Работа с проблемными парами онлайн

01 октября 2022 г. в 21:45

Фильм "Ледниковый период 3: Эра динозавров"

​​​​​​​

Какой бы удачной ни была консультация семейной пары поддержка после нее бывает очень нужна. Как ее лучше организовать? Мы используем такую простую методику.

Каждый день он и она присылают нам по скайпу отчеты, где ставят оценку общей атмосферы отношений в семье (от 0 до 10) и оценку своего собственного поведения (0 - 10). Если оценка то ли семейной атмосферы, то ли своего собственного поведения ниже 5, оба обязаны подробно описать ситуацию (или ситуации), из-за чего это произошло.

Эта методика очень способствует более внимательному отношению обоих партнеров к своему собственному поведению, поскольку через какое-то время становится понятным, что хотя описать из-за чего в семье атмосфера была плохой в принципе не сложно, но это все-таки хлопоты и вариант наказания. Чтобы лишний раз ничего не писать, когда хотя бы кто-то из супругов лишний раз промолчит или сформулирует что-то более корректно.

  • Семейные отношения
  • Методы и приемы
  • Методика психологической консультации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
5Подробнее →
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.
Картинка к "Психологическое консультирование: подходы, направления, цели и методика"
01 окт. 2022 г.
Содержание психологического консультирования зависит как поставленных целей, так и от используемой методики. А это все определяется взглядами и профессиональной подготовкой консультанта-терапевта, от того, каков подход ему близок и к какому направлению в практической психологии он принадлежит. Направлений и подходов в психологическом консультировании - море. Бихевиоральное, когнитивное, психоаналитическое направление, гештальт-подход, клиент-центированный подход, синтон-подход, подход транзактного анализа...