Развитие совести у детей

01 октября 2022 г. в 21:45

Совесть детям с рождения не известна. Она не является ни базовым инстинктом, ни чем-то врожденным. В природе нет совести так же, как нет финансовой системы, государственных границ и различных толкований романа «Улисс» Джойса.

Совесть – это внутренний родитель. Родители учат правилам общежития с родителями или другими важными людьми (в каждой семье эти правила свои). Совесть сдерживает ребенка, делает более управляемым и удобным. Когда внешние требования родителей становятся внутренними требованиями ребенка к самому себе – совесть сформирована.

На определенном жизненном этапе совесть человеку необходима. Бессовестный ребенок – это варвар. И дело не в том, что родителям с таким ребенком тяжело. Самое плохое, если ребенок в первые годы не научился приемлемым способом взаимодействовать с другими людьми, то в будущем восполнить этот пробел будет гораздо сложнее (и больнее для ребенка).

По мере взросления человек вырастает из старых правил. Сначала это происходит в подростковом возрасте – когда человек постепенно вырастает из старых запретов и ограничений. Потом это происходит в юности, когда у человека формируется собственная жизненная философия. Если личность человека в этот период активно развивается, он перерастет свою совесть. На смену совести приходят осознанность и ответственность.

Совесть – это образ добра и зла, заложенный родителями. Этот образ прост и достаточно примитивен. Духовно развитый человек перерастает родительские нормы, чтобы сформировать свои собственные.

Не каждый взрослый человек смог перерасти свою детскую совесть. У таких людей совесть часто превращается в проблему. Иногда совесть буквально мешает жить и думать самостоятельно. У некоторых людей совесть становится средством мучения самого себя даже по несущественному поводу.

Совесть у мальчиков и девочек

Не так давно смотрела по BBC очень интересную многосерийную программу про развитие детей - с пеленок и до появления первых прыщей Запомнилось много всего, но больше всех, пожалуй - серия экспериментов на тему как раз "совести". Например:

Есть Экспериментатор (Э) (который притворяется, что просто играет с ребенком), Игрушка (заведомо сломанная и "держащаяся на соплях" кукла или машинка) и Дети (Р) дошкольного возраста.

В процессе игры Э. дает ребенку игрушку и та через несколько секунд в руках Р. разваливается. Реакция Р.? Удивительно, но раз за разом - девочки как одна огорчались, говорили "Sorry", пытались приделать обратно руку к кукле. У мальчиков реакции были более разнообразные - кто-то терял интерес, кто-то просил Э. починить игрушку, один ржал как конь. Но ни один не выглядел виноватым, и также ни один не попытался исправить ситуацию сам.

Похоже, что у девочек совесть пробуждается раньше...

Отчего же непременно совесть? В перестроечные годы наших солдатиков пытались продавать в Италию. Контракт не состоялся, потому что по итальянским нормам солдатики должны ломаться через месяц после покупки, а наши жили больше года. Так что поломка игрушки - естественное и предсказуемое событие, а вовсе не форсмажор. И девочки демонстрировали не совесть, а сопереживание и развитое чувство вины. Так?

  • Совесть

Комментарии (1):

Гость, 11 декабря 2020 г. в 09:52

Совесть заложена в каждого с рождения. Она говорит в каждом на основе общего для всех внутреннего нравственного закона.

Материалы по теме:

Картинка к "Формирование совести"
01 окт. 2022 г.
Совесть формируется дрессировкой. В каждой семье родители формируют у ребенка совесть путем поощрения и наказания ребенка за его поступки. Подобного рода дрессировкой занимаются любые родители, даже если сами не отдают себе в этом отчета. Совесть в обыденном понимании — это самоосуждение и самонаказание за то, что сделал «плохо», «зло». Для этого надо различать «добро» и «зло».
0Подробнее →
Картинка к "О совести"
01 окт. 2022 г.
Есть старинное предание. В некотором государстве жил-был добрый король. Однажды в студеный зимний вечер, когда метель заносила глаза и ветер наметал сугробы, он увидел на дороге замерзающего нищего. У него сжалось сердце, и, не задумываясь, он снял свою теплую мантию и завернул в нее несчастного. «Идем, — сказал он ему, поднимая его на ноги, — в моей стране найдется и для тебя любящее сердце»…
Картинка к "Предпосылки развития совести"
01 окт. 2022 г.
Совесть, всё же есть. В природе. И у животных (хотя бы у некоторых, не обязательно всех). Просто, не сразу (и не у всех) она просыпается. Ну, есть ещё половой инстинкт, материнский (отцовский и вообще, родительский) инстинкт, кое-какие ещё инстинкты, которые тоже просыпаются не сразу (а у кого-то и вовсе не просыпаются - такое тоже бывает). Хотя, всё это - инстинкты, то есть, безусловные (не знаю что, но "рефлексами" их назвать как-то язык не поворачивается), зашитые в ROM-BIOS навыки, стремления, или как их там.
Картинка к "Снежная крепость. Рассказ"
01 окт. 2022 г.
Васька построил вместе с друзьями снежную крепость. Такая крепость получилась — чудо, а не крепость, настоящий замок — стены почти метровой толщины, крыша, амбразуры с запасом снарядов-снежков и алый флаг на углу развевается — красота! Но, видно, Васька и его друзья в ту пору строителями были никудышными, потому что во время особенно жаркой атаки крепость дрогнула, закачалась и рухнула, завалив главного своего создателя — Ваську Кукина. Была уже весна снег отяжелел, набух водой и прихлопнул Ваську так, что голым озябшим рукам совсем не поддавался.
Картинка к "Совесть"
01 окт. 2022 г.
Совесть — внутренняя инстанция, осуществляющая нравственный самоконтроль собственных взглядов, чувств и поступков человека.
Картинка к "Совесть и дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Если воспитание включает в себя только дрессировку, то это будет иметь печальный результат. Который будет включать в себя, например, следующее: дрессированный человек будет делать "добрые дела", чтобы оправдаться перед "внутренним родителем". Если же кроме дрессировки человек учится сопереживанию, и просто думать головой (насколько я понимаю, оно не дрессируется), тогда негативные последствия дрессировки будут уменьшены.
Картинка к "Совесть у животных"
01 окт. 2022 г.
Животные (не все, но многие), особенно те, которые держатся в стаях, тоже обладают некоторой совестью. Может быть, они её как-нибудь по-другому называют на своём языке, но не в этом суть. С обезьянами я дела не имел, но собака - уж точно знает своё место в стае/семье, кто в стае вожак, и кто в доме хозяин... На кого следует гавкать, кого укусить, а кто "свои". Под одной крышей (в одной квартире) прекрасно уживаются собаки с кошками и крысами (декоративными), и никто никого не ест, хотя в дикой природе это были бы непримиримые враги.