Разговор о повышении заработной платы в стиле «М-алгоритма»

01 октября 2022 г. в 21:45

Как — провести разговор о повышении зарплаты без давления, только заинтересовывая руководителя и реализуя мотивационный алгоритм:

Ресурс — направление действия — подкрепление

Попытка в любом случае интересная, и чтобы было проще строить текст разговора, приводим развернутую схему мотивационного алгоритма.

​​​​​​​Итак, ваш текст?

Разговор о повышении заработной платы в стиле «М-алгоритма»

Естественным образом вы начнете этот разговор не раньше, чем войдете в период стабильной успешности, на фоне широких положительных отзывов о вашей деловой активности. Вы прекрасно выглядите, куча творческих планов, и при встрече с шефом согласовываете возможность разговора:

— Вы просили меня доложить об итогах плюс есть интересный вопрос, хочется встретиться и обсудить. Я мог бы к вам зайти сейчас или когда это лучше сделать?

Встреча состоялась там и тогда, где и когда удобно шефу.

Итак, коротко и можно стоя:

— Во-первых, коротко докладываю по вашему поручению: все выполнено, встреча прошла блестяще, заказ получен. От души благодарен, ваши подсказки были исключительно кстати, планирую и дальше учиться у вас, так что буду ждать поручений следующих. Отчет — здесь.

Положили на стол шефу, но не прямо перед ним, чтобы его не отвлекать сейчас.

— И еще есть вопрос… я могу сесть?

Да, сели.

— У меня радость, хочу поделиться: поздравьте меня, я женюсь. Так вот, моя будущая жена чем-то очень похожа на вас: она все время говорит, что я должен больше зарабатывать и для этого лучше работать!

На самом деле, семья действительно подталкивает к более ответственным размышлениям о жизни. Мне потребуются деньги, я хочу получать здесь большую зарплату, и я самым серьезным образом начал размышлять о том, каким образом я могу быть для фирмы более полезным, что могу взять на себя дополнительно. Для решения проблем с семьей мне нужно в месяц столько-то, и я подготовил записку со своими предложениями, как я это деньги смогу отработать.

Поэтому просьба-предложение: вопрос для меня важный, посмотрите предложения мои и подскажите, в каком направлении мне нужно еще думать, чтобы решить проблемы свои и в большей степени оказаться полезным для фирмы.

Далее спасибо за встречу, договоренность о следующей встрече, спасибо за весь разговор, прочие благодарности, встали и завершение контакта.

Отметьте, в этом разговоре осуществлены два больших пункта: создание ресурса и направление действия. А где пункт третий? В будущем. Чтобы алгоритм завершить, надо происшедшее повышение вам зарплаты подкрепить действительно новым качеством работы и ее лучшими результатами.

Итого: такой разговор может строиться серьезно или немного в шутливом тоне, может проходить обстоятельно или коротко, но в своей сути он будет существенно другим, нежели в формате Алгоритма захвата.

  • Позиция Синтона
  • Управление мотивацией
  • Схемы эффективного влияния
  • Мотивация сотрудников

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Организация ситуации и «О-алгоритм»"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Психологическое давление"
01 янв. 2006 г.
Это вариант негативной мотивации, который подталкивает адресата воздействия менять свое поведение или куда-то убегать.
Картинка к "Разговор о повышении заработной платы и линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Разговор о повышении заработной платы имеет очень разный вид в зависимости от того, кто его ведет, конкретнее - каков уровень человека по линейке деловой ответственности.
Картинка к "Выстраивание ситуации"
01 окт. 2022 г.
Лежачие полицейские на дороге не запугивают, но лежат так, что водители сами понимают нужное решение.
Картинка к "Захват"
01 окт. 2022 г.
Захват — заключение под свой контроль чего-либо: инициативы, власти, ключевых фигур в организации и т.д.