Психосинтез

01 октября 2022 г. в 21:44

Психосинтез - подход в психологии: феноменологическая парадигма, смесь психоаналитического и трансперсонального направления. В психосинтезе основные проблемы взрослого поведения не только объясняются событиями и переживаниями детства (как в психоанализе), но и рассматриваются как возможность самоосознания и фундамент для обретения психологической целостности.

Идейный автор психосинтеза: Карл Густав Юнг. Юнг предлагал считать классический анализ Фрейда лишь первым этапом на пути развития, за которым следует этап психологического синтеза.

Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Психосинтез — динамическая концепция психической жизни человека, разработанная итальянским психологом Роберто Ассаджиоли. Суть ее заключается в определенном подходе к строению и функционированию внутреннего мира человека. Схематично внутренний мир человека был представлен в виде сферы (монады), погруженной в поле коллективного бессознательного (окружающую психическую среду). Оболочка сферы проницаема, как мембрана, что обеспечивает процессы взаимного влияния человека и среды. Внутренний мир человека состоит из низшего, среднего и высшего бессознательного поля сознания, сознательного Я (эго) и высшего Я. Задача психосинтеза — посредством специальных техник помочь человеку глубоко изучить собственную личность (свое бессознательное, свое истинное «Я»), установить контроль над различными элементами своей личности, выявить свои противоречия, понять себя после постижения своего истинного «Я» — создать новый, объединяющий его личность центр. Психосинтез заключается в формировании или перестройке личности вокруг нового центра, что в результате позволяет человеку стать хозяином своей жизни, избавиться от психических и соматических расстройств, развить свои способности, обнаружить свою истинную духовную природу и построить под ее руководством гармоничную, эффективную личность. См.

Ключевым в психосинтезе является понятие «субличности».

Психосинтез как метод психотерапии

Психосинтез используется как метод психотерапии психосоматических расстройств в первую очередь тогда, когда их причиной является глубокий и сложный конфликт между различными группами сознательных и бессознательных сил пациента или же когда они происходят в результате глубинных и мучительных кризисов. Смотри Психосинтез как метод психотерапии

  • Психосинтез

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Аналитическая психология"
01 окт. 2022 г.
Одно из направлений неофрейдизма, основанное швейцарским психологом и культурологом К.Г. Юнгом.
0Подробнее →
Картинка к "Психосинтез: теория личности"
01 окт. 2022 г.
Если существует анализ (разложение на части), то существует и синтез (создание целого из частей). Для того чтобы найти причину дисгармонии, невроза, предпочтителен анализ. Для того чтобы создать гармонию, гомеостазис, предпочтителен синтез. Дисбаланс (психический дискомфорт) часто возникает потому, что наши психические процессы разрознены или даже противоречат друг другу. Роберто Ассаджиоли (1888 - 1974) считал, что в процессе психосинтеза нужно эти «части», эти разрозненные психические процессы, желания, стремления прежде осознать, а потом — объединить. Но не просто объединить, а объединить так, чтобы возникла гармония.
Картинка к "Психосинтез как метод психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Динамическая концепция психической жизни человека, разработанная итальянским психологом Роберто Ассаджиоли.
Картинка к "Роберто Ассаджиоли"
01 окт. 2022 г.
Итальянский психоаналитик, основоположник психосинтеза.
Картинка к "Субличность"
01 янв. 2014 г.
Субличность – внутри вашей большой личности есть много маленьких живых существ, много маленьких личностей.