Психология как объяснение того, что в поведении необъяснимо

01 октября 2022 г. в 21:44

Психология человека - это также внутренние причины поведения человека, делающие его выходящим за рамки логики, целесообразности или разумных социальных ожиданий. Когда поведение человека рационально и целесообразно, укладывается в социальные рамки и логику, о психологии вопрос не поднимается (не поднимается людьми с деловым подходом. Для людей, любящий о психологии поговорить, повод для этого найдется всегда). А когда что-то не укладывается в рациональное, когда на поведение человека начинают влиять состояния, чувства и другие непредсказуемые внутренние особенности, начинается разговор о психологии – психологии человека.

Наметил дела, но делать не хочется, занялся другим. Нужно было промолчать - нет, сказал. Хотел сказать мягко, но захлестнули эмоции...

Пошла в аптеку, а зашла в магазин. Денег мало, но не удержалась, купила дорогую сумку. Забыла позвонить - не могу успокоиться, все ругаю себя. Нужно к зубному, а не иду, тяну резину.

Все это не рационально, не целесообразно, никому не нужно, но это происходит. Это внутреннее и психологическое...

Когда вдруг в поведении возникает сбой, когда поведение нелогично, когда поведение выходит за рамки рационального и целесообразного, одним из объяснений этого является "психология": Ну что вы хотите, у него такая психология!

Понятно, что странному и нецелесообразному (казалось бы) в нашем поведении могут быть и другие объяснения: устал, заболел, подкуплен - мы существа также социальные и биологические, а не только психологические.

Если человек на среднем или низком уровне к нему требований, то внимание к его психологии может быть и позитивным, и негативным. Его психология может быть источником как неприятностей ("Растерялся... Как обычно отвлекся...), так и ресурсов: "Нашел в себе силы! Собрался с духом! Воспитал трудолюбие!" Если человек живет на уровне самых высоких требований (профессиональный спортсмен, сотрудник элитного бизнеса), то разговор о психологии человека возникает только в ситуации сбоев в его деятельности и носит практически всегда негативный оттенок.

Пока все в порядке - о психологии не вспоминаем. Какая психология? Все классно, как всегда (это справедливо только для деловых людей. Для людей, любящих попереживать, разговор о чувствах и состояниях интересен всегда). Но если происходит сбой, и причина тому не заболевание и не смерть - значит, причина в психологии.

Если сотрудники начинают большое количество своих сбоев объяснять психологическими причинами и строят из этого целую психологическую защиту, руководители начинают квалифицировать это как Психологню: неадекватное увлечение неадекватными психологическими темами и больной психотерапией.

"Вы знаете, я чувствую, что ваше распоряжение мне не аутентично..." - когда начинаются такие разговоры, работа кончается.

Психология человека, открывающая его скрытые возможности и дающие возможность действовать и жить более эффективна - здоровая психология. Психология человека, объясняющая его сбои и призывающая понимать, принимать, быть более термимым к отступлению от порядка и должного - больная психология.

Похоже, что больная психология - следствие женского подхода к жизни.

  • Психология человека

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мужское и женское в практической психологии"
01 окт. 2022 г.
Тут два разных пункта: кто работает и с кем работает. "Кто работает", это разговор о гендере практического психолога, разговор о мужском и женском подходе в практической психологии. "С кем работает" - это разговор о гендере целевой аудитории, разговор об особенностях мужского и женского языка и восприятия.
0Подробнее →
Картинка к "Психология человека"
01 янв. 2013 г.
Психология человека - внутренние особенности, отличающие одного человека от другого. У каждого из нас есть свои особенности: разный объем памяти и разная скорость реакции, с детства мальчики любят играть в машинки и дерутся, девочки играют в куклы и ябедничают, с возрастом у всех у нас меняются ценности и интересы...
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.