Психология мужчин и собак

01 января 2005 г. в 07:34

Автор: Рашид Кирранов

Недавно мы с любимой зашли в кафе, и она спросила: «А какие вы, мужчины? Как вы мыслите и как с вами лучше общаться? Как понравиться мужчине и как понять мужчину? И, главное, что нужно делать, а чего делать нельзя, чтобы мужчина тебя ценил и уважал?» Когда я ответил, что мужики — существа простые, и во многом похожи на собак», она долго смеялась, а потом попросила написать об этом статью. Вот я и написал...

Первое. Практически все собаки и мужчины одинаковы в том, что любят ласку и внимание. Они любят, когда их гладят, «теребят за ухом», хвалят

Собаки, когда приходит их хозяин, выбегают ему навстречу, виляют хвостом, и лезут, чтобы их погладили. Или, когда на улице видят одного из хозяев, с радостным лаем и диким вилянием хвоста несутся к нему во всю свою собачью радость, лишь бы прыгнуть на светлые брюки своими мохнатыми, грязными лапами и облизать хозяина с ног до головы, получив при этом порцию ласки и внимания. Практически все собаки и мужчины такие. Есть, конечно, недоверчивые даже к хозяевам собаки (опять же, нужно понять «почему), и к женам мужчины, но таких немного.

Мужчина пришел домой, бывает, что принес жене добычу в виде продуктов, зарплаты, калыма, каких-то подарков, хвастанья своими реальными, а, бывает, и «чуть» приукрашенными подвигами. После этого он, конечно, очень ждет, чтобы его погладили по голове, обняли, сказали, как им восхищаются. Если женщина улыбается мужчине, обнимает его, радуется тому, что он принес, слушает его хвастовство, то треть семейных проблем можно уже считать решенными.

Но женщины, особенно молодые, не всегда встречают и обнимают мужчину с улыбкой, когда он приходит домой. И, главное, вовсе не потому, что обижается на него, а потому, что не понимает, насколько это важно!

— Ну, встретила я его не каждый день, а через день, что в этом важного? Ну, сегодня не обняла, завтра обниму, что тут важного?

— Важно, очень важно. Периодически я наблюдаю одну и ту же ситуацию. Собака убежала от хозяина, а хозяину пора домой. Он начинает бегать за собакой. Наконец он ее поймал, или собака сама подошла к хозяину. Что же делают разные люди дальше? Не очень мудрый хозяин сорвется на собаке, начнет ее лупить, ругать. Ведь он опаздывает, а собака не хочет идти домой. В следующий раз он будет бегать за собакой в два раза дольше. Мудрый хозяин погладит собаку, может быть даже даст что-нибудь вкусного, после того, как она подбежала к нему. В следующий раз он только позовет ее, и собака уже бежит к нему.

Как просто в теории, и как редко данное правило соблюдается на практике!

Второе. Собаки любят выполнять выполнимые и понятные команды. Мужчины любят выполнять для своей любимой выполнимые и понятные просьбы

Собаки ждут от хозяев команд, при этом команды должны быть выполнимы для данной собаки и просты для понимания. Конечно, после длительной дрессировки собака понимает хозяина с полуслова, но в начале нужно говорить простые и легко выполнимые для собаки указания.

Мужчина так же любит что-то делать для женщины. Но для этого желательно, чтобы: 1) ее просьбы были выполнимы конкретным мужчиной без чрезмерного напряжения, чтобы они были ему понятны; 2) просьбы нужно озвучить неоднократно, раз так 500 — 700, а не думать, что мужчина догадается сам что-то сделать.

Не напрягайте мужчин тем, с чем они не справятся. Бесполезно от мужчины требовать самому сделать дома ремонт, если он это не умеет и тихо ненавидит: лучше направьте его энергию на зарабатывание денег. На эти деньги наймете специалистов, и ремонт будет сделан быстрее.

Еще одна ошибка, когда женщина ожидает, что мужчина выслушает и «просто поболтает с ней», как её подруга, о проблемах. Не ожидайте от мужчины, как от подруги того, что рассказав о своей проблеме, он вам посочувствует, а не станет раздавать советы с реальными рекомендациями о том, «как ситуацию исправить». Потому что он — мужчина, природа у него такая, советы раздавать, любит он это делать, а поговорить просто так, по душам он может, если вы просто что-то обсуждаете с ним. Если же вы жалуетесь, то смиритесь с тем, что услышите не сочувствие, а вопросы «И что ты собираешься делать?», после чего последуют рекомендации и распоряжения.

Ну, и просто женский хит. Мне всегда интересно, где женщин учат думать, что мужчины сами догадаются о том, что для женщины важно? Ну не догадается он, не догадается. Ну не поймет он самостоятельно, что для женщины важен «веник», непригодный даже для подметания пола, который она называет букетом цветов. Если вы, конечно, скажете мужчине, что цветы очень важны для вас, то постепенно он их начнет дарить.

По наблюдениям моей жены, нужно около 714 повторений для того, чтобы мужчина запомнил что-то и начал делать то, что хочет от него женщина. Опять же, если требует она этого регулярно, настойчиво, но при этом спокойным голосом, но без криков, истерик и манипуляций. Не думайте, что мужчины этого не понимают, поэтому, есть женщины, которых мужья на руках, что называется, носят, а есть те, которые так и ничего от нормального мужика добиться не могут. Начните уважать себя сами и свои потребности, тогда и от нас сможете добиться их исполнения.

Из наиболее частых вещей, о которых мужчина «должен догадаться», но не догадывается:

  • он должен догадаться дарить женщине цветы
  • догадаться жениться на ней
  • говорить и ухаживать за ней после того, как он ее добился
  • помогать ей в домашних обязанностях
  • защитить от его родителей
  • больше следить за своей гигиеной, чистотой в доме и т.д.

В общем, требуйте всего этого от нас, не стесняйтесь. Говорите об этом, требуйте спокойно и уверенно, когда же мужчина поймет, что для вас важно, он будет делать это с удовольствием.

В первые годы совместной жизни я никак не мог понять, из-за чего вся эта шумиха вокруг цветов, а теперь вот с удовольствием дарю цветы своей жене, она так радуется! Как же я могу теперь лишить себя удовольствия побыть героем и добытчиком, хм, не дождетесь.

Третье. Собаки любят всякие игрушки, особенно за которыми можно бегать и охотиться и т.д.

Мужчины так же любят играть во всякие игры и игрушки, за которыми, или с которыми, можно бегать и охотиться. Многие мужские игры для женщин являются: «Ну, просто настоящей глупостью!». Ведь во многих из них мужчины делают друг другу очень больно (бокс, хоккей), или делают то, что можно сделать намного проще и дешевле, рыбалка, например. Или делают такие «бессмысленные» вещи, как подъем штанги туда — сюда, или выкидывают вперед руки и ноги с криком «яяяя». Да, это наверное глупо, но я прошу вас быть к мужчинам мягче.

Без игр собаки и мужчины быстро стареют, тупеют, становятся очень занудными, толстыми и теряют интерес к жизни и к своей единственной женщине. Поэтому, не нужно мешать мужским играм. Лучше, если женщина их поощряет. Ну, я уже не говорю о том, если она интересуется ими и даже чуть-чуть участвует в них. Такая женщина сразу становится на несколько баллов выше других женщин. Это как раз ответ на вопрос моей жены «Как влюбить в себя мужчину и выйти замуж за него?»

Киньте пару раз на выходных палку, чтобы собака могла принести ее обратно, поинтересуйтесь автомобилем вашего партнера, внимательно выслушайте и заучите название «внутренностей машины» — и вы вне конкуренции.

Моя жена интересуется и разбирается, как и я, инвестициями, может часами выслушивать меня, а часто задает вопросы, на которые я сам не всегда знаю ответ, или может заметить то, чего я не увидел. Она интересуется тем, что интересно мне, а значит, интересуется мной — и, уже только поэтому, она вне конкуренции.

Конечно, по возможности, следует поощрять игры, не такие глупые с точки зрения женщины, как другие. Например, поощряйте игру в футбол, бизнес, инвестиции, науку, а не в компьютерные игры, просмотр футбола по телевизору с бутылкой пива и посиделки во дворе с друзьями до ночи.

Четвертое. Собака любит лечь в своей конуре, и лежать. И не любит поводок, особенно короткий

Собака не может непрерывно бегать, ей необходим периодический отдых. Так же и мужчина не может все время работать, играть или даже общаться со своей единственной и любимой женщиной. Ему необходимо побыть одному. Полежать на диване и т.п. Дайте возможность себе и ему побыть в одиночестве, и через время он прибежит к вам соскучившийся, радостный и довольный.

Собаки не любят поводок, особенно короткий. А если без поводка их вообще не выпускают (цепные псы), то тогда они становятся чрезмерно злобные, и у них становится недоразвитый интеллект. Однако есть много собак, которые гуляют без поводка, и по малейшему зову хозяина с радостью бегут к нему.

Так и мужчины. Они не любят, когда на них женщины надевают поводок, особенно короткий. Куда пошел, где был, куда потратил рубль, зачем ты это сказал, говори это, не говори то, если такие вопросы и указания идут непрерывно, то хочется убежать с поводка.

Пятое. Собака любит косточки, и другую вкусную еду

Здесь, вроде, все понятно, но несколько комментариев. Если даже все в вашей семье согласны с тем, что в основном женщина готовит, то это не значит, что мужчина ничего не делает. Моя жена готовит сама, но она требует от меня, чтобы я сходил в магазин купил продукты, порезал и почистил овощи, помыл посуду. Привлекайте активней мужчину к готовке, а не жалуйтесь.

И второе замечание, не перекармливайте собаку, то есть мужчину. Чем раньше вы уделите этому внимание, тем лучше и намного проще. В сто раз сложнее сбросить 20 лишних килограммов, чем вообще не набирать лишнего веса.

Шестое. Самое главное — если собак не воспитывать, то они могут совсем оборзеть, и залезать грязными лапами на диван, хватать еду со стола, кусать своих хозяев и их детей и т.д.

Почти всем известно, что щенков, особенно крупных и бойцовых собак, необходимо жестоко лупить, даже за намек к попытке укусить или зарычать на хозяина или членов семьи. Обратите внимание, что даже не на легкий укус, а просто за рычание на хозяина необходимо собаку отлупить. Если этого не сделать, то потом она может легонько укусить вас. А потом чуть больше, потом ребенка и бывает, невозможно ничего сделать, и остается только усыпить собаку, которая при другом воспитании, приносила бы хозяину только радость.

Так и с мужчинами, особенно, с сильными и агрессивными. Даже намек на неуважение к женщине никогда не должен оставаться без внимания. Сегодня вы оставили без внимания легкий намек на неуважение, «проглотили и сделали вид, что само рассосется», завтра он может проявиться в большей форме. А потом остается только разойтись с мужчиной, который при другом обращении носил бы вас на руках всю совместную жизнь. И, естественно, чем сильнее мужской характер, и чем меньше его воспитывали в детстве, тем больше нужно уделять этому внимания. Если вы не тянете мужчину в этом вопросе, то подумайте, сможете ли вы с ним счастливо жить. Может быть, лучше отдать его другой женщине, а себе взять менее агрессивного и сильного мужчину.

  • Понимание М-Ж
  • Завоевание сердца
  • Мужское и женское
  • Отношения М-Ж
  • Психология мужчин

Комментарии (14):

Гость, 16 июня 2014 г. в 06:47
Спасибо Вам, это замечательная и очень полезная статья, особенно последний пункт.
Гость, 16 июня 2014 г. в 12:20
Хороша статья. Постараемся учесть))
Гость, 21 июля 2014 г. в 01:14
Очень нужная статья, может облегчить многим женщинам жизнь и спасти семью. К сожалению, пятый и шестой пункты мной упущены. И если 5-ый ещё можно как-то протащить в жизнь, учитывая что муж постарел, то с 6-ым просто не знаю что делать.
Гость, 08 октября 2014 г. в 11:11
Очень нравится)) Очень. Замечательно написано. Шедевр.. Спасибо.
Гость, 16 октября 2014 г. в 23:45
Мне действительно жалко женщину, которая будет строить отношения с мужчиной сравнивая их с дрессировкой собак. Двое должны созидать ВМЕСТЕ. В дрессировке собак есть понятие положительное подкрепление. Принцип такой: плохое поведение - игнор, нужное (именно нужное, а не хорошее) поощрение лакомством. Так что же мы держим за лакомство? Ужин? Секс? Собака любит хозяина таким какой он есть, она понятия не имеет, что у него (хозяина) есть отрицательные стороны. Она и не догадывается, что даже самая позитивная дрессировка это лицемерие. Потому что вы хозяин, она будет вам повиноваться, а не дружить. Кстати, если собака убегает на прогулке, поворачивайтесь к дому и решительно идите в его направлении. 9 случаев из 10, что она пойдет за вами. А если не пойдет - это не ваша собака, а вы ей не хозяин. Глупое сравнение и не правильно подобранные примеры. Хотя в другой раз можно сравнивать, учитывая особенности пород. Будет еще унизительней для тех, кто ищет в отношениях отношений.
Н.И. Козлов, 17 октября 2014 г. в 07:55
Уважаемая гостья! В той мере, в какой мы пользуемся своим разумом, мы можем договариваться друг с другом и сами с собой. Там же, где мы живем чувствами, мы можем влиять хоть на себя, хоть на других равно тем же, что и на других животных: внушениями и дрессировкой. Поскольку женщины в личных отношениях чаще выбирают жить чувствами, все это происходит само собой. Возможно, вам будет интересно познакомиться со статьями Можно ли говорить о дрессировке в отношениях близких людей?, а также Женщины в отношениях не давят, не дрессируют и не манипулируют.
Гостья, 26 февраля 2015 г. в 12:04
Очень полезная и правдивая психология. Реально под моего мужчину. А вот последний пунктик начала подмечать в последнее время. Не часто, но агрессия проявляется. Учту. Спасибо.
КРИСТИНА, 24 марта 2015 г. в 15:20
Вообще-то это статья Рашида Кирранова!
1 ответ
Валентина Митрофанова, 24 марта 2015 г. в 17:35
Кристина, будьте внимательны: наверху статьи указано, что это статья Рашида Кирранова.
Надежда, 22 июля 2015 г. в 11:11
А я думаю, что основная линия этой статьи не о дрессировке, а о сравнении повадок. И здесь автор попал в самую точку. Мужчины действительно очень любят ласку и вкусно поесть, а также поспать, играть и догонять, выполнять только простые и понятные им поручения. И их обязательно надо воспитывать, а также пресекать любое покушение на неуважение к себе самой. Вот с поводком я пока ещё не разобралась. Хорошо. Будет над чем работать!
Гость, 13 мая 2016 г. в 23:28
Благодарю за советы. После прочтения вашей статьи я на действия и поступки мужа смотрю иначе.
Комарова Катерина, 27 августа 2016 г. в 19:45
Очень в точку! Добавить хочу. Про отношения, где необходимо постоянно воспитывать только мужчину, а женщина хорошо воспитана. Это сильно действует в отношении мужчин, которые не способны или не научились договариваться: кнут и пряник. Кнут - обязательно. Игнорить неудачное поведение подействует на тех мужчин, кто способен, или научился анализировать и менять свое поведение самостоятельно. По своему опыту, поделюсь, что женщине сложно постоянно прибегать к такой дрессировке, если сама женщина способна сама себя воспитывать и включать голову, а мужчина нет. А если не про постоянную дрессировку, а как про методы, ведущие к нужному результату или к выражению уважения и любви, то круто! Мне и самой нравится быть "собачкой", когда я бегу встречать мужа с работы, "радостно виляя хвостом". И так же люблю, когда меня "чешут за ушком". И , иногда, ( я же не святая)) нуждаюсь в небольшом наказании за шалости или глупости)))) Ничто не чуждо обоим полам, пока развиваемся.
Гость, 20 мая 2020 г. в 09:07

Благодаря такой аналогии гораздо легче воплотить теорию в жизнь. Спасибо автору!)

Гость, 21 августа 2021 г. в 15:33

Трудно поверить, что такое написал мужчина... Ну что же, кому-то суждено быть дворнягой, которая будет давать лапу, спать на полу и вилять хвостом, а в ком-то есть настоящие мужские черты, хотя бы самоуважение для начала. Кому-то легче сравнить себя с псом, причем достаточно жалким, судя по описанию, ну что же, каждому свое, кто-то лев, а кто-то псина, которую можно дрессировать... Хотя прямо скажем, женщина выберет льва...

Материалы по теме:

Картинка к "Как вдохновлять мужчину"
01 янв. 2000 г.
Женщина является главным вдохновителем мужчины. Без женщины мужчина бы не стал зарабатывать столько, ему не нужно так много вещей как женщине. Мужчина более прямолинеен и прост в жизни. Вместе с женщиной же мужчина становится более деятельным и быстрее богатеет. Женщина способствует успеху любимого мужчины. Женщина теплом, заботой и любовью наполняет мужчину своей энергией, а мужчина превращает эту энергию в энергию процветания, успеха и богатства. Поэтому и говорят, что когда мужчина плохо, неуважительно относится к своей жене, процветание и успех уходят от него.
24Подробнее →
Картинка к "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной"
01 янв. 2010 г.
Формат общения, взаимоотношений и взаимодействий между мужчиной и женщиной — это особый мир и куча обстоятельств. 
Картинка к "Мужчины и женщины"
01 янв. 2010 г.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга, и не только по строению своего тела.
Картинка к "Мужской манифест"
01 окт. 2022 г.
Мадам, барышня, подруга, невеста, супруга, а также другие женщины! Если ты сомневаешься, не толстая ли ты, вполне может быть, что это так и есть. Не спрашивай меня, ты же не хочешь, чтобы я тебе врал? Если ты что-нибудь хочешь, вполне достаточно просто об этом сказать. Пойми наконец, мы просты. Мы не понимаем тонких завуалированных намеков. Обходные вопросы не срабатывают, простые вопросы, замаскированные ужимками — тоже. Скажи просто, чего ты хочешь.
Картинка к "Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?"
01 янв. 2014 г.
Мужчина хочет, чтобы любовь женщины выражалась так, как он хочет, при этом языки любви у мужчин обычно другие, чем у женщин. 
Картинка к "Рыцарь в сверкающих доспехах"
01 янв. 2012 г.
В глубине души каждого мужчины живет герой или рыцарь в сверкающих доспехах, более всего жаждущий добиться успеха на поприще служения своей даме и защиты ее. Доверие активизирует эту благородную часть его натуры. Он становится более заботливым. Не ощущая же доверия, мужчина постепенно утрачивает свои живость, энергию и в конце концов вовсе перестанет проявлять заботу.
Картинка к "Скажи, что ты чувствуешь?! (И.В. Латыпов)"
14 июл. 2014 г.
Когда она зашла в кабинет (это было год назад), я почувствовал, как расправляются мои плечи, как выпрямляется осанка и что мои волосы как-то не очень аккуратно уложены на голове. Она была красавицей, из тех женщин, которые моментально обращают на себя мужское внимание. Робко улыбнувшись (ах…), она, слегка покачивая бедрами, элегантно уселась в кресле. Я почувствовал тонкий запах духов – какой-то цветочный аромат, не приторный, свежий. Как-то сразу вспомнил про то, что на дворе конец весны, и что солнце на улице, и зелень, и вообще жизнь заиграла яркими красками. «И позывные весны в ее глазах, и ей уже не нужны тормоза…»
Картинка к "Женские достоинства, которые отпугивают мужчин"
01 янв. 2010 г.
Мысль, что женщина может внушать ужас, впервые посетила голову автора, когда ему было восемь лет. Младший брат вёл себя возмутительно для солидного трёхлетнего мужчины. С целью выплеснуть эмоции я надула красный воздушный шар, прижала к лицу: нос расплющен, глаза вытаращены, рот распахнут. И тронула за плечо брата, доламывающего куклу…
Картинка к "Женские причуды, которые могут обратить мужчину в паническое бегство"
01 окт. 2022 г.
Я блуждал в виртуальных мирах и набрел на страшную статью с бескомпромиссным названием «каких женщин не любят мужчины». Из перечня следовало, что мои «однополчане» терпеть не могут стерв, пиявок, мамочек, плакс и так далее, всё под четкими ярлыками. Но, пардон, никто не носит на лбу табличку с надписью «стерва», да и изобличить «пиявку» на первых порах — задача, которая под силу разве что психологу с пожизненным стажем. К тому же никуда не деться от простой прекрасной истины: «мамочка» или «плакса» в чистом виде — явление столь же редкое, как северное сияние на экваторе, недостатки характера компенсированы достоинствами, плюсы уравновешены минусами.