консультации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Методика психологической консультации"
01 янв. 2010 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации. Работать можно сразу, специальной заботы о состоянии клиента не требуется, нормально обращаться к разуму клиента и вместе с ним, разобравшись в настоящем, выстраивать желаемое будущее.
0Подробнее →
Картинка к "Методика психотерапевтического консультирования"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтическое консультирование — один из видов длительной психологической помощи людям, находящимся в позиции Жертвы. Психотерапевтическое консультирование - дело не простое, поскольку включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния, и работу с его внутренним сопротивлением.
Картинка к "Психологическая консультация: отличия методики от других консультативных практик"
01 окт. 2022 г.
Психологическая консультация или Психотерапевтическое консультирование: особенности методик. Методика психологической консультации по сути совпадает с методикой психотерапевтического консультирования, только уменьшается забота о состоянии клиента (здоровый клиент вполне в силах позаботиться о себе сам) и большее внимание удаляется работе: быстрее и четче ставятся цели, от клиента ожидается больше энергичной и самостоятельной работы, работа идет в более прямом, иногда жестком, по крайней мере в более деловом стиле. В выборе между работы с прошлым или работы с настоящим - чаще выбирается работа с настоящим.
Картинка к "Психотерапия или личностное развитие? (Масколье)"
01 окт. 2022 г.
Наши клиенты часто задают этот вопрос, вероятно, потому, что на него невозможно дать четкий ответ. Между данными понятиями нет существенных различий. Как показывает опыт, они взаимосвязаны так тесно, что в каждый момент времени с нами происходит и то и другое. Я проводил трехдневный семинар под названием «Гештальт и видео». Во время работы каждому участ­нику предлагалось увидеть свое собственное изображение на экране и таким образом осознать различные проявления своего бытия в мире. Камера у меня в руках, от нее протянут к телевизору десятиметровый кабель, что позволяет мне легко перемещаться. Жан в центре группы.
Картинка к "Вам консультацию или психотерапию?"
01 янв. 2008 г.
Психологическое консультирование категорически неправильно сводить к психотерапии. 
Картинка к "Здоровая психология и психотерапия: различающие признаки"
01 янв. 2010 г.
При кажущемся чётком разделении между здоровой психологией и психотерапией нет чётких границ, но существует множество признаков, в совокупности помогающих понять, происходит ли в данном случае психотерапия или идёт обычная психологическая практика.