Решение, поиск и принятие решений

01 октября 2022 г. в 21:46

Решение — волевой акт, внесение определенности.

Когда решение принято, большинство эмоций уходит. Уходит раздражение, злость, обиды, страхи — вы теперь знаете что делать.

В жизни много ситуаций неясных, где непонятно на что ориентироваться и к чему идти, но бултыхаться в ситуации неопределенности — значит погружаться в болото. Что делать? Искать варианты хоть каких-то разумных действий. Когда вариантов таких действий еще нет или, наоборот, их слишком много — мы находимся на этапе поиска решений. Поиск решений завершается, когда разумные варианты действий уже видны, альтернативы появились. Теперь настал момент выбора, нужно принимать решение, делать окончательный выбор.

Представьте, что Вы пришли в магазин за чайником. Если на полке стоит 100 различных моделей, выбирать сложно, вам предстоит поиск решений. Позовите консультанта, задайте вопросы, круг выбора сузится например до трех. Последний этап — уже не поиск решения, а принятие решения, осуществление выбора.

Для человека, который намерен добиться успеха, принятие решений должно стать привычкой. Основные ориентиры для принятия решения — смысл, разумность, целесообразность, посильность, расчет плюсов и минусов, учет последствий — как ближайших, так и отдаленных. В том числе — педагогический аспект решения.

При этом — мы не машины, у нас есть свои индивидуальные привычки и предпочтения, есть эмоции и желания, и все это влияет на принятие наших решений, составляет психологию принятия решений. Да, иногда принимать самостоятельные решения — страшно. Иногда — мешают эмоции и трудные черты собственного характера. Как с этим быть, см.

  • Принятие решений

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Компетенция "Принятие решений""
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Логика принятия решений"
01 окт. 2022 г.
Процесс анализа информации, результатом которого является решение какой-либо задачи.
Картинка к "Педагогика ответственности"
01 окт. 2022 г.
Педагогика ответственности - учет личностных особенностей в распоряжении ответственности.«Не важно, где ты сейчас, важно в какую сторону ты движешься». Два крыла этой педагогики - Тренировка (Бери по максимуму!) и Бережность (Не нужно перегружать себя ответственностью: кто будет лечить тебя потом?).
Картинка к "Психология принятия решения"
01 янв. 2010 г.
Трудно ли делать выбор? Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.
Картинка к "Риск"
01 окт. 2022 г.
Риск [греч. risikon — утес] — возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода. Риск тем больше, чем больше его вероятность и чем дороже будут следующие за ним негативные последствия (связанные с ним неприятности).
Картинка к "Выбор"
01 окт. 2022 г.
Ответственное по последствиям решение между двумя или более альтернативами.