Работа с неприятными переживаниями через тело

01 октября 2022 г. в 21:45

Меньше подвержен негативным переживаниям человек выспавшийся и физически сильный. Важно уметь вводить себя в состояние бодрости и поддерживать свое физически ресурсное состояние. Тело поддерживает нас, когда мы поддерживаем его бодрость позитивным подкреплением успехов и негативно подкрепляем моменты негативных переживаний. Негативные переживания уходят, когда тело умеет быть расслабленным.

Обеспечьте ресурсное состояние

Чтобы вы или другой человек мог справляться со своими негативными переживаниями, важно обеспечить бодрое, физически и психологически ресурсное состояние. Корсет уверенности, сильные поддерживающие фразы, позитивные якоря - хорош любой инструментарий, см.

Положительное подкрепление бодрости и позитива

Метод мелких шагов или Легкое начало. Вождение машины.

Отрицательное подкрепление негативных переживаний

Приседания, как при отработке Тотального ДА

Тело поддерживает нас, когда мы поддерживаем его бодрость положительным подкреплением успехов и отрицательно подкрепляем моменты расстройства, тоски и других негативных переживаний.

Коллапс якорей

Неприятное переживание запускается каким-то стимулом, якорем. Если этот негативный якорь запустить в тот же момент, когда запускается позитивный якорь, запуск состояния тормозится: оба состояния уничтожают друг друга, происходит коллапс якорей.

Общеуспокаивающие процедуры

Снижению страха и тревоги помогают общеуспокаивающие процедуры, в первую очередь контроль дыхания. Полезно занять себя делом, контролировать мышление, использовать аутотренинг. См.

  • Работа с неприятными переживаниями

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Коллапс якорей"
01 окт. 2022 г.
С какой бы скоростью не летел мчащийся поезд, он остановится мгновенно, если встретится лоб в лоб с другим поездом, мчащимся ему навстречу. Две разнонаправленные энергии при встрече гасят друг друга. Это и происходит при коллапсе якорей, когда вы устраиваете столкновение двух противоречающих друг другу состояния (переживаний): нервная система не может включить два несовместимых состояния в одно и то же время, возникает замешательство, и исчезают оба состояния.;;
0Подробнее →
Картинка к "Работа с неприятными переживаниями"
01 окт. 2022 г.
К неприятным переживаниям относят как отрицательные, так и негативные эмоции и чувства: то, что неприятно самому человеку и (или) является проблемой как для него, так для окружающих и для дела. Считая вторую сторону более важной, в дальнейшем мы будем вместо "неприятных" переживаний писать "негативные" переживания.