Решительность

01 октября 2022 г. в 21:46

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Майор Пэйн"

​​​​​​​Решительность — способность и умение самостоятельно принимать ответственные решения и делать то, что решил, несмотря на помехи. Решительный человек колебаться может, но если решил, колебания в сторону, и далее не обсуждая, не возвращаясь к внутренней дискуссии, он идет и делает.

Решительность - одно из проявлений воли, наряду с мужеством и дисциплиной (самодисциплиной). Решительность - проявление воли в принятии и продвижении трудных решений.

Проявление решительности — это не всегда мгновенное, но всегда своевременное решение, принятое и со знанием дела, и с учётом конкретных обстоятельств.

Решительность вполне может сочетаться с неуверенностью.

Смотри видео из фильма «Майор Пэйн»: майор Пейн демонстрирует вполне уверенное поведение. Мисс Олберн, напротив, ведет себя неуверенно: мнется, колеблется (посмотрите - физически колеблется!), но, тем не менее, делает свои шаги вперед и в этом смысле действует вполне решительно!

Заметим, что решительный человек не всегда последовательный, не всегда методичный, не обязательно все свои решения доводит до конца. Решительно начал, решительно продвигал - а потом просто остыл и решительно переключился на другой проект. Или - решительно сказал: "Сделаем!", а потом, при столкновении с опасностями - струсил...




  • Решительность

Комментарии (3):

Гость, 30 января 2014 г. в 14:10
С последним абзацем я особенно согласен. Такие люди, внешне решительные, но не основательные, особенно опасны. Они могут увлечь за собой, а потом свернуть в сторону.
Гость, 02 февраля 2014 г. в 14:17
Интересно, а у решительно настроенного человека сердцебиение всегда учащенное?
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 февраля 2014 г. в 22:19
Не обязательно. Бывает как у нерешительного сердце сильно бьется от тревоги, а у решительного сердце бьется ровно. Он решил, у него определенность - и у него на душе спокойно.

Материалы по теме:

Картинка к "Логика принятия решений"
01 окт. 2022 г.
Процесс анализа информации, результатом которого является решение какой-либо задачи.
1Подробнее →
Картинка к "Мужество"
01 окт. 2022 г.
Мужество – ответственное и разумное, в меру смелое и в меру спокойное, поведение в трудных или экстремальных обстоятельствах. Корабль тонет, а мужественный человек организует спасение, предотвращает панику, руководит процессом. Мужество - проявление воли в трудных или экстремальных обстоятельствах. Антоним мужества - малодушие.
Картинка к "Неуверенность"
01 окт. 2022 г.
Неуверенность - внутренний страх, ощущение отсутствия сил, неспособность принять решение. Как правило, неуверенность возникает в ситуации недружественного окружения (или ситуации, которая так воспринимается). Те люди, которые чаще предполагают недружественное отношение от окружающих, чаще переживают и демонстрируют неуверенное поведение - или поведение агрессивное.
Картинка к "Психология принятия решения"
01 янв. 2010 г.
Трудно ли делать выбор? Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.
Картинка к "Решение, поиск и принятие решений"
01 окт. 2022 г.
Волевой акт, внесение определенности. Когда решение принято, большинство эмоций уходит. 
Картинка к "Самодисциплина"
01 янв. 2010 г.
Самодисциплина - это умение и привычка управлять собой, следование тому, что сам выбрал для себя как дела и образ жизни. Как правило, сюда входит отказ от пустых развлечений (например, посидеть в Интернете, вместо того, чтобы прибраться), концентрация на цели и осознанность в подходе к делам, особенно сложным. Врагов у самодисциплины много. Главные ее враги, живущие в нас, это импульсивность и отвлекаемость. Внешние признаки внутренней не дисциплинированности - расхлябанная походка, суетливые или не собранные движения, мельтешащий взгляд и дребезжание в теле, в разговоре - не способность контролировать свою речь, спонтанная смена тем, разговоры о страхах, жалобы и позиция Жертвы ("не могу собраться", "не могу отказать"), оправдания и ссылки на обстоятельства.