Рондо. Упражнение

01 октября 2022 г. в 21:46

В психотерапевтической практике для проговаривания обиды (а также гнева, грусти, разочарования и чувства вины) используется упражнение "Рондо". Рондо - музыкальное или танцевальное произведение, в котором тема повторяется снова и снова в разных вариациях. Упражнение проводит фасилитатор (Ф) и клиент (К). Итак, если цель проработать обиду, Ф спрашивает К: "На что ты обиделся?" и ждет любого ответа. Нет "плохих" или "хороших" ответов. Есть ответ. На любой ответ у Ф припасено "Спасибо" и повторение того же вопроса: "На что ты обиделся?" и т. д., пока К не опустошится. После опустошения, т. е. когда обида у К нейтрализована, исчезла, Ф задает следующий вопрос: "Что ты чувствуешь сейчас?" - и процесс продолжается в том же направлении. Так можно проработать и нейтрализовать любую эмоцию.

  • Гештальт-психология
  • Практики и упражнения
  • Методы психотерапии

Комментарии (1):

Гость, 01 мая 2017 г. в 02:14
Это чистой воды дианетический одитинг.

Материалы по теме:

Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
2Подробнее →
Картинка к "Работа с обидой"
01 окт. 2022 г.
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло. Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.
Картинка к "Я обиделся. Обида и чувство обиды"
01 янв. 2014 г.
В повседневной жизни слова обида, обижаться, чувство обиды обычно используются как синонимы, хотя на самом деле это существенно разные вещи. Обида - это объективка, чувство обиды - это придумка, а обижаться - это действие. Обижаться - это обижать себя и обвинять другого. Обижаться - это начинать видеть происшедшее как обиду себе и начинать переживать чувство обиды, это начинать вести себя, как обиженный человек: молчать с оскорбленным лицом, вспоминать что тебе сказали обидное и говорить самому обидные вещи.