Самолюбование

01 октября 2022 г. в 21:46

Самолюбование - это любование собой, своими действительными или мнимыми достоинствами и способностями, внешностью или иными проявлениями.

Самолюбование со знаком "плюс" и со знаком "минус"

С одной стороны, cамолюбование - это способность взглянуть на себя со стороны. Самолюбование хорошо, когда оно в меру - тогда оно со знаком "плюс".

Излишнее самолюбование может стать препятствием на пути профессионального развития или личностного роста, может восприниматься окружающими, как чрезмерно явная заявка на оригинальность, или что-то еще. Самолюбование вкупе с завышенной оценкой своих сил могут помешать реализации планов. Самолюбование со знаком "минус" по смыслу ближе к самодемонстрации. Самолюбование со знаком "минус" - это когда интересен сам факт себя или образ себя на публике. Например, оратор на публике или танцор на паркете могут увлечься самолюбованием. И это будет большой "минус", даже не столько для окружающих, сколько для самого выступающего.

Самолюбование и самолюбие - тоже не одно и то же. Самолюбование - это процесс. А самолюбие - один из видов чувства собственного достоинства.

  • Восприятие себя

Комментарии (1):

Богдан, 11 октября 2015 г. в 14:53
Есть три мнения – человек такой, как о нем думают окружающие, человек такой как сам о себе думает и человек такой, какой он есть на самом деле.

Материалы по теме:

Картинка к "Гордость"
01 окт. 2022 г.
Гордость – ощущение силы, свободы и высоты положения.
3Подробнее →
Картинка к "Нарциссизм"
01 окт. 2022 г.
Нарциссизм – сексуальная девиация, при которой половое влечение направлено на самого себя.
Картинка к "Нарциссизм, нарциссическое расстройство"
05 сент. 2022 г.
Уважаемые мужчины, диагноз о личностном расстройстве должен ставить специалист, а не ваша, обиженная на вас, подруга.
Картинка к "Самолюбие"
01 янв. 2000 г.
Самолюбие - высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих; чувствительность к мнению окружающих о себе. Самолюбие есть у каждого человека и выраженно в разной степени, и самолюбие - это вовсе не обязательно плохо. Если высокая оценка своих сил сочетается с привычкой к их дальнейшему развитию - это скорее достоинство личности. Внимательность к мнению окружающих о себе - также скорее полезное качество.