Расскажи, с чем ты согласен

01 января 2010 г. в 15:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Базовый тренинг: мастерство коммуникаций
Базовый тренинг: мастерство коммуникаций

«Расскажи, с чем ты согласен» — коммуникативный прием, который позволяет перевести собеседника из состояния спора в состояние конструктивного взаимодействия. Если ваш собеседник начинает уходить в спор и возражения, вы можете приостановить основное течение беседы и попросить рассказать, с чем он, из сказанного вами, согласен.

Иногда это можно сделать прямо: «Скажи, пожалуйста, что ты услышал из того, что я сказал? С чем из сказанного мною ты согласен? Можешь согласиться?»

Если такая прямая форма в какой-то ситуации будет звучать излишне резко и конфликтно, можно сказать это длиннее, но мягче. Например, начните с собственной ответственности за начинающееся препирательство:

Света, я чувствую, что начинаю с тобой спорить. Думаю, это может нам помешать прийти к нужному совместному решению. Чтобы вернуть общение в конструктивное русло, мне важно сейчас услышать, с чем из сказанного мной ты согласна, что готова принять. Расскажи, мне ценно твое мнение.

Другой хороший вариант — начать с того, в чем с собеседником согласны вы:

Денис, я вижу, что мы сейчас уходим в ненужный спор. На мой взгляд, нам сейчас важно провести конструктивный разговор, найти решение текущей задачи, а не искать кто в чем неправ. Поэтому давай сейчас проговорим, что разумного мы видим в словах друг друга. Я согласен с тобой, что надо сделать так-то и так... А что ты видишь в моей позиции дельного?

И вполне мягкий вариант, когда вы объясняете возникновение спора недоразумением. Действительно, иногда люди просто не вполне поняли друг друга!

Маша, похоже, наша беседа постепенно превращается в спор. Полагаю, это из-за того, что я не смог донести до тебя свою точку зрения внятно и доходчиво. Расскажи мне, как ты поняла мою позицию по этому вопросу, а я постараюсь дополнить ее в нужных местах.

Один из самых сильных приемов — ваше собственное внимание к собеседнику, подчеркнутое уважение к его точке зрения, готовность его понять. Ваше уважение к собеседнику будет вызывать его уважение к вашей точке зрения.

Как остановить себя, если почувствовали желание возражать? Одно из самых сильных средств — прием «Повтори, согласись, добавь» — очень дисциплинирует! Практикуйте!

  • Конструктивное взаимодействие
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Тотальное ДА"
26 окт. 2018 г.
Вы принимаете, что собеседник — не враг и не дурак, что в его словах есть какой-то здравый смысл.
0Подробнее →
Картинка к "Конструктивное взаимодействие"
01 окт. 2022 г.
Чем более наше взаимодействие конструктивно, тем лучше мы понимаем друг друга.
Картинка к "Повтори, согласись, добавь"
10 сент. 2014 г.
«Повтори, согласись, дополни» — удивительный способ совместного обсуждения трудных вопросов.
Картинка к "Спор"
01 окт. 2022 г.
Спор - словесное состязание, обсуждение чего-либо, в котором каждый отстаивает своё мнение. Споры возникают по разным причинам. Часто люди спорят, потому что убеждены, что в споре рождается истина. Кто-то спорит просто из любви поспорить, трудовые споры есть способ разрешения трудовых противоречий, однако в обычном общении наиболее распространенной причиной спора является категоричная уверенность в своей правоте и желание свою правоту утвердить: желание самоутвердиться.
Картинка к "Возражение"
01 янв. 2010 г.
Возражение – негативная реакция на то, что сказал собеседник.