Сближение

01 января 2005 г. в 07:33

Механизм сближения можно описать через метафору текущей воды. Вот идёт плотный поток. Он упирается в преграду, какое-то время стоит перед ней, накапливая силы, потом проламывает преграду и с удвоенной энергией мчится дальше. До следующей преграды.

Так и сближение. Люди, «шагая» навстречу друг другу утыкаются в преграды (обычно внутренние) и какое-то время мнутся подле них. Правда, в отличие от воды, люди могут и отступить, решив, что преграда слишком прочная (читай – не найдя в себе мужества сделать ещё шаг вперёд).

Но если люди не отступают и – внимание! – оба перешагивают через преграду, наступает эйфория. Со временем (совершенно индивидуальный срок), эйфория проходит. Или не проходит – если люди сближаются очень быстро.

Собственно, именно эта эйфория делает влюблённость такой притягательной и привлекательной (или, если не только она, то уж точно – значение эйфории ОЧЕНЬ велико). Влюблённость во многом поддерживается именно за счёт сближения.

Этапы сближения мужчины и женщины

Теперь о том, какие этапы можно выделить в сближении мужчины и женщины (пишу языком результата; и только крупные, заметные моменты – есть другие, являющиеся частью описанных ниже):

  1. Мы смотрим друг на друга.
  2. Мы говорим друг с другом (проводим время вместе).
  3. Мы касаемся друг друга, но не в эротическом смысле
  4. Мы касаемся друг друга в эротическом смысле (мы целуемся).
  5. Мы занимаемся сексом.
  6. Мы проводим вместе много времени (несколько дней непрерывно).
  7. Мы живём вместе.

Что характерно, этапы сближения заканчиваются. Последний, этап выгляди так: мы сближаемся телесно. Другими словами, мужчина спокойно относится тому, что его женщина хоть и принцесса, но какает не бабочками.

Похоже на то, что именно прекращение сближения убивает влюблённость. Причём её равно убивает как отказ от сближения (когда люди перестают делать шаги навстречу друг другу), так и полное прохождение «дистанции». И это – не побоюсь сказать – естественно. Так и должно быть.

Перестав сближаться, люди, бывает, не испытывают эйфории и на этой почве расходятся. Потому что без эйфории отношения строить куда сложнее – работа начинается. Каждодневная работа (правда, мне в последнее время милее слово «творчество»).

И вот тем, кому удаётся пережить исчезновение эйфории и появление необходимости работы, получают шанс прожить вместе долго и счастливо.

И знаете, что самое удивительное? Оказывается, потом тоже можно сближаться. Но уже – по-другому.

Способы сближения

Преодоление разрывов. Со временем, если не прикладывать усилия, близость в паре становится меньше (если, конечно, можно так говорить). Люди начинают отдаляться, потому что – работа, привычка, проблемы, трения и так далее. Соответственно, нужно прикладывать некоторые усилия снова сближаться. В этом случае, высока вероятность испытать пускай и не сильную, но всё же эйфорию от сближения. Наверное, знакомо – как-то поссорились, ходили, дулись, думали «А не расстаться ли?», потом вдруг решились, подошли, заговорили… И такое облегчение, такая радость!

Впрочем, вряд ли стоит специально ссорится, чтобы потом преодолевать стену отчуждения. Это опять какое-то нездоровое поведение.

Разговоры. Ещё можно сближаться более простым способом – разговором. Например, у нас в семье где-то раз в месяц стабильно происходит долгий разговор ночью. Причём нет никаких особых причин. Просто обоим хочется поговорить – это, собственно, и есть момент сближения.

Поэтому, дорогие коллеги-мужчины, на надо шуметь, мол, легли спать, а она тут с разговорами. Женщина, как более чуткая половина вашей пары, чувствует, что вы отдаляетесь и стремится близиться. Полагаю, её в таком желании можно только поддержать и поблагодарить.

Прояснение болезненных моментов. Ещё можно сближаться через прояснение болезненных моментов. Допустим, что-то напрягает. Можно сесть и проговорить это. Не для обвинений, конечно, а именно, чтобы всё прояснить, решить и устранить. Опять-таки, на выходе получится очень приятное ощущение. А если ещё и обняться, так и вовсе классно.

 


 

 

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

 

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 







 

 

 

 

  • Любовь
  • Близкие отношения
  • Любовь, муж-жен

Комментарии (2):

Гость, 20 декабря 2020 г. в 14:45

Этапы: Знакомство Поцелуй, обнимашки Секс Отношения (по желанию)

Гость, 04 сентября 2022 г. в 11:02

Мужчина который оставил жену из-за того, что она занимается ребёнком, пока он по камандировкам и такой весь энергичный... потому что рутина на жене... Ну не знаю, ещё и рассказываете о эгоизме.

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
3Подробнее →