Серьезная обида

01 октября 2022 г. в 21:47

Кстати, а вы уверены, что у вас обида не мелкая, а именно серьезная? Вы уверены, что вашему чувству и состоянию правильно уделять столько внимания? Иногда чрезмерное внимание к тому, чтобы снять обиду, ее только усиливает...

Если обида не мелкая, душу задело серьезно и душа болит, с обидой можно поработать в разных направлениях. Первые шаги: включите голову и прекратите себя накручивать, поймите правоту другой стороны и взгляните на человека позитивно, поищите причины обиды и подумайте, как можно разрядиться от внутреннего (душевного и физического) напряжения.

Эмоциональное накручивание

Люди часто распаляют свои эмоции, когда начинают раз за разом в красках и с придыханием рассказывать все самое обидное и обидное, что с ними приключилось или что им ужасного сделали. Эмоциональная накрутка характерна для серьезной обиды и одновременно ее же и создает. См.

Причины обиды

Если проранжировать причины обиды, то на первом месте стоит внутренняя выгода, на втором - шаблонное мышление и недалекость, на третьем - непроизвольное эмоциональное реагирование. См.→

Разрядка внутреннего напряжения

Серьезная обида рождает внутреннее напряжение - напряжение и душевное, и физическое. Это напряжение лучше снять, и полезная вещь в этом - физическая прокачка обиды. Обида хорошо снимается:

  • физической нагрузкой с чередованием напряжения и расслабления,
  • удивлением: «О?» (с удивленными глазами поворотом головы влево),
  • долгой, максимальной задержкой дыхания.

Другие способы

  • Проговорить обиду.
  • Переключить внимание с обиды на другие важные дела.
  • Преодоление обиды (стать сильнее обиды)
  • Принятие обиды (научиться жить, дружа с обидой)
  • Снятие обиды.

Выплеск и переключение обиды

«Мне было плохо (такое в принципе редко бывает). Я написал все причины «плохо» на листе бумаги. И сжёг его. Не очень понимаю в чём смысл, но сразу так хорошо стало!»

Как правило, чувство обиды стихает, если обиду проговорить. Смотри Вентиляция эмоций

Как исключение, у некоторых людей проговаривание обиды ведет к ее раскручиванию. Если чувство обида не проходит после ее вербальной экспрессии, значит, человек врал себе или вам, выражал «не то». Бывает, что настоящая обида часто совсем не та, которая самому человеку кажется настоящей.

В психотерапевтической практике для проговаривания обиды (а также гнева, грусти, разочарования и чувства вины) используется упражнение «Рондо» (автор Марик Хазин). Упражнение проводит фасилитатор (Ф) и клиент (К). Итак, если цель проработать обиду, Ф спрашивает К: «На что ты обиделся?» и ждет любого ответа. Нет «плохих» или «хороших» ответов. Есть ответ. На любой ответ у Ф припасено «Спасибо» и повторение того же вопроса: «На что ты обиделся?» и т. д., пока К не опустошится. После опустошения, т. е. когда обида у К нейтрализована, исчезла, Ф задает следующий вопрос: «Что ты чувствуешь сейчас?» - и процесс продолжается в том же направлении.

Преодоление обиды

Сделай-то что-то доброе в отношении того, кто тебя обидел.

Если вы будете представлять, как вы мстите обидчику, вы себя только накручиваете. Если, немного успокоившись, представите, что вы дарите ему какой-то красивый подарок или делаете что-то другое - хорошее, вам станет легче. (см.) Одно из таких хороших дел, которые вы можете сделать - это простить того, кто вас обидел. Легче от этого будет именно вам.

Придумай ритуал прощения.

Например, у детей есть такой ритуал со сплетенными мизинчиками: «Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись. А если будешь драться, то я буду кусаться. А кусаться ни при чем, Буду драться кирпичом. А кирпич сломается, дружба начинается!».

Принятие обиды

Просмотр в воображении того, что тебе было обидно, на позитивном телесном фоне. Также см.

Снятие обиды

Повторящиеся слабые удары обидой (обидными словами и картинками) на позитивном телесном фоне (мышечное расслабление, ровное дыхание) снимают больные точки в душе, снижают переживание обиды. Чувство обиды уходит. Смотри Десенсибилизация

Итого, комплексный подход:

После обидного разговора, если душит обида, очень полезно свои чувства кому-то проговорить, а потом выбросить эмоции, занявшись энергичной разминкой по типу каратэ: с резкими выдохами и ударами. Мышечные зажимы обиды (в диафрагме и плечах) прокачиваются, обида выбрасывается, сменяется спокойствием. Потом хорошо погулять, аутогенная тренировка и поспать.

  • Работа с обидами
  • Обида

Комментарии (18):

Максим, 30 июня 2014 г. в 00:06
Бывает душевная боль у людей, которые тушат в себе, как огонь. Со стороны он веселый, общительный. Он ходит в кафе, отдыхает в зале для боулинга, но сам одинок. Смотря на окружающих пар у него сжимается сердце, хотя улыбаясь он желает им счастье. На жизнь тот человек не жалуется и пытается найти радость от жизни в потоке дел и работы. Это обида, но не на кого.
6 ответов
Н.И. Козлов, 30 июня 2014 г. в 08:29
Максим, любопытно: по моим наблюдениям, обиды "не на кого" - не бывает. Если покопаться, всегда можно найти адресата.
Гость, 09 августа 2017 г. в 12:52

Как Вы точно изложили мое состояние , мои мысли и мой внутренний мир...

Гость, 18 мая 2019 г. в 20:47

То чувство, когда я только что посмотрела и понимаю, что есть такие люди как и я. С одной стороны - это уже что-то, и моя точка зрения совпадает с чьей-либо.

Гость, 15 ноября 2019 г. в 21:15

Я вас понимаю Максим, это обида не на кого, а на ситуации в своей жизни. Потому что желаемое не соответствует вашей жизнью.

Гость, 07 января 2020 г. в 15:41

Может в этом случае тема больше про одиночество? Обижаются люди на близких людей, как правило, могут и разойтись, конечно. Можно потом и помириться, или начать другие отношения.

Гость, 05 февраля 2020 г. в 01:38

В точку.

1 ответ
Гость, 19 сентября 2021 г. в 14:14

Это точно, обида на то, что вырастила детей, отдала им лучшие годы жизни, отказывала себе во всем и осталась на старости лет одна, больная и одинокая. Никто даже не оказывает поддержку, даже эмоциональную, очень тяжело, жить не хочу.

наталья, 24 ноября 2014 г. в 22:01
Обиду прощать нужно и можно, но где гарантия, что это снова не повторится? И тогда, что ж до бесконечности прощать и терпеть?!
1 ответ
Гость, 27 ноября 2020 г. в 17:49

Согласна абсолютно.

Елизавета, 04 апреля 2015 г. в 07:30
Обида на мать не проходит, хотя умом я понимаю, что она права - это не поправить.
Гость, 01 мая 2016 г. в 17:24
Благодарю за великолепную статью. Есть над чем задуматься и работать!
1 ответ
Гость, 02 июня 2017 г. в 17:50

Так все просто описано... а на самом деле как это больно!!! Я одна вырастила дочь. Она сейчас стала мамой и ее кавалер меня не любит. Мне не разрешено видеть внука и к ним заходить. Я одна, у меня больше никого нет. Как мне обидно!!!!

2 ответа
Гость, 10 января 2018 г. в 11:20

Упражнение "Рондо". Что-то в этом определённо есть. В любой обиде главное - не накручивать себя. Это факт.

Гость, 20 января 2020 г. в 21:21

Как я вам сочувствую!!!! Я одна рощу уже вторую дочь, не дай Бог, чтобы потом ещё такое отношение!!! Держитесь, хотя сама не знаю как!

Гость, 26 августа 2018 г. в 16:06

Я сколько помню себя, обижаюсь на родителей. Мама родила меня в 17 лет, отцу было 20. Естественно, они не смогли дать мне любви и внимания, т.к сами были слишком молоды, да и в их семьях не было хорошего примера для подражания. Мой младший брат родился, когда мне было 12 лет. У нас один отец и разные мамы. Тогда я увидела, что такое настоящая родительская забота. Его мама всё для него делала, я такого не видела в своем детстве. Но, к сожалению, как мне кажется, он воспринимает всё как должное и не ценит. А я, сравнивая, завидую ему, и обида распирает. Даже жаль себя. Головой понимаю, что это плохо, но в душе все равно обида живёт. Спасибо за статью, очень интересная.

Гость, 17 января 2019 г. в 15:20

Добрый день, ой сложно все это.

1 ответ
Гость, 13 февраля 2020 г. в 19:00

Близкие люди тебя не понимают, хотя вроде и любят. Так часто бывает и очень обидно.

Материалы по теме:

Картинка к "Мелкие обиды и недоразумения"
01 окт. 2022 г.
Если обида мелкая, ее лучше всего игнорировать и забыть: отвлечься. Чем меньше ей внимания, тем лучше↑. Иногда чрезмерное внимание к тому, чтобы снять обиду, ее только усиливает. Внимание усиливает любое состояние. Если думать о своих обидах и о том, что их надо снимать, обиды только усиливаются. Начнете с обидой серьезно работать, разбирать ее причины и выгоды - она только разрастется.
1Подробнее →
Картинка к "Работа с обидой"
01 окт. 2022 г.
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло. Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.
Картинка к "Возвращение в реальность, развеивание чувства обиды"
01 окт. 2022 г.
Чувство обиды причиняет боль в первую очередь тем, что мы собираем, коллекционируем все самое больное, преувеличиваем и придумываем то, чего возможно и не было. Люди часто распаляют свои эмоции, когда начинают раз за разом в красках и с придыханием рассказывать все самое обидное и обидное, что с ними приключилось или что им ужасного сделали↑. Сказка обиды всегда больнее реальности↑. Чтобы вернуться в реальность...
Картинка к "Я обиделся. Обида и чувство обиды"
01 янв. 2014 г.
В повседневной жизни слова обида, обижаться, чувство обиды обычно используются как синонимы, хотя на самом деле это существенно разные вещи. Обида - это объективка, чувство обиды - это придумка, а обижаться - это действие. Обижаться - это обижать себя и обвинять другого. Обижаться - это начинать видеть происшедшее как обиду себе и начинать переживать чувство обиды, это начинать вести себя, как обиженный человек: молчать с оскорбленным лицом, вспоминать что тебе сказали обидное и говорить самому обидные вещи.