Развитие вчувствования

01 октября 2022 г. в 21:45

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Фрагмент тренинга, декабрь 2012"

Фильм "Базовый тренинг: мастерство коммуникаций. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов"

​​​​​​​

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​ Вчувствованию можно научиться, вчувствование можно развивать. Развитие вчувствования у большинства людей происходит естественно, когда есть люди вокруг, которые привлекают внимание, нравятся и когда есть желание и привычка их копировать: копировать выражение их лица, делать такие же глаза, повторять движения корпуса и рук.

Естественным образом, вчувствование более развито у женщин: когда девочки были заняты людьми и отношениями, мальчики были заняты предметным миром, играли в машинки и кубики.

Упражнение «Вчувствование»

Упражнение «вчувствование» выполняется вдвоем с партнером, выполнять его можно стоя, можно сидя. Дайте друг другу руки, и пусть все ваше внимание будет на этих руках. Ваша задача почувствовать реальность и жизнь этих рук, ощутить, как можно жить с такими руками. Если бы эти руки были твои, как бы ты чувствовал себя? Попробуйте представить, что эти руки близки тебе, что они твое продолжение: твоя рука от локтя продолжается к кисти, ты втекаешь в эту руку дальше и дальше. Ты продолжаешься в этом человеке. Это тоже твои пальцы, твои руки. Тело этого человека становится твоим телом. У тебя вот этот нос, эти губы. На твоей голове вот эта прическа, вот так моргают твои глаза, у тебя вот такие уши, а лоб у тебя привычно собирается в такие морщинки. Вот это твои плечи и это твоя грудь, ты ее такую носишь и сейчас ты ею дышишь — именно так… Ты каждое утро просыпаешься с этим лицом и телом, с ним ты выходишь на улицу, с таким выражением лица встречаешь людей, и это происходит каждый день…

Встряхнитесь… Возвращайтесь в себя: на самом деле вы здесь, в своем теле, а не там.

Для кого-то это упражнение изначально оказывается естественным и несложным, большинство же осваивает его не сразу. Вначале, чтобы физически ощутить реальность пребывания в теле партнера, вам будет требоваться, как минимум, несколько минут, и почти обязательным оказывается физическое воспроизведение выражения лица партнера, повторение его позы и воспроизведение его жестов. Также, в начале, ощущение погружения еще не стабильно, иногда возникают трудности и прямой протест против погружения в людей вам неприятных или сильно на вас непохожих. Позже, с отработкой, телесное погружение становится мгновенным, «вчувствование» становится «впрыгиванием», и вы легко это делаете не только в отношении людей, в чем-то похожих на вас, но и в отношении людей для вас далеких и трудных. Вы можете вчувствоваться на ходу, вы легко «впрыгиваете» в тело идущего человека, и тогда критерием оказывается прямо-таки знание (телом знание), куда человек повернет и когда остановится…

Другой критерий успешности «вчувствования» — физическое ощущение погружения в его тело, ощущение органичности его реакций, предугадывание его движений и слов, телесное чувство невозможности для партнера говорить или делать что-либо другое.

Прямое следствие этого — исчезновение раздражения и желания воскликнуть: «Я не понимаю!» Вам уже понятно все, хотя не всегда еще понятно, что с этим делать...

Как развивать свое умение вчувствоваться в людей

Развивать свое умение чувствовать людей вполне возможно, этому помогают следующие внутренние установки, упражнения, а позже привычки. Во-первых, это внимание к людям. Если ваше внимание всегда обращено вовне, если ваше внимание естественным образом всегда обращено к собеседнику - скорее всего, вы вчувствованием уже в той или иной степени владеете. Если же во время разговора ваши глаза смотрят куда угодно, только не на собеседника, то приучайте свои глаза и свое внимание быть обращенным куда следует: к людям и жизни.

​​​​​​​​​​​​​​Второе - это общая мышечная расслабленность, отсутствие в вашем теле зажимов. Вы можете быть активным, собранным - и при этом все мышцы, которые вам не нужны для действия, буду расслаблены. А кто-то сидит вялый, расстроенный и одновременно напряженный - в этом случае их способность вчувствоваться никакая. Люди напряженные, с зажимами в области лица или воротниковой зоны, не могут вчувствоваться - им нечем. Во вчувствовании работают не только ваши умные глаза, но и вся тонкая чувствительность вашего тела. Эта техника основывается на том, что человек воспринимает происходящее не только глазами и, шире, органами восприятия, но и всеми своими чувствами, пронося через доверие или сомнение, окрашивая радостью или тревогой, проживает происходящее всем своим телом. И самое точное понимание того, как Другой видит и переживает происходящее, возможно тогда, когда вам удается ощутить его переживания через свое тело, напитать свои чувства. Как правило, этим путем в понимании окружающих пользуются дети и женщины, и именно они, далеко не всегда умея облечь свои ощущения в слова, по факту оказываются самыми тонкими психологами.

​​​​​​​​Третье - доброжелательная установка к людям. Если проще, то это установка "люди нравятся". Влюбленные часто, сами того не замечая, прекрасно вчувствуются друг в друга ровно потому, что их внимание приковано друг к другу, потому что им хочется быть друг в друге. Люди доброжелательные легче и лучше понимают и чувствуют других людей, чем люди с недоброжательным настроем. Как развивать в себе доброжелательную установку к людям? Способов много, для начала смотри упражнение "Если бы я любил".

И последнее, это умение воспроизвести мимику и характер тела человека. На самом деле это умение очень объемное, состоящее из ряда более узких, мелких умений. Это подстройка по телу (позе, жестам, дыханию и ритмам), копирование походки, копирование выражения лица собеседника и подвижное, выразительное свое лицо (см. Лицевая гимнастика). Полезная вещь - тренировка подстроек и упражнения на калибровку.

Для многих эти упражнения, развивающие вчувствование, стали любимыми: они действительно и полезны, и увлекательны сами по себе.

  • Вчувствование
  • Тренинг "Личная жизнь-1"

Комментарии (2):

Гость, 14 марта 2018 г. в 20:49

А вот такой вопрос: нужно ли вчувствование по отношению к негативным людям? Вчувствуешь негатива, а это не надо ни тебе, ни другому человеку (ну разве что если ты хочешь навредить ему соответственно, но обычно это не нужно). А если это не надо, значит, надо напрячься и забыть о эмпатии.

1 ответ
Гость, 22 декабря 2018 г. в 08:15

Возможно, "вчувствуешь" не сам негатив, а то, откуда он взялся. И тогда этот человек уже не будет казаться таким противным и негативным.

Материалы по теме:

Картинка к "Мир предметов и мир отношений"
01 окт. 2022 г.
Мир мужчины - предметный мир. Мужчина может хорошо разбираться в отношениях, но изначально, по своей природной сути, мужская задача - создавать предметы, чинить предметы, разбираться в предметах. Мир женщины - мир человеческих отношений. Женщина может великолепно ориентироваться в природном мире, но ее природная женская стихия - не предметный мир, а отношения и внутренние чувства. Женщина живет своими чувствами и интересуется отношениями, в которых воплотятся ее чувства: в первую очередь это семья, муж и дети.
1Подробнее →
Картинка к "Подстройка"
01 янв. 2008 г.
Подстройка — изменения в нашем поведении, которые делают нас более похожим на собеседника.
Картинка к "Расслабление"
01 янв. 2011 г.
​Расслабление — процесс освобождения мышц от напряжения и зажимов. Правильное расслабление — это не вялость. Самый простой образ правильного расслабления — играющий котенок. 
Картинка к "Вчувствование"
01 янв. 2013 г.
Вчувствование – умение непосредственно, телесно чувствовать состояние другого человека. 
Картинка к "Зрительный контакт: прямой взгляд, смотреть в глаза"
01 янв. 2012 г.
Для уверенного в себе и душевно здорового человека смотреть на собеседника — естественно.