Психология академическая и нет

01 октября 2022 г. в 21:44

Академическая психология — это система теорий, методов и исследований, признанная большинством научного сообщества и утвержденная в качестве эталона экспертным сообществом государственной академии или другой научной специализированной отраслевой головной организацией. Академическая психология печатается в специальных журналах, в ней важны авторитетные ссылки, возможность защиты диссертаций и другие статусные моменты. Не академическая психология — не принятая в академическую среду или не стремящаяся туда попадать.

Академические и не-академические психологи

Представители академической психологии в России: К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Андреева, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, М.Г. Ярошевский.

Известные психологи-практики, не принадлежащие к академической традиции: Зигмунд Фрейд, Фредерик Перлз, Вильгельм Райх, Вирджиния Сатир, Милтон Эриксон, Эрик Берн, В.Л.Леви, Н.И. Козлов, А.Г. Свияш.

Академическая и практическая психология

В силу тяготения к фундаментальности академическая наука противопоставляется прикладной, практической психологии. Академической психологии присущ широкий культурный кругозор, глубокий методологический анализ, видение тенденций. С другой стороны, характерна оторванность от практики и неготовность отвечать на запросы обычных людей.

Задачи практической помощи, практического обучения либо развития выходят за рамки академической психологии. Ими занимается педагогика и практическая психология. См.→

  • Академическая психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Академическая и практическая психология"
01 янв. 2010 г.
Практическую психологию иногда противопоставляют теоретической, или исследовательской психологии, но дело в том, что практическая психология состоит не из одной практики, в ней своя теория и свои исследования. Академической психологии присущ широкий культурный кругозор, глубокий методологический анализ, видение тенденций. С другой стороны, характерна оторванность от практики и неготовность отвечать на запросы обычных людей.
0Подробнее →
Картинка к "Академическая психология"
01 окт. 2022 г.
Академическая психология - это система теорий, методов и исследований, признанная большинством научного сообщества