Работа с эмоциями и состоянием клиента

01 октября 2022 г. в 21:45

Работа с эмоциями и состоянием клиента особенно важна при работе с психологическими проблемами. Особенность решения психологических проблем в том, что они более субъективны, чаще имеют не объективную, а психологическую подоплеку, и работа с эмоциями и состоянием человека, как и работа с отношением к проблеме, здесь нередко выходит на первый план.

Основные направления работы

Если девушка переживает, что молодой человек перестал ей звонить, то здесь есть следующие направления (и последовательность) работы с эмоциями и состояниями:

  • привести девушку в чувство,
  • из позиции Жертвы перевести в позицию Автора,
  • перевести проблему в задачу

Теперь, когда девушка в правильном состоянии, в глазах появились понимание и собранность, можно по необходимости порешать задачу: разобраться, почему молодой человек перестал звонить и что на будущее нужно делать этой девушке, чтобы молодых людей не терять.

Создал проблему, снял проблему - вылечил!

Трудно сказать, насколько осознанно работают психотерапевты, действуя по принципу "Создал проблему, снял проблему - вылечил!" Можно предположить, что многие специалисты действительно искренне находят проблемы у клиентов там, где их изначально не было, после это успешно снимают несуществующую проблему и торжествующе сообращают клиенту: "Теперь у вас все в порядке, ваша проблема ушла!"

Учитывая, что множество проблем клиентов являются проблемами-пустышками, надуманными проблемами, продолжением их страхов и обычного желания поговорить о себе, прием "Создал проблему, снял проблему - вылечил!" является вполне эффективным, клиентам помогает. Есть факт - негативные эмоции уходят (хотя бы на время), человеку становится легче...

Другой вопрос - надолго ли?

  • Методы психотерапии
  • Работа с эмоциями

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
2Подробнее →
Картинка к "Работа с психологическими проблемами"
01 окт. 2022 г.
Как и любые проблемы, психологические проблемы можно игнорировать, можно смягчать или переосмыслять, психологические проблемы можно переводить в ранг задач и успешно решать. Однако не все проблемы являются психологическими, и если забарахлил мотор, вы обратитесь не к психологу, а специалисту из техцентра. Строго говоря, и не все внутренние проблемы являются психологическими↑, в любом случае работа с психологическими проблемами имеет свою специфику.
Картинка к "Создал проблему, снял проблему — вылечил!"
01 янв. 2006 г.
Можно предположить, что многие специалисты действительно искренне находят проблемы у клиентов там, где их изначально не было, после этого успешно снимают несуществующую проблему.