Психологическое

31 декабря 1999 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

"Психологическое" имеет два очень разных смысла: "психологическое" как относящееся к науке психологии (психологический журнал, психологическое образование") и "психологическое" как относящееся к психологии человека (психологические особенности, психологические защиты). В данной статье "психологическое" используется во втором, более общеупотребительном смысле.

"Психологическое", как общеупотребительное понятие, задается тремя ключевыми словами: внутреннее, не рациональное, ситуативное.

Психологическое относится ко внутреннему миру человека. Психология - наука, изучающая психику (внутренний, субъективный мир человека) и причины поведения нормальных, душевно здоровых людей. Психология помогает понять, почему человек ведет себя так или иначе.

Психологическое - то внутреннее, которое не вполне рационально. Психологическое - то внутреннее и не вполне рациональное, что не описывается строго логическим путем, что выходит за рамки разумности и целесообразности. Когда человек строго логичен, когда он имеет цель, обдуманно подбирает оптимальные средства и разумно реализует намеченный план, это понятно и рационально, здесь для психологии места нет, здесь психология не нужна.

Вы хотели заняться своими делами, но вам позвонили друзья, стали приглашать на встречу, и вы не сумели отказать, согласились пойти, несмотря на свои другие планы… Если вы сами не можете объяснить, почему вы согласились, это объясняется уже психологическими причинами.

Психология и психологическое - это о том, что в логику не вмещается. То внутреннее, что строго логично - это рациональное.

Психологическое - то, что определяет в первую очередь ситуативное поведение. Ситуативные поступки определяются психологическими особенностями, а вот курс жизненного пути - более глубинными, личностными особенностями. Личностное - то глубинное, которое порождает все остальное психологическое. Психологическое - больше про личностный инструментарий, личностное - про эго-идентичность, мотивы и направленность личности.

Очень интересно сравнить, каково содержание понятий "психологические изменения - личностные изменения", "психологическая зрелость - личностная зрелость", "психологическая консультация - личностная работа", "психологическое здоровье - личностное здоровье"...

  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологическое и личностное"
31 дек. 2005 г.
Психологическое и личностное - два очень близких слова, их часто употребляют как синонимы. Однако, как показывает практика сложившегося словоупотребления, разница между ними есть, и эта разница интересна и важная. Присмотримся? Учтем: "психологическое" имеет два очень разных смысла: "психологическое" как относящееся к психологии как науке (психологический журнал, психологическое образование") и "психологическое" как относящееся к психологии человека (психологические особенности, психологические защиты). В данной статье "психологическое" используется во втором, более общеупотребительном смысле.
0Подробнее →
Картинка к "Психология человека"
01 янв. 2013 г.
Психология человека - внутренние особенности, отличающие одного человека от другого. У каждого из нас есть свои особенности: разный объем памяти и разная скорость реакции, с детства мальчики любят играть в машинки и дерутся, девочки играют в куклы и ябедничают, с возрастом у всех у нас меняются ценности и интересы...
Картинка к "Рационально"
01 окт. 2022 г.
Хорошо просчитанное, продуманное и взвешенное, имеющее внятную логику и ведущее к цели.