Развернутое и свернутое мышление

01 октября 2022 г. в 21:45

В развернутом виде внутренняя речь, внутренние действия, образы и ощущения слышатся, видятся и ощущаются, в автоматическом и свернутом – мелькают и исчезают из поля сознания. Развернутое мышление называется по науке дискурсивным мышлением, по жизни – размышлением. Свернутое и мгновенное осмысление чаще называют интуицией, схватыванием, видением сути.

Как пишет Даниэль Канеман в книге «Думай медленно, решай быстро»:

«Обычно вы можете сказать, о чем думаете. Процесс мышления кажется понятным: одна осознанная мысль закономерно вызывает следующую. Но разум работает не только так; более того, в основном он работает по‑другому. Большинство впечатлений и мыслей возникают в сознании неизвестным вам путем. Невозможно отследить, как вы пришли к убеждению, что перед вами на столе стоит лампа, как во время телефонного разговора определили легкое раздражение в голосе жены или как смогли избежать аварии на дороге раньше, чем осознали опасность. Умственная работа, ведущая к впечатлениям, предчувствиям и многим решениям, обычно происходит незаметно.

У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое… Быстрое мышление часто называют интуицией».

  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дискурсивное мышление"
01 окт. 2022 г.
Дискурсивное мышление обычно противопоставляют свернутому, интуитивному мыслительному процессу
0Подробнее →
Картинка к "Интуиция как свернутое, бессознательное рассуждение"
01 окт. 2022 г.
В совсем новой ситуации мышление вначале протекает в развернутой и осознанной форме, в форме рассуждения. Осваивая ситуацию, повторяясь раз за разом, рассуждения становятся более сжатыми и менее осознанными.