Роли в человеческой жизни

01 октября 2022 г. в 21:46

Осваивая роль мальчика или девочки, роль ученика или заводилы, ребенок взрослеет. Осваивая новые роли, взрослые люди развиваются. Требуя выполнения тех или иных ролей, одни люди управляют другими. Подсказывая нужную и привлекательную роль, можно незаметно направлять человека в ту или иную сторону. Роли - это инструмент, с помощью которого человек может добиваться того, что ему нужно, прятаться от окружающих или раскрывать себя им, погружать себя в неврозы или помогая себе в развитии.

Освоение ребенком различных ролей

Осваивая роль мальчика или девочки, роль ученика или заводилы, ребенок взрослеет. Освоение различных ролей происходит постепенно, начиная с первых лет жизни ребенка. Условием освоения новой роли является сформированность необходимых для нее навыков и способностей. Роль дается тому, кто имеет для этого нужные данные - нужные умения или статус, или кто сам эту роль берет, проявляя интерес к ней или на этой роли настаивая. См.

Роли и развитие личности

Осваивая новые роли, взрослые люди развиваются. Личность можно рассмотреть как динамичное сочетание ролей, а формирование личности, достижение ею социальной зрелости представить как освоение ею определенных ролей. Личностная роль создает определенные ценности, характерную мотивацию, и соответствующий инструментарий. Однако каждый человек свои роли каждый играет по своему - отчего? См.

Роли и социальное поведение

Требуя выполнения тех или иных социальных ролей, предъявляя те или иные ожидания, одни люди управляют другими. См.

Шаги освоения новой личностной роли

Первое и главное условие освоение новой личностной модели - выбор, внутреннее согласие человека на это, интерес и желание это делать. Второй шаг - примерка и принятие решения: "Перспективно или не мое". Третий шаг - собственно освоение. Обвыкание, жизнь в новом стиле, гармонизация с другими внутренними личностными образами, выработка привычки. См.

Роли, модели поведения и правила жизни сильной женщины

Если женщина хочет в жизни многого добиться, ей важно определить свои роли и правила поведения в каждой из этих ролей. Для чего важно определить, а по сути - разделить роли? Разделение ролей позволит вам не «выгорать», переключаться с роли на роль самостоятельно и добровольно. Если мы этого не делаем сами, то реальность нас заставляет менять роли, обычно с помощью «вышибания», а это сильный стресс. Переключение ролей помогает не уставать, потому что в течение дня Вы отдыхаете в одной роли от другой. Отдых, как мы знаем – смена деятельности. В нашем случае, это разные роли и разные модели поведения. И самое главное, для чего стоит определить роли – использовать время по максимуму. Сделать свою жизнь насыщенной, без чувства вины, страха что-то не успеть и пр. См.→

  • Роли в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Освоение ребенком различных ролей"
01 окт. 2022 г.
Условием освоения новой роли является сформированность необходимых для нее навыков и способностей. Роль дается тому, кто имеет для этого нужные данные - нужные умения или статус, или кто сам эту роль берет, проявляя интерес к ней или на этой роли настаивая.
0Подробнее →
Картинка к "Роли и личность"
19 окт. 2021 г.
Личность есть то, что она делает.
Картинка к "Роли, модели поведения и правила жизни сильной женщины"
01 окт. 2022 г.
По аналогии с компаниями, где нет поставленных бизнес-процессов, предположу, что одной из основных причин «выгорания» современного человека является отсутствие разделения ролей. Тем более важно определить роли и функции для каждой роли, которые участвуют в процессе достижения цели, и определить модели поведения и правила для каждой роли. Для чего важно определить, а по сути - разделить роли? Разделение ролей позволит вам не «выгорать», переключаться с роли на роль самостоятельно и добровольно. Если мы этого не делаем сами, то реальность нас заставляет менять роли, обычно с помощью «вышибания», а это сильный стресс.